КОПИЯ УИД 16RS0046-01-2022-018849-77

дело № 2А-1265/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Казань 16 февраля 2023 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи И.Х. Булатова, при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России ... по ... к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы ... по ... (далее – МРИ ФНС ... по РТ) обратилась в суд с административным иском к В.Г. ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам.

В обоснование административного иска указано, что согласно сведениям, поступившим из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, В.Г. ФИО1 является собственником транспортных средств:

с ... по настоящее время автомобиль ...;

с ... по ... автомобиль ...;

с ... по ..., автомобиль ... ...;

с ... по настоящее время автомобиль ...;

В этой связи административный истец просит взыскать с ответчика В.Г. ФИО1 в пользу административного истца задолженность по транспортному налогу за ... год в размере ... рублей ... копеек.

Представитель административного истца ФИО4 в судебное заседание явилась, административное исковое заявление поддержала по изложенным основаниям, просила его удовлетворить.

Административный ответчик В.Г. ФИО1 в судебное заседание явился, административный иск не признал, пояснил, что в 2019 году оплатил налог за 4 автомобиля, поэтому налог за 2020 год административный истец должен уменьшить, задолженность за 2020 год оплатил в полном объеме .... Транспортными средствами ВАЗ 21061, с государственным регистрационным знаком <***> и ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком <***> не владеет, поскольку угнаны.

Выслушав доводы представителя административного истца, административного ответчика, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.

В силу части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

В силу пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В силу части 1 статьи 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 356 НК РФ транспортный налог (далее в настоящей главе – налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 8 Закона РФ «О транспортном налоге» налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, производят уплату налога не позднее 1 ноября, следующего за истекшим налоговым периодом.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 данного Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно части 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ... ..., данные Правила устанавливают порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннегосгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, а также транспортных средств, зарегистрированных в других государствах и временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

В соответствии с абзацем 3 части 2 указанных Правил, регистрация транспортного средства осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция, за физическим или юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, владеющим транспортным средством на праве собственности, а также за лицом, владеющим, пользующимся или распоряжающимся транспортным средством от имени собственника на законных основаниях, в случаях, установленных настоящими Правилами.

Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации в качестве объекта налогообложения транспортным налогом признает объекты, соответствующие двум критериям: объект является транспортным средством, то есть соответствует определенным физическим характеристикам (статья 38 Налогового кодекса Российской Федерации) и объект зарегистрирован в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункт 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В судебном заседании установлено, что за В.Г. ФИО1 зарегистрированы транспортные средства:

с ... по настоящее время автомобиль ...;

с ... по ... автомобиль ...;

с ... по ..., автомобиль ... ...;

с ... по настоящее время автомобиль ....

В целях досудебного урегулирования спора административному ответчику ... было направлено налоговое уведомление ... об уплате транспортного налога:

- за 2020 год за автомобиль ...;

- за 2020 год за автомобиль ... ... ...;

- за 2020 год за автомобиль ...;

- за 2020 год за автомобиль ... ... ..., со сроком исполнения до ....

С учетом имеющийся переплаты в размере 0, 11 рублей по транспортному налогу, который был зачтен в счет погашения транспортного налога, сумму начисленного налога составила 20 039 рублей 89 копеек.

... было направлено требование ... об уплате транспортного налогов за 2020 год в размере ФИО7 рублей 89 копеек, со сроком исполнения до ....

Налоговым органом было произведено уменьшение транспортного налога за 2020 год за автомобили ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком <***>, ВАЗ 21061, с государственным регистрационным знаком <***>, поскольку транспортные средства были сняты с учета налогоплательщиком в 2016 году. Сумма налога к уплате составила 18599 рублей 89 копеек.

... мировым судьей судебного участка ... по Вахитовскому судебному району Республики Татарстан был вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности. ... определением мирового судьи судебного участка ... по Вахитовскому судебному району Республики Татарстан вышеуказанный судебный приказ отменен, в связи с поступлением возражения от должника.

Рассматриваемый административный иск подан в суд ....

Таким образом, суд полагает, что срок обращения с исковым заявлением налоговым органом соблюден.

В последующем, в связи с выявлением фактов угонов транспортных средств марки ВАЗ 21093 и марки ВАЗ 21061, на основании пункта 7 части 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган произвёл перерасчёт размера задолженности с учётом ранее вносимых налогоплательщиком налоговых платежей за указанные автомобили.

Окончательный размер задолженности В.Г. ФИО1 по транспортному налогу за 2020 год был определён в размере ... рублей 89 копеек.

Административным ответчиком В.Г. ФИО1 представлены копии чеков, из которых следует, что задолженность по транспортным налогам полностью погашена в пределах заявленных административным истцом требований.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учётом регулирующих рассматриваемые правоотношения норм материального права, суд полагает заявленные административным истцом требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования Межрайонной ИФНС России ... по ... к В.Г. ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2020 год, подлежат отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы ... по ... к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2020 год, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Верховный суд РТ через данный суд.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани И.Х. Булатов