Дело №1-332/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бузулук 12 июля 2023г.
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,
при секретаре Мельниковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Влазнева И.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката Князева А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>, к отбытию наказания не приступившего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
около 19.40 часов ** ** ****г. ФИО2, находясь на участке местности в 3 м севернее <адрес>, сформировал преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя сотовый телефон Honor 8 Lite, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при помощи мессенджера мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты>», зашел в чат «<данные изъяты>», и осуществил заказ наркотического средства массой не менее 0,57 грамм, которое является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты>, то есть в значительном размере, после чего не позднее 19.54 часов ** ** ****г. на том же месте, используя неустановленный сотовый телефон, через приложение «<данные изъяты>» перевел 2488 рублей на банковскую карту ПАО «<данные изъяты> № за приобретаемое наркотическое средство. После чего, получив сообщение о месте нахождения тайника («закладки») с наркотическим средством, прибыл на указанный ему участок местности - <адрес>, где в тот же день около 20.00 часов извлек из тайника-закладки, <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно с той же целью приобрел полимерный пакет с веществом в виде порошка, комков и кристаллов бежевого цвета, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 0,57 грамм, т.е., в значительном размере, которое, действуя умышленно, незаконно, с той же целью хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции данного вещества в этот же день в период с 22.30 до 22.55 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного в 850 метрах восточнее от <адрес>.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался.
Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, находит доказанной вину ФИО2 совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний ФИО2, данных в ходе дознания следует, что ** ** ****г. около 19.40 часов он, находясь в автомобиле такси, недалеко от магазина «<данные изъяты>», решил приобрести наркотическое средство. Используя свой сотовый телефон «Honor», в мессенджере «<данные изъяты> зашел в чат-бот магазина <данные изъяты> где оформил заявку на приобретение наркотического средства. После чего по его просьбе водитель такси перевел денежные средства со своей карты в размере 2488 рублей по присланным сбытчиком реквизитам, он отдал водителю такси наличные денежные средства в указанной сумме. После получения смс-сообщения с фото и GPS координатами места нахождения тайника закладки на том же автомобиле такси прибыл по адресу <адрес>, где забрал наркотическое средство. Затем на том же автомобиле таски приехал к себе домой, где часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть хранил при себе, в кармане одежды. Около 21.00 часа вместе с пришедшим к нему в гости Свидетель №3 пошел в киоск за сигаретами. Когда они проходили по верхнему мосту через реку <адрес>, неподалеку от стелы <адрес>, их остановили сотрудники полиции. На вопрос сотрудников полиции о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ответил, что у него в кармане находится сверток с наркотическим веществом, приобретённым для личного употребления. После этого прибывшими сотрудниками следственно-оперативной группы у него был изъят сверток с наркотическим средством, также он указал место, где из тайника-закладки извлек данный сверток. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия у него был изъят его сотовый телефон марки «Honor» /л.д. 71-75, 81-84/.
Сведения, сообщенные ФИО2 при допросах, были также подтверждены им и при проверке показаний на месте, в которой он подробно и последовательно указал, где и каким образом приобрел наркотические средства /л.д. 148-150/.
Суд принимает показания ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, в качестве допустимых доказательств, поскольку он давал показания в присутствии защитника, его допрос производился с соблюдением норм УПК РФ, регламентирующих производство данного следственного действия, в судебном заседании подсудимый подтвердил оглашенные показания.
Показания подсудимого по фактическим обстоятельствам происшедшего в полном объеме согласуются с показаниями свидетеля Свидетель №1 - полицейского взвода ОР ППСП МО МВД России «Бузулукский», показавшего, что ** ** ****г. 21.20 часов им совместно с ФИО4 на участке местности в 850 м восточнее дома, расположенного по адресу: <адрес>, были замечены двое мужчин, как в дальнейшем было установлено ФИО2 и Свидетель №3, которые вели себя подозрительно, было принято решение об их остановки. На вопрос о наличии у ФИО2 и Свидетель №3 при себе запрещенных веществ и предметов, ФИО2 ответил положительно. После этого была вызвана СОГ, сотрудниками которой в присутствии понятых у ФИО2 был изъят сверток с веществом /л.д. 44-47/.
