Дело №2-5583/2023
УИД: 50RS0028-01-2023-003238-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2023 года г. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Просвиркиной Ж.С., при секретаре судебного заседания Троицкой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа Мытищи Московской области о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа Мытищи Московской области, в котором, с учетом уточнения исковых требований, просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, инвентарный №, площадью 29,6 кв.м по адресу: <адрес>А.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он является членом ГСК №, ему принадлежит спорный гаражный бокс, членские взносы им оплачены полностью.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие.
Представитель администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного дела был извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания.
Из приведенной выше нормы права следует, что условием признания объекта недвижимым является факт его прочной связи с землей (невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба его назначению).
Недвижимое имущество должно быть создано в качестве недвижимости в установленном законом порядке, то есть:
- на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, отведенном в установленном законом порядке для строительства (сооружения капитального строения) либо принадлежащем лицу на праве собственности или другом законном основании (пп. 2 п. 1 ст. 40, ст. 41 ЗК РФ);
- с получением необходимой разрешительной документации в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ;
- с соблюдением градостроительных норм и правил.
Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Из разъяснений, содержащихся в абзаце третьем п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также в абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.
Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, что ФИО1 является членом некоммерческой организации ГСК № по адресу: <адрес>А, ему принадлежит гаражный бокс № инвентарный №, площадью 29,6 кв.м, паевой взнос внесен полностью, задолженности по членским взносам не имеет, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Исполкома Горсовета от ДД.ММ.ГГГГ был организован кооператив № по строительству гаражей для индивидуальных владельцев автомашин.
Этим же решением кооперативу отведен земельный участок площадью 0,2 га по <адрес>, для установки временных гаражей.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что истцом полностью выплачен паевой взнос за принадлежащий гаражный бокс, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к администрации городского округа Мытищи Московской области о признании права собственности на гаражный бокс – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №, инвентарный №, площадью 29,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>А.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на указанный гаражный бокс в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение одного месяца.
Судья п/п Ж.С. Просвиркина
КОПИЯ
Судья: