Дело 2-30/2022
УИД 02RS0<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>-98
Строка учета дела в статистическом отчете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>.176
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2022 года <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Усольцевой Е.В.,
при секретаре Джапанове Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению М.С.Б. к К.В.Б. о признании незаконным права собственности на автомобиль, признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства, признании недостойным наследником, отстранении от наследования по закону, включении в состав наследственного имущества денежных средств, К.И.В. о признании недостойным наследником, отстранении от наследования, увеличении наследственной массы в части денежных средств, заявлению третьего лица с самостоятельными требованиями К.И.В. к М.С.Б., К.В.Б. о разделе наследственного имущества и признании права собственности, встречному иску К.В.Б. к К.И.В., М.С.Б. о признании права собственности, исключении имущества из состава наследства,
УСТАНОВИЛ:
М.С.Б. обратился в суд с иском к К.В.Б., К.И.В. о признании незаконным права собственности на автомобиль Lexus NX200, 2015 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, признании договора купли-продажи указанного автомобиля от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> заключенного между К.Е.Г. и К.В.Б. недействительным, включении в состав наследственного имущества автомобиля, включении в состав наследственного имущества денежных средств в сумме 7 450 рублей, о признании К.В.Б. и К.И.В. недостойными наследниками К.Е.Г. умершей <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, отстранении их от наследства, включении состав наследственного имущества оставшегося после смерти К.Е.Г. денежных средств, растраченных К.И.В. в размере 359 850,20 рублей. В обоснование указывая, что М.С.Б. является наследником своей умершей матери К.Е.Г., после смерти, которой заведено наследственное дело, завещания написано не было. При жизни между К.Е.Г. и ее супругом К.В.Б. был заключен брачный договор, согласно условиям которого любые транспортные средства приобретенные супругами в период брака будут являться единоличной собственностью того супруга, на чье имя будут приобретены и зарегистрированы, как на период брака, так и в случае его расторжения. В период брака у К.Е.Г. был автомобиль Lexus NX200, 2015 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>. Однако <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> была произведена перерегистрация данного автомобиля на К.В.Б. На момент смерти К.Е.Г. находилась в госпитале и с июня 2021 года была подключена к аппарату ИВЛ. Таким образом, К.В.Б. воспользовавшись наличием у него во владении ПТС, переоформил спорный автомобиль на себя. А также воспользовавшись мобильным устройством умершей, перевел денежные средства в размере 7 450 рублей на свой счет. Кроме того, истец считает что договор купли- продажи автомобиля от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> является недействительным, поскольку от имени К. договор был подписан не ей, а иным лицом. Ответчик К.В.Б. после смерти наследодателя совершил умышленные действия для уменьшения наследственной массы, а потому является недостойным наследником и должен быть отстранен от наследования. Наследник К.И.В., так же является недостойным наследником К.Е.Г., поскольку произвел списание со счетов умершей на сумму 359 850,20 рублей.
К.И.В. обратился в суд с исковыми требованиями к К.В.Б., М.С.Б., в котором просил суд разделить наследственное имущество и признать за ним право собственности на квартиру, расположенную в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, автомобиль Lexus NX200, 2015 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, на 2/3 долю в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, об уменьшении общей стоимости наследственной массы, присуждении М.С.Б. компенсационной выплаты. В обоснование указывая, что являясь сыном наследодателя К.Е.Г., является наследником первой очереди. После смерти наследодателя осталось наследство в виде: квартиры, расположенной в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, автомобиля Lexus NX200, жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, денежных средств находящиеся на счетах умершей К.Е.Г. в АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк». Истец считает, что имеет преимущественное право на получение наследства, в связи с чем, просит удовлетворить заявленные требования.