Показания сотрудника полиции согласуются с показаниями свидетеля Свидетель №2, участвующей в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, показавшей, что в её присутствии был проведен осмотр участка местности, расположенного на верхнем мосту через реку <адрес>. На данном участке находились двое мужчин, один из них был ФИО2, у которого в левом нагрудном кармане куртки изъят сверток с наркотическим средством. Также был осмотрен цоколь дома по <адрес>, на котором ФИО2 приобрел указанный сверток. По окончанию осмотра места происшествия был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи.
Приведенные показания свидетелей по обстоятельствам обнаружения и изъятия у ФИО2 наркотического средства в полном объеме соответствуют показаниям свидетеля Свидетель №3, показавшего, что ФИО2 впоследствии пояснил ему, что он купил изъятый у него наркотик прямо перед его приходом. Ему ФИО2 не предлагал употребить наркотики /л.д. 56-60/.
Показания подсудимого по фактическим обстоятельствам происшедшего помимо приведенных показаний свидетелей в полном объеме согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из протокола осмотра места происшествия от ** ** ****г. следует, что осматривался участок местности в 850 метрах восточнее <адрес>. На участке находится ФИО2, у которого во внутреннем кармане куртки было обнаружено наркотическое средство /л.д. 18-23/.
Из протокола осмотра места происшествия от ** ** ****г. следует, что осматривался дом, расположенный по адресу: <адрес>, на металлической обшивке цоколя которого ФИО2, приобрел наркотическое средство путем извлечения его из тайника-закладки /л.д. 24-28/.
Согласно справке об исследовании № № от ** ** ****г. и заключения эксперта № от ** ** ****г., вещество в виде в виде порошка, комков и кристаллов массой 0,57 гр. изъятое у ФИО2 является смесью (препаратом), содержащей в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> /л.д. 30-31, 121-124/.
Изъятые в ходе предварительного следствия предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 137-138, 139/.
Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество.
Совокупность перечисленных выше доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, в виде показаний свидетелей, а также письменных доказательств, суд признает допустимыми, поскольку они как каждое в отдельности, так в их совокупности противоречий не содержат, получены с соблюдений требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям допустимости.
Переходя к правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведённой выше совокупностью доказательств обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО2 действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, заказал посредством сети «Интернет» через приложение <данные изъяты>», в интернет-магазине «<данные изъяты>», смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>), массой не менее 0,57 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012г. N 1002, относится к значительному размеру, которое в дальнейшем незаконно хранил для личного употребления.
Действия ФИО2 по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ** ** ****г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> суд признает ФИО2 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, условия его жизни.
ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, оказывая помощь органу предварительного расследования в сборе доказательств, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, осуществляет уход за отцом, имеющим инвалидность и матерью, страдающей тяжелым хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, осуществление ухода за родителями, наличие малолетнего ребенка и заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого ФИО2, является рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, данные о личности подсудимого, суд считает возможным, при определении ФИО2 наказания не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, оценивая обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
<данные изъяты>
При назначении ФИО2 окончательного наказания суд применяет правила ст.ст. 70,71 УК РФ и к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Бузулукского районного суда Оренбургской области от ** ** ****г. в виде 4 месяцев ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 год.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить ФИО2 С,Ю. следующие ограничения свободы - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и <адрес>, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства или пребывания, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.
Обязать ФИО2 С,Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
По правилам ст.ст. 70,71 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Бузулукского районного суда Оренбургской области от ** ** ****г. в виде 4 месяцев ограничения свободы и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде ограничения свободы на срок 2 год 4 месяца.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить ФИО2 следующие ограничения свободы - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и <адрес>, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства или пребывания, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.
Обязать ФИО2 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бузулукский», а именно: наркотическое средство – уничтожить, сотовый телефон Honor 8 Lite, принадлежащий ФИО2 – вернуть ему, в случае отказа в получении -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 15 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 15 суток со дня вручения ему копии жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г. Кузнецова
Подлинник постановления подшит в уголовном деле № 1-332/2023, УИД 56RS0008-01-2023-001781-28 находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.