Административное дело № 2а-2647/2022
УИД № 62RS0004-01-2022-002982-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Рязань 09 сентября 2022 года
Советский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Марковой А.С.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к УФССП России по Рязанской области, руководителю ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО2, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО4 об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным иском к заместителю начальника отдела – заместителю старшего судебного пристава ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО3, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО4 об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.
В обоснование заявленных требований административный истец ИП ФИО1 указал, что на исполнении в ОСП по г. Рязани и Рязанскому району находилось исполнительное производство № от дд.мм.гггг., возбужденное на основании судебного приказа № судебного участка № судебного района Рязанского района Рязанской области о взыскании с должника ФИО5 задолженности в размере 47 794, 20 рублей.
Согласно информации с официального сайта ФССП указанное исполнительное производство окончено дд.мм.гггг. в соответствии с п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».
дд.мм.гггг. в адрес ОСП истцом направлена жалоба о не направлении копии постановления об окончании исполнительного производства и не возвращении оригинала исполнительного документа.
дд.мм.гггг. в адрес истца поступило уведомление, из которого следует о невозможности рассмотрения обращения по техническим причинам и принятом решении: обязать судебного пристава-исполнителя направить в адрес взыскателя постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа, а также оригинала исполнительного документа.
Административный истец указывает, что до настоящего времени оригинал исполнительного документа и копия постановления об окончании исполнительного производства в адрес взыскателя не поступали.
Просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО4, выразившееся в не направлении в адрес взыскателя постановления об окончании исполнительного производства и оригинала исполнительного документа. Признать незаконным бездействие заместителя начальника отдела ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области, выразившееся в непринятии своевременных мер по контролю за должностными лицами, ответственными за своевременное и полное исполнение судебных актов. Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО4 направить в адрес истца постановление об окончании исполнительного производства № от дд.мм.гггг. и оригинал судебного приказа №. В случае утери судебного приказа обязать судебного пристава-исполнителя направить в адрес взыскателя надлежаще заверенную справку об утере для получения дубликата исполнительного документа.
Определением суда от дд.мм.гггг. к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен начальник отдела – старший судебный пристав ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО2, УФССП России по Рязанской области; ФИО3 исключена из числа административных ответчиков.
Суд, руководствуясь положениями ч. 7 ст. 150, пп. 4 ч. 1 ст. 291, ст. 292 КАС РФ, учитывая, что в судебное заседание не явились как лица, участвующие в деле, так и их представители, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной и не признана таковой судом, полагает возможным рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства (без проведения судебного заседания), предусмотренного главой 33 КАС РФ.
Изучив без проведения судебного заседания доводы административного иска, исследовав доказательства в письменной форме, оценив их по правилам ст. 84 КАС РФ, то есть по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании на предмет относимости, допустимости, достоверности каждого из них в отдельности, а также их достаточность и взаимосвязь в совокупности, суд приходит к следующему.
Исходя из положений статьи 227 КАС РФ, для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствия оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.
По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) нормативным правовым актам - на должностные лица службы судебных приставов, принявших оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Если суд признает оспариваемые постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, он принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых постановлений, действий (бездействия) незаконными и обязывает административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).
При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) незаконными, судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определены Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В силу пункта 3 части 1 статьи 47, пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается и исполнительный документ возвращается взыскателю в случае отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Согласно пункту 1 части 6 статьи 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику.
В соответствии с частью 5 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Частью 2.1 статьи 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Судом установлено, что на исполнении в ОСП по г. Рязани и Рязанскому району находилось исполнительное производство № от дд.мм.гггг., возбужденное на основании судебного приказа № судебного участка № 55 судебного района Рязанского района Рязанской области о взыскании с должника ФИО5 задолженности в размере 47 794, 20 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 816, 91 рублей.
дд.мм.гггг. указанное исполнительное производство окончено в соответствии с п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».
дд.мм.гггг. в адрес ОСП истцом направлена жалоба о не направлении копии постановления об окончании исполнительного производства и не возвращении оригинала исполнительного документа.
дд.мм.гггг. в адрес истца поступило уведомление, из которого следует о невозможности рассмотрения обращения по техническим причинам и принятом решении: признать незаконным бездействие судебного пристава – исполнителя ФИО4, выразившееся в нарушении ч.2, ч.6 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Обязать судебного пристава-исполнителя направить в адрес взыскателя постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа, а также оригинала исполнительного документа.
Из исследованных в судебном заседании материалов исполнительного производства № от дд.мм.гггг. усматривается, что копия постановления об окончании исполнительного производства с оригиналом исполнительного документа направлена в адрес взыскателя ИП ФИО1 дд.мм.гггг. (штриховой почтовый идентификатор внутреннего регистрируемого почтового отправления Почты России 80081872309664) и получен адресатом дд.мм.гггг..
Оснований не доверять представленным службой судебных приставов материалам у суда оснований не имеется.
Факт направления взыскателю постановления об окончании исполнительного производства и оригинала исполнительного документа позже установленного ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» срока, не является основанием для удовлетворения требований административного истца по причине отсутствия доказательств о существенном и реальном нарушении прав взыскателя данной задержкой.
При этом, в рамках исполнительного производства № судом не усматривается бездействия руководителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району, поскольку судебным приставом-исполнителем был дан ответ на обращение ИП ФИО1 от дд.мм.гггг. в установленные законом порядке и срок.
Как указано выше, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, возможно при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица и реального нарушения при этом прав заявителя.
Совокупности условий для удовлетворения требований административного истца судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 175-180, 293-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к УФССП России по Рязанской области, руководителю ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО2, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО4 об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов - оставить без удовлетворения.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Кроме того, суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, может вынести определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства от лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда.
Судья
Копия верна. Судья. А.С. Маркова