К.В.Б. обратился в суд со встречным иском к К.И.В., М.С.Б. о признании права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, об исключении из состава наследственного имущества оставшегося после смерти К.Е.Г. 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, признании совместно нажитым имуществом супругов К. хозяйственных построек, расположенных на земельных участках по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, а именно: гаража с мансардой и котельной стоимостью 854 100 рублей; летней кухни с мансардой стоимостью 1 242 100 рублей; холодного пристроя стоимостью 134 400 рублей; навеса стоимостью 96 300 рублей; сарая стоимостью 249 000 рублей, признании права собственности на ? долю в праве общей собственности на данные хозяйственные постройки, исключении из состава наследственного имущества умершей К.Е.Г. ? доли в праве общей собственности на данные хозяйственные постройки. В обоснование указывая, что между умершей К.Е.Г. и К.В.Б. в 2014 году был заключен брачный договор согласно условиям, которого единоличной собственностью супруга являлась 1/3 доля жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: с Соузга, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> земельного участка составляла 1778 кв. метров следовательно, 1/3 часть – 592,66 кв. метров. Однако после смерти супруги К.Е.Г. истец узнал, что в 2016 году данный земельный участок был разделен, без его ведома на два, по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Таким образом, площадь доли земельного участка по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> существенно уменьшена и составляет 318 кв. метров. Данный раздел истец считает незаконным и нарушающим его права. Кроме того, после заключения брачного договора на указанных земельных участках было возведены 5 хозяйственных построек, однако право собственности на строения ни за кем из супругов не зарегистрированы, в связи, с чем истец просит удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании истец М.С.Б., его представители В.И.В., Ч.Е.К. заявленные требования поддержали в полном объеме, по доводам, указанным в заявлениях, просили их удовлетворить, в исках К.В.Б. и К.И.В. просили отказать. Дополнительно пояснили, что надворные постройки, находящиеся в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> были построены К.Е.Г. и являлись ее собственностью, в связи с чем разделу не подлежат. Затраты К.И.В. не должны быть взысканы с М.С.Б., поскольку данным имуществом пользовался К.И.В. Кроме того К.В.Б. пропущен срок исковой давности в части раздела земельных участков, поскольку их размежевание было в 2016 году и он не мог не знать об этом, поскольку в семье все решения принимались коллегиально. В брачном договоре прописан земельный участок по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в связи с чем К.В.Б. не имеет права претендовать на земельный участок по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Ответчик К.В.Б. в судебном заседании свои требования и требования К.И.В. поддержал, в удовлетворении иска М.С.Б. просил отказать.
Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования К.И.В. в судебном заседании свои требования и требования К.В.Б. поддержал, в удовлетворении иска М.С.Б. просил отказать. Дополнительно пояснил, что денежные средства в размере 7 450 рублей и 359 850, 20 рублей снял со счетом К.Е.Г. он, для оплаты коммунальных услуг, содержания автомобиля, а также на личные нужды, поскольку он являлся студентом.
Представитель К.И.В., К.В.Б.А.А.А. в судебном заседании требования К.И.В., К.В.Б. просил удовлетворить, в удовлетворении иска М.С.Б. просил отказать. Дополнительно пояснил, что поскольку право собственности на надворные постройки ни за кем из супругов не было зарегистрировано, то они являются совместной собственностью супругов. На момент смерти К.Е.Г. ее сын К.И.В. являлся студентом, муж пенсионером. Затраты на содержание имущества нес К.И.В., сняв деньги со счетов К.Е.Г.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
В силу статьи 1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).
Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено, что при жизни у наследодателя К.Е.Г. был супруг К.В.Б. (свидетельство о заключении брака от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), сын М.С.Б. (свидетельство о рождении от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), сын К.И.В. (свидетельство о рождении от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>).
Из свидетельства о смерти от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следует, что К.Е.Г. скончалась <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
К.В.Б., К.И.В., М.С.Б. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> обратились с заявлениями о принятии наследства, открывшегося после смерти К.Е.Г. к нотариусу, таким образом, указанные лица приняли наследство.
Как следует из ответа нотариуса З.И.Ю., на момент смерти К.Е.Г., последовавшей <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в состав наследственного имущества входит:
квартира с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> находящаяся по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>;
земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>;
2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>;
2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>;
гаражный бокс с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> стр. 60/1 гараж <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>;
1/214 доля в праве общей долевой собственности на нежилое помещение с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ул. К.В.Б. Заровного, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>;
квартира с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенная по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>;
автомобиль марки Lexus NX200;
? доля в праве общей долевой собственности на права на денежные средства, хранящиеся в ПАО «Сбербанк»;
? доля в праве общей долевой собственности на права на денежные средства, хранящиеся в АО «Российский сельскохозяйственный банк».
