УИД:11RS0007-01-2023-000047-06

Дело № 2а-113/2023

ВУКТЫЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Вуктыл 15 февраля 2023 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе судьи Рейнгардт С.М., при секретаре Балыбердиной В.А.,

с участием прокурора Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вуктыл административное дело по административному иску отдела Министерства внутренних дел России по городу Вуктылу Республики Коми о дополнении ранее установленных в отношении ФИО1 административных ограничений,

установил:

Отдел Министерства внутренних дел России по городу Вуктылу Республик Коми (далее – ОМВД России по г. Вуктылу) обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1, в виде дополнительной явки (всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра. В обоснование административного иска указано, что 12.04.2022 ФИО1 поставлена на профилактический учет в ОМВД России по городу Вуктылу, как лицо в отношении которой решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 19.11.2021 установлен административный надзор на 10 лет с возложением следующих административных ограничений: явка 3 раза в месяц в ОМВД по избранному месту жительства; запрещение посещения заведений, продающих спиртное на розлив. 30.09.2015 приговором Ухтинского городского суда Республики Коми ФИО1 осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет; освобождена 11.04.2022. 24.07.2009 приговором Вуктыльского городского суда Республики Коми осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 9 месяцев. Мировым судьей Вуктыльского судебного участка Республики Коми ФИО1 привлекалась к административной ответственности 24.05.2022 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, 17.11.2022 – по ст. 20.21 КоАП РФ.

Представитель ОМВД России по г. Вуктылу РК и административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовали, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Прокурор Иванова А.М. в заключении указала, что имеются законные основания для удовлетворения административных исковых требований в части запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра.

С учетом мнения прокурора, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела без участия представителя административного истца и административного ответчика.

Свидетель ФИО2 пояснила, что работает в ОМВД России по городу Вуктылу в должности старшего инспектора направления по осуществлению административного надзора. С ФИО1 проводились профилактические беседы; она злоупотребляет спиртными напитками, даже на регистрацию в ОМВД России по г. Вуктылу приходит в состоянии алкогольного опьянения.

Допросив свидетеля, выслушав заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Тем самым ограничения, установленные Федеральным законом № 64-ФЗ, согласуются с положениями Конституции Российской Федерации, и подлежат применению в отношении определенной категории граждан.

В соответствии с частью 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно ст. 2 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, определен в статье 4 Закона об административном надзоре.

В частности, в части 1 статьи 4 Закона об административном надзоре определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. При этом обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Судом установлено, что приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от 30.09.2015 ФИО1 осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в действиях ФИО1 установлен рецидив преступлений, который признан опасным.

19 ноября 2021 года решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими ограничениями: обязательная явка 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение посещения заведений, продающих спиртное на розлив.

12 апреля 2022 года ФИО1 поставлена на профилактический учет в ОМВД России по г. Вуктылу РК, как лицо, в отношении которой решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 19.11.2021 установлен административный надзор.

В течение года ФИО1 привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений: 24.05.2022 постановлением мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми, которое вступило в законную силу 04.06.2022, № 5-465/2022 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; 17.11.2022 постановлением мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми, которое вступило в законную силу 29.11.2022, № 5-918/2022 по ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно справке-информации старшего инспектора направления по осуществлению административного надзора ОМВД России по городу Вуктылу ФИО2 ФИО1 привлекалась к административной ответственности, ранее судима, с 12.04.2022 состоит на профилактическом учете в ОМВД России по городу Вуктылу, за время нахождения на профилактическом учете в ОМВД России по городу Вуктылу с ФИО1 неоднократно проводились профилактические беседы с целью недопущения преступления и административных правонарушений, однако, выводов для себя никаких не сделала, продолжает нарушать общественный порядок и установленные судом административные ограничения, установленные 64-ФЗ от 06.04.2011; не предпринимает попытки к трудоустройству.

С учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица (ФИО1 официально не трудоустроена, на иждивении детей не имеет, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно), оценив представленные доказательства, в соответствии со статьей 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что имеются, предусмотренные законом основания, для дополнения административных ограничений в виде дополнительной обязательной явки, а всего 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра.

С учетом установленных обстоятельств и представленных доказательств, для предупреждения совершения преступлений и правонарушений, оказания в отношении ФИО1 мер индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, требования административного истца о дополнении ранее установленных административных ограничений подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление отдела Министерства внутренних дел России по городу Вуктылу Республики Коми о дополнении ранее установленных в отношении ФИО1 административных ограничений удовлетворить.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, дополнить установленные решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 19.11.2021 административные ограничения в виде дополнительной явки, а всего четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра.

Установленные дополнительные ограничения действуют со дня вступления решения суда в законную силу.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Вуктыльский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

Судья – С.М. Рейнгардт

Мотивированное решение составлено 15 февраля 2023 года.