КОПИЯ

Уголовное дело № 1-1676/2023

28RS0004-01-2023-008847-15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 22 сентября 2023 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кондратова А.П.,

при секретаре Федоренко М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Благовещенска Пичуевой И.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Перуновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ***, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

8 октября 2022 года около 15 часов 00 минут ФИО1, находившемуся в районе п. Астрахановка г. Благовещенска Амурской области, позвонила П.Е.В. (в отношении которой 4 ноября 2022 года возбуждено уголовное дело) и предложила приобрести наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в связи с этим у ФИО1 возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере в целях личного употребления, без цели сбыта.

10 октября 2022 года около 15 часов 00 минут ФИО1, находясь на участке местности, расположенном в районе дома № 103/1 по ул. Артиллерийской г. Благовещенска Амурской области, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, желая их наступления, приобрел у П.Е.В. шприц с находящимся в нем веществом – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,2 грамма, что относится к значительному размеру наркотических средств, который положил под автомобильный коврик для ног у пассажирской передней двери слева автомобиля «Toyota Corolla» с государственным регистрационным знаком ***.

В тот же день, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 50 минут, ФИО1, реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, передвигаясь на автомобиле марки «Toyota Corolla» с государственным регистрационным знаком *** в качестве водителя, хранил под автомобильным ковриком для ног со стороны пассажирской передней двери слева данного автомобиля медицинский шприц с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,2 грамма, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Около 15 часов 45 минут того же дня автомобиль марки «Toyota Corolla» с государственным регистрационным знаком *** под управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции в районе дома № 199 по ул. Амурской г. Благовещенска Амурской области, после чего сотрудниками полиции принято решение о проведении досмотра транспортного средства.

В тот же день, в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 10 минут, в районе дома № 199 по ул. Амурской г. Благовещенска Амурской области сотрудниками полиции в ходе проведения досмотра транспортного средства с участием двух понятых под ковриком переднего пассажирского сидения слева в автомобиле «Toyota Corolla» с государственным регистрационным знаком ***, на котором передвигался ФИО1, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,2 грамма, которое ФИО1 умышленно незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимому ФИО1 обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Перунова А.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд принял решение рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств в общем порядке.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,2 грамма, отнесено к значительному размеру наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как следует из материалов уголовного дела, ФИО1 не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, содержит на иждивении малолетнего ребенка (ВА, *** года рождения), на учётах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём изложения в объяснении от 10 октября 2022 года и дачи в ходе дознания полных, последовательных, признательных показаний относительно обстоятельств приобретения и хранения наркотического средства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Явки с повинной, которая в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, суд в действиях ФИО1 не усматривает. По смыслу уголовного закона, под явкой с повинной следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде. Учитывая, что факт совершения ФИО1 преступления установлен сотрудниками правоохранительных органов по результатам досмотра транспортного средства, при этом на момент остановки автомобиля сотрудниками полиции ФИО1 отрицал наличие при нем запрещенных предметов и веществ, а его последующие признательные показания относительно обстоятельств совершенного преступления изложены под бременем улик, однозначно свидетельствующих о причастности ФИО1 к совершению преступления, они не могут быть расценены в качестве добровольного сообщения о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его материальное положение при трудоустройстве без оформления трудовых отношений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа.

Суд полагает, что данный вид наказания будет соразмерным наказанием за содеянное, цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты, при этом данный вид наказания не отразится на его материальном положении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ обсуждению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 4,1 грамма, в металлической банке, пустой медицинский шприц, которые упакованы в один пакет-файл и помещены в камеру хранения МО МВД России «Благовещенский» – надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Назначенная ФИО1 сумма штрафа подлежит оплате по следующим реквизитам:

УФК по Амурской области (МО МВД России «Благовещенский»)

ИНН <***>, КПП 280101001,

Наименование банка: Отделение Благовещенск // УФК по Амурской области

Расчетный счет <***>

Каз. счет 40102810245370000015

БИК 011012100

Лицевой счет <***>

КБК 18811603127010000140

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 4,1 грамма, в металлической банке, пустой медицинский шприц, которые упакованы в один пакет-файл и помещены в камеру хранения МО МВД России «Благовещенский» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

После вступления приговора в законную силу он может быть обжалован в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (<...>) через суд, постановивший приговор, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу в кассационном порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 401.3, ст. 401.7, 401.8 УПК РФ, при условии, что данный приговор был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении, а также если приговор не был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции кассационная жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке ч. 3 ст. 401.3, ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ.

Судья Благовещенского городского

суда Амурской области А.П. Кондратов

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья А.П. Кондратов