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено.
Статьями 40, 42 СК РФ предусмотрено, что брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 ГК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющиеся, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> между супругами К.В.Б. и К.Е.Г. был заключен брачный договор, по условиям которого имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества, в отношении которого настоящим договором определено, что оно принадлежит на праве единоличной собственности каждого из супругов.
Пунктом 2.1 договора предусмотрено, что приобретенные супругами в период брака в общую совместную собственность жилой дом и земельный участок по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> зарегистрированные согласно правоустанавливающим документам на имя К.Е.Г., в результате заключения настоящего договора будут являться раздельной собственностью супругов.
Единоличной собственностью супруги – К.Е.Г. в результате заключения настоящего договора будут являться 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, как на период брака, так и в случае его расторжения.
Единоличной собственностью супруга – К.В.Б. в результате заключения настоящего договора будут являться 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, как на период брака, так и в случае его расторжения.
Пунктом 2.2 договора предусмотрено, что любое другое недвижимое имущество (в том числе жилые и нежилые помещения, земельные участки), приобретенное супругами в период брака до заключения настоящего договора, подлежащее государственной регистрации, в результате заключения настоящего договора, будет являться единоличной собственностью того супруга на чье имя оно было приобретено и зарегистрировано, как на период брака, так и в случае его расторжения. Таким недвижимым имуществом каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга.
Пунктом 2.3 договора предусмотрено, что любое недвижимое имущество (в том числе жилые и нежилые помещения, земельные участки), приобретенное супругами до заключения брака до заключения, но правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на которое были оформлены в период брака, в результате заключения настоящего договора, будет являться единоличной собственностью того супруга на чье имя согласно правоустанавливающим и правоподтверждающим документам, было зарегистрировано такое недвижимое имущество, как на период брака, так и в случае его расторжения. Таким недвижимым имуществом каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга.
Пунктом 2.4 договора предусмотрено, что любое другое недвижимое имущество (в том числе жилые и нежилые помещения, земельные участки), приобретенное супругами в период брака после заключения настоящего договора, подлежащее государственной регистрации, в результате заключения настоящего договора, будет являться единоличной собственностью того супруга на чье имя оно было приобретено и зарегистрировано, как на период брака, так и в случае его расторжения. Таким недвижимым имуществом каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга.
Пунктом 2.5 договора предусмотрено, что любые транспортные средства (в том числе автомобили) приобретенные супругами в период брака до заключения настоящего договора, подлежащие государственной регистрации, в результате заключения настоящего договора, будут являться единоличной собственностью того супруга на чье имя они были приобретены и зарегистрированы, как на период брака, так и в случае его расторжения. Такими транспортными средствами каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга.
Пунктом 2.6 договора предусмотрено, что любые транспортные средства (в том числе автомобили) приобретенные супругами в период брака после заключения настоящего договора, подлежащие государственной регистрации, в результате заключения настоящего договора, будут являться единоличной собственностью того супруга на чье имя они были приобретены и зарегистрированы, как на период брака, так и в случае его расторжения. Такими транспортными средствами каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга.
Таким образом, супругами К. был изменен установленный законом режим совместной собственности в отношении своего недвижимого имущества и транспортных средств.
Однако, как следует из правоустанавливающих документов земельный участок по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на момент заключения брачного договора имел кадастровый <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, его площадь составляла 1778 кв. метров.
В 2016 году К.Е.Г. произвела раздел земельного участка на земельный участок с кадастром номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, площадью 954 кв. метра, по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на земельный участок с кадастром номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, площадью 824 кв. метра, по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Поскольку, в результате раздела площадь земельного участка по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> значительно уменьшена, что нарушает права К.В.Б., суд полагает необходимым выделить принадлежащую ему 1/3 долю в отношении обоих земельных участков.
Ссылки представителя М.С.Б. на пропуск срока исковой давности по земельному участку, расположенному по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> судом не принимаются во внимание в виду следующего.
На основании п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, согласно которой, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств того, что ответчик К.В.Б. в 2016 году знал о разделе спорно земельного участка на два, суду в нарушение ст. 56 ГПК РФ предоставлено не было, в связи с чем срок считается не пропущенным.
