Дело № 2-205/2025
24RS0016-01-2024-003015-16
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 января 2025 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Кызласовой Т.В.,
при секретаре Самойловой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, свои требования мотивируя тем, что Постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск от 22.08.2007 (с учетом изменений от 04.03.2009) утвержден акт о выборе земельного участка под строительство эллинга в районе базы «Вихрь», истцу согласовано размещение эллинга, площадь 400 кв.м., после чего 16.12.2008 присвоен адрес ЗАТО Железногорск, <...>. Истец своими силами построил гараж на данном участке, используя его для стоянки маломерного судна, хранения вещей, подготовив технический план здания, в связи с чем просит признать право собственности на созданный им гараж-стоянку: двухэтажное нежилое здание, площадью № кв.м., в кадастровом квартале № по адресу: РФ, <адрес> В.
Лица, участвующие в деле, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились.
От представителя ответчика поступил отзыв на иск, в котором он указывает, что земельный участок для гаража-стоянки ФИО1 не предоставлялся в установленном порядке, решение о предварительном согласовании места размещения объекта действует в течение трех лет, истец не установил границы участка, не выполнил проектную документацию, не разработал мероприятия по охране окружающей среды, не предоставил расположение объекта на местности, в связи с чем строительство осуществлено с нарушением обязательных требований, имеет признаки самовольной постройки, в связи с чем ответчик возражает против иска.
С учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотреть настоящее исковое заявление в их отсутствие в заочном порядке.
Изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (п.2).
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (п. 3).
Таким образом признаками самовольной постройки являются: постройка должна быть возведена либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В силу статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешений на строительство объектов недвижимости относится к полномочиям органов местного самоуправления. Для строительства объекта недвижимого имущества необходима совокупность следующих условий: выделение земельного участка для строительства и получение разрешения органа местного самоуправления на такое строительство.
Судом установлено, что Постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск от 22.08.2007 № 869-з постановлено утвердить акт от 26.04.2005 № 14 о выборе земельного участка под строительство индивидуального эллинга в районе базы «Вихрь» в пос. Додоново, предварительно согласовать ФИО1 место размещения эллинга на земельном участке площадью 400 кв.м. под строительство эллинга местоположение относительно ориентира: 4 м юго-западнее границы водомоторного кооператива «Вихрь», расположенного за пределами земельного участка. Адрес ориентира: <адрес>. Данным постановлением ФИО1 указано: установить границы земельного участка площадью 400 кв.м. на местности, произвести его кадастровый учет, выполнить проектную документацию, разработать и осуществить мероприятия по охране окружающей среды в соответствии с требованиями природоохранных служб, не производить строительные работы без предоставления земельного участка под строительство эллинга.
16.12.2008 земельному участку установлено местоположение по адресу: <адрес> вид разрешенного использования: строительство гаража-стоянки для маломерного судна.
04.03.2009 Постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск указано предварительно согласовать ФИО1 место размещения гаража-стоянки маломерного судна на земельном участке по адресу ориентира: <адрес>
Из технического плана здания от 26.06.2023 следует, что нежилое здание, в кадастровом квартале № расположенное: 400 метров к северо-востоку от индивидуального жилого дома по <адрес> расположенного за пределами земельного участка. Адрес ориентира: <адрес> является индивидуальной гараж-стоянкой для маломерного судна, год завершения строительства 2010 год, один этаж.
Истец предоставил заключение ИП ФИО2 от 03.12.2024 (сертификат эксперта от 03.12.2024) по результатам обследования здания, согласно которому нежилое здание, площадью 67,2 кв.м. по адресу: <адрес> 400 м к северо-востоку от индивидуального жилого дома <адрес>, является гаражом-стоянкой для маломерного судна, соответствующее требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил РФ, соответствующее требованиям противопожарных норм и правил РФ, предъявляемым к данным объектам, не нарушающим Правил землепользования и застройки ЗАТО Железногорск, утв. решением № 26-125Р Совета депутатов ЗАТО Железногорск от 05.07.2012. Из данного заключения следует, что в процессе обследования здания определена экологическая безопасность, а именно, что данное здание расположено приблизительно на 0,9 м. выше предполагаемого уровня максимального затопления, подтопления, установленного на данном участке реки Енисей, береговая линия на протяжении всего обследуемого участка закреплена откосным покрытием из ЖБ плит с целью предотвращения негативного воздействия воды в период паводка, забор воды из реки Енисей и соответственно сброс в водные ресурсы сточных вод в том числе дренажных отсутствует, в связи с тем, что никаких производств в том числе складов горюче-смазочных материалов, станций ремонта, обслуживания и мойки ТС, а также объектов размещения отходов потребления или производства не обнаружено, оборудовать здание сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод нет необходимости, стоянка личного автотранспорта владельцев зданий имеет твердое покрытие и расположена вне границы водоохраной зоны.
Из заключения по согласованию отвода земельного участка для строительства эллинга маломерных судов ФИО1 в п. Додоново Росприроднадзора от 15.04.2005 следует, что размещение эллинга маломерных судов ФИО1 в районе пос. Додоново у лодочной базы «Вихрь» не противоречит действующему законодательству.
Из технического плана здания от 23.01.2025 следует, что нежилое здание, в кадастровом квартале № расположенное: 400 метров к северо-востоку от индивидуального жилого дома по <адрес>, расположенного за пределами земельного участка. Адрес ориентира: <адрес>, является индивидуальной гараж-стоянкой для маломерного судна, год завершения строительства 2025 год, два этажа, площадь <данные изъяты> кв.м.
Право собственности на данный гараж-стоянку ни за кем не зарегистрировано, что следует из ответа Росреестра.
Учитывая установленные судом обстоятельства, поскольку истец своими силами и средствами выстроил гараж-стоянку для маломерного судна на земельном участке выделенном ему для этих целей, данное строение не нарушает права и законные интересы других лиц, соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает пожарные и экологические нормы, в связи с чем, самовольной постройкой не является, каких-либо требований в отношении данного нежилого здания не предъявляется, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края о признании права собственности на гараж - удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 на двухэтажное нежилое здание, индивидуальный гараж-стоянку для маломерного судна, год завершения строительства 2025 год, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное в кадастровом квартале №: 400 метров к северо-востоку от индивидуального жилого дома по <адрес> расположенного за пределами земельного участка. Адрес ориентира: <адрес>
Разъяснить ответчику право в семидневный срок со дня получения копии заочного решения обратиться в суд с заявлением об отмене этого решения и его пересмотре, с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Кызласова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 30.01.2025.