Дело № 2-1482/2022

УИД 76RS0010-01-2022-002162-09

мотивированное решение

изготовлено 17 октября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2022 года пос. Борисоглебский Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего Захаровой С.И.

при секретаре Пракопьевой И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело в помещении постоянного судебного присутствия гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, просит исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах границ характерных точек земельных участков:

с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2

с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3

с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4,

указав, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, в апреле-мае 2022 года кадастровым инженером были проведены работы по исправлению ошибки в местоположении границ принадлежащего ей земельного участка, по результатам работ подготовлен межевой план. Однако, земельный участок в правильных координатах налагается на земельные участи ответчиков, что препятствует внесению исправлений в сведения ЕГРН.

Представитель истца по доверенности ФИО5 и адвокат Сергеев Н.В. поддержали исковые требования по доводам иска. Адвокат Сергеев Н.В. пояснил, что кадастровые работы были заказаны истицей в связи с необходимостью узаконить реконструкцию жилого дома. В результате проведения кадастровых работ выяснилось наличие ошибки в сведениях ГКН о границах земельного участка, наличие ошибки видно на кадастровой карте. Сведения о границах не соответствуют фактическим границам. Правильные границы земельного участка налагаются на земельные участки ответчиков, границы которых ГКН тоже с ошибками. Фактически земельные участки ответчиков находятся в другом месте и даже не являются смежными по отношению к земельному участку истца.

Ответчик ФИО3 не возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что ей известно о наличии ошибки в сведениях ГКН о границах принадлежащего ей земельного участка, но она не может совершить действия, направленные на внесение изменений в сведения о границах, т.к. этому препятствуют неверные сведения о границах ее соседей.

Ответчики ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании участия не принимали, о дне слушания по делу извещены, о причинах отсутствия суду не сообщили.

Представитель Управления Росреестра по Ярославской области участия в судебном заседании не принимал, просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Исковые требования основаны на законе.

В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» на основании статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Далее, в соответствии с частью 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных ЗК РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Статьей 70 ЗК РФ до 01 января 2017 года было установлено, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», после указанной даты - в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Закона «О государственном кадастре недвижимости» описание местоположения границ земельного участка является сведениями об уникальных характеристиках объекта недвижимости и вносится в государственный кадастр недвижимости.

Согласно части 7 статьи 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Исходя из положений частей 8, 10 статьи 22 Федерального закона № 218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В ходе судебного разбирательства установлено, что стороны являются собственниками земельных участков:

с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес> – ФИО1;

с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> - ФИО2;

с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> - ФИО3;

с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> - ФИО4

Кадастровым инженером ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ изготовлен межевой план земельного участка истца. В процессе проведения кадастровых работ кадастровым инженером установлено, что сведения о границах земельного участка не соответствуют фактическим границам, земельный участок смещен по координатам. Согласно заключению кадастрового инженера при исправлении ошибки в местоположении земельного участка обнаружены пересечения вновь установленной границы с границами земельных участков, сведения о которых имеются в ГКН, а именно с земельными участками:

с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>;

с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>;

с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Данный факт позволяет предположить, что имеются так же реестровая ошибка в местоположении указанных земельных участков, которая подлежит исправлению. Исправить можно, выполнив кадастровые работы по заявлению собственников указанных земельных участков, либо в судебном порядке, исключив из ГКН сведения о местоположении границ земельных участков.

В межевом плане имеется схема расположения земельных участков сторон. свидетельствующая о том, что имеет место пересечение границ в случае исправления ошибки в границах земельного участка истца. Стороны указали суду фактические местоположение принадлежащих им земельных участков, подтвердили факт отсутствия споров о границах на местности.

Суд приходит к выводу о том, что сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу <адрес>, не соответствуют их фактическому местоположению, что свидетельствует о наличии реестровой ошибки, воспроизведенной в ЕГРН из межевого плана, подготовленного другим кадастровым инженером. Однако, исправить ошибку самостоятельно, обратившись с заявлением в Росреестр, истица не может, этому препятствуют неверные сведения о границах земельных участков ответчиков.

Согласно положениям пункта 4 части 2 статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со статьями 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Доводы стороны истца подтверждаются межевым планом, в котором имеется схема наложения границ земельных участков и заключение кадастрового инженера.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

С учетом изложенного исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме, из ГКН должны быть исключены сведения о местоположении границ следующих земельных участков:

земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>;

земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>;

земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Исключение сведений о границах указанных земельных участков даст истице возможность внести изменения в сведения о границах принадлежащего ей земельного участка. Ответчики могут обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибок в местоположении границ своих земельных участков, после проведения кадастровых работ, в результате которых будут установлены верные границы

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 (паспорт №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>) в полном объеме.

Исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о местоположении границ:

земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2

земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3;

земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий С.И. Захарова