Кроме того, К.В.Б. заявлены требования о признании совместно нажитым имуществом супругов К. хозяйственных построек, расположенных на земельных участках по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на хозяйственные постройки, исключении из состава наследственного имущества умершей К.Е.Г. ? доли в праве общей долевой собственности на хозяйственные постройки.
Согласно статьи 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 9 действующего Постановления Пленума Верховного Суда СССР N 4 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (в ред. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» различные хозяйственные постройки (сараи, летние кухни и т.д.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое.
Таким образом, объектом права собственности является недвижимое имущество — жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, а подсобные строения являются принадлежностью к нему и составляют с домом единое целое, единым хозяйственным комплексом с жилым домом по указанному адресу.
Коль скоро хозяйственные постройки составляют с домом единое целое, а объектом права собственности является недвижимое имущество — жилой дом, следовательно, хозяйственные постройки не могут быть самостоятельным объектом права собственности в отрыве от права на жилой дом.
Таким образом, на основании брачного договора К.В.Б. подлежит выделу его супружеская 1/3 доля в общей собственности на земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; 1/3 доля в праве общей собственности на жилой дом с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, с хозяйственными постройками - гаражом с мансардой и котельной, летней кухней с мансардой, холодным пристроем, навесом, сараем расположенные по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; 1/3 доля в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Оставшиеся 2/3 доли указанного имущества подлежит разделу между всеми тремя наследниками в равных долях.
Кроме того, после смерти К.Е.Г. осталось и следующее имущество: квартира с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> находящаяся по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; гаражный бокс с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> стр. 60/1 гараж <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>; 1/214 доля в праве общей долевой собственности на нежилое помещение с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенное по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ул. К.В.Б. Заровного, <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; квартира с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенная по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>; автомобиль Lexus NX200, 2015 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>.
Данное имущество, учитывая условия брачного договора, подлежит разделу между наследниками К.В.Б., К.И.В., М.С.Б. в равных долях.
Истцом М.С.Б. заявлено требование о признании незаконным права собственности К.В.Б. на автомобиль Lexus NX200, 2015 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, признании договора купли-продажи указанного автомобиля от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> заключенного между К.Е.Г. и К.В.Б. недействительным, включении в состав наследственного имущества автомобиля.
Суд находит требования подлежащими удовлетворению, в виду следующего.
Из договора купли – продажи от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следует, что К.Е.Г. продала автомобиль Lexus NX200 К.В.Б. за 2 000 000 рублей.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>-П-21 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ООО «Региональный центр экспертиз «ЭкспертКом», подпись от имени К.Е.Г. в договоре купли-продажи автомобиля от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, расположенная в графе «Продавец» выполнена не К.Е.Г., а другим лицом.
По смыслу ст. 209 ГК РФ право распоряжения имуществом принадлежит исключительно его собственнику.
Следовательно, вышеуказанный договор купли-продажи транспортного средства от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> недействителен и по этому основанию, так как одной из сторон указано в качестве продавца автомобиля не уполномоченное на то лицо.
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет исковые требования М.С.Б. как обоснованные, так как в судебном заседании подтвердился факт ничтожности спорной сделки.
Из заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ООО «Специализированная фирма «РЭТ-Алтай» следует, что стоимость автомобиля марки Lexus NX200 составляет 2 427 300 рублей.
Из пояснений сторон, данных в судебном заседании, следует, что при жизни наследодателя К.Е.Г., автомобилем Lexus NX200 пользовался ее сын К.И.В., им заявлены требования о передаче ему права собственности на указанный автомобиль.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133 Гражданского кодекса Российской Федерации), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Согласно пункту 1 статьи 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 названного кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в связи с разделом наследственного имущества с учетом преимущественного права истца К.И.В. на переданное ему имущество- автомобиль, размер денежной компенсации за принадлежащую К.В.Б. и М.С.Б. долю в наследственном имуществе – автомобиле составит по 809 100 рублей, каждому, а потому данные денежные средства подлежат взысканию с К.И.В.
Положениями ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ).
Брачным договором от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> заключенным между супругами К.В.Б. и К.Е.Г. в отношении денежных средств не изменен законный режим.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным кодексом.
Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Из материалов дела следует, что на имя К.Е.Г. были открыты счета <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО «Сбербанк», <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк».
Впоследствии <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (после смерти наследодателя) К.И.В. снял денежные средства в размере 7 450 рублей со счета открытого в СИБ/8558/62 ПАО «Сбербанк».
В период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> К.И.В. снял денежные средства со счетов <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» всего в размере 359 850,20 рублей.
Данными денежными средствами К.И.В. распорядился по собственному усмотрению.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что денежные средства снятые ответчиком, находившиеся на день смерти К.Е.Г. на счетах открытых на ее имя, являются личным имуществом наследодателя и подлежат включению в состав наследства, открывшегося после смерти К.Е.Г.
Из материалов наследственного дела усматривается, что К.В.Б. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выдано свидетельство праве собственности на ? долю в общем имуществе супругов на денежные средства, хранящиеся на счетах в СИБ/8558/62 ПАО «Сбербанк» и АО «Россельхозбанк».
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым произвести раздел денежных средств следующим образом.
Признать за К.В.Б.,Б. право собственности в порядке наследования на 2/3 доли (с учетом супружеской доли ?), за К.И.В., М.С.Б. право собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на денежные средства находившиеся на: счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО Сбербанк в сумме 7 450 рублей; счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» в сумме 354 934 рубля 60 копеек; счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> АО «Россельхозбанк» в сумме 4 915 рублей 60 копеек. Взыскать с К.И.В. в пользу К.В.Б. 2/3 доли в праве общей долевой собственности на денежные средства находившиеся на: счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО Сбербанк в сумме 4 966 рублей 67 копеек; счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» в сумме 236 623 рубля 07 копеек; счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> АО «Россельхозбанк» в сумме 3 277 рублей 07 копеек. Взыскать с К.И.В. в пользу М.С.Б. 1/6 долю в праве общей долевой собственности на денежные средства находившиеся на: счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО Сбербанк в сумме 1241 рубль 67 копеек; счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» в сумме 59 155 рублей 77 копеек; счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> АО «Россельхозбанк» в сумме 819 рублей 27 копеек.
Рассматривая требования М.С.Б. о признании недостойными наследниками К.В.Б. и К.И.В. суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
М.С.Б., требуя признать К.В.Б., К.И.В. недостойными наследниками ссылается на то, что последние незаконно сняли денежные средства со счетов наследодателя после ее смерти и распорядились ими по собственному усмотрению. К.В.Б. пытался незаконно присвоить себе автомобиль наследодателя, составив поддельный договор.
Между тем, указание М.С.Б. на вышеперечисленные обстоятельства не свидетельствуют о совершении ответчиками действий, которые в силу пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации служат основанием для признания их недостойными наследниками.
Кроме того, настоящим решением наследственная масса, оставшаяся после смерти К.Е.Г. восстановлена в полном объеме, то есть фактического уменьшения наследства, причитающегося наследникам, не произошло, наследники получили полагающееся им наследство.
При изложенных обстоятельствах и произведенным судом разделе наследственного имущества, оснований для удовлетворения требований К.И.В. об уменьшении общей стоимости наследственной массы и присуждении М.С.Б. компенсационной выплаты у суда нет.
Не принимает суд во внимание и довод К.И.В. об удовлетворении его требований и разделе имущество по предложенному им варианту, так как М.С.Б. не возражает против удовлетворения его требований, поскольку каких либо заявлений М.С.Б. о признании исковых требований в суд не поступало, мировое соглашение сторонами суду представлено не было.
Признание К.И.В. требований К.В.Б. суд не принимает, поскольку оно противоречит требованиям закона и нарушает права и законные интересы М.С.Б..
Кроме того, стороны не лишены возможности заключить трехсторонние мировое соглашение на стадии исполнения решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования М.С.Б., К.В.Б., К.И.В., удовлетворить частично.
Признать недействительным договор купли-продажи от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> автомобиля Lexus NX200 2015 года выпуска, цвет белый, номер VIN <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, с государственным регистрационным номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, заключенный между К.Е.Г. и К.В.Б..
Признать за К.И.В. в порядке наследования право собственности на автомобиль Lexus NX200 2015 года выпуска, цвет белый, номер VIN <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, с государственным регистрационным номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>.
Взыскать с К.И.В. в пользу М.С.Б. и К.В.Б. компенсацию за 1/3 долю в праве собственности на указанный автомобиль в размере 809 100 рублей в пользу каждого.
Исключить из состава наследства умершей К.Е.Г. 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 824 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Признать за К.В.Б. право собственности по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на:
- земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 824 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,
- надворные постройки: гараж с мансардой и котельной, летнюю кухню с мансардой (баней), холодный пристрой (террасу), навес, сарай (летний домик), расположенные на земельных участках по адресам: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Признать за К.В.Б., право собственности в порядке наследования на 5/9 долей (с учетом супружеской доли по брачному договору 1/3 и доли 1/3 признанной по решению суда) в праве общей долевой собственности на:
- земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 824 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,
- земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 1202 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,
- жилой дом площадью 102,8 кв.м. и надворные постройки: гараж с мансардой и котельной, летнюю кухню с мансардой (баней), холодный пристрой (террасу), навес, сарай (летний домик), расположенные на земельных участках по адресам: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Признать за К.И.В. и М.С.Б. право собственности в порядке наследования на 2/9 доли в праве общей долевой собственности за каждым на:
- земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 824 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,
- земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 1202 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,
- жилой дом площадью 102,8 кв.м. и надворные постройки: гараж с мансардой и котельной, летнюю кухню с мансардой (баней), холодный пристрой (террасу), навес, сарай (летний домик), расположенные на земельных участках по адресам: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Признать за К.В.Б., К.И.В. и М.С.Б. право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве общей долевой собственности за каждым на:
- жилое помещение с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 66 кв.м., расположенное по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>59;
- нежилое помещение с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 19,7 кв.м, расположенное по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> стр. 60/1, гаражный бокс <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>;
- жилое помещение с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> площадью 64,2 кв.м., расположенное по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>52.
Признать за К.В.Б., К.И.В. и М.С.Б. право собственности в порядке наследования на 1/642 долю в праве общей долевой собственности за каждым на:
- нежилое помещение с кадастровым номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> расположенное по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ул. К.В.Б. Заровного 26/1.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти К.Е.Г. денежные средства, находившиеся на счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО Сбербанк в сумме 7 450 рублей, денежные средства, находившиеся на счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» в сумме 354 934 рубля 60 копеек, денежные средства, находившиеся на счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> АО «Россельхозбанк» в сумме 4 915 рублей 60 копеек.
Признать за К.В.Б. право собственности в порядке наследования на 2/3 доли (с учетом супружеской доли ?) в праве общей долевой собственности на денежные средства находившиеся на:
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО Сбербанк в сумме 7 450 рублей,
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» в сумме 354 934 рубля 60 копеек,
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> АО «Россельхозбанк» в сумме 4 915 рублей 60 копеек.
Признать за К.И.В., М.С.Б. право собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности за каждым на денежные средства находившиеся на:
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО Сбербанк в сумме 7 450 рублей,
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» в сумме 354 934 рубля 60 копеек,
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> АО «Россельхозбанк» в сумме 4 915 рублей 60 копеек.
Взыскать с К.И.В. в пользу К.В.Б. 2/3 доли в праве общей долевой собственности на денежные средства находившиеся на:
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО Сбербанк в сумме 4 966 рублей 67 копеек,
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» в сумме 236 623 рубля 07 копеек,
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> АО «Россельхозбанк» в сумме 3 277 рублей 07 копеек.
Взыскать с К.И.В. в пользу М.С.Б. 1/6 долю в праве общей долевой собственности на денежные средства находившиеся на:
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в СИБ/8558/62 ПАО Сбербанк в сумме 1241 рубль 67 копеек,
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в АО «Россельхозбанк» в сумме 59 155 рублей 77 копеек,
- счете <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> АО «Россельхозбанк» в сумме 819 рублей 27 копеек.
В удовлетворении остальных исковых требований М.С.Б., К.В.Б., К.И.В. отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Майминский районный суд Республики Алтай.
Судья Е.В. Усольцева
Мотивированное решение изготовлено <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.