Дело № 2-889/2025

УИН 23RS0038-01-2025-001478-10

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 09 сентября 2025 г.

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Андреева В.Н.,

при секретаре судебного заседания Травкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Удобненского сельского поселения Отрадненского района о признании сделки купли-продажи действительной и признании права собственности на объекты недвижимости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Удобненского сельского поселения Отрадненского района о признании сделки купли-продажи действительной и признании права собственности на объекты недвижимости, в котором просит признать сделку купли-продажи, совершенную 20 августа 2010 года между ФИО1 и ФИО2 в отношении жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> действительной и признать за ФИО1 право собственности на жилой дом Литер-А общей площадью 26.5 кв.м., из них жилой 26.5 кв.м., этажность - 1, год постройки 1954 года, материал стен - саманный кирпич, пристройку Литер-а, летнюю кухню Литер-Г, баню Литер-Г5, уборную Литер-Гб, хоз.помещение Литер-Г7, расположенные по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 20 августа 2010 года приобрела жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес> у гражданина ФИО2. Сделку договора купли-продажи с продавцом мы оформили в виде расписки от 20 августа 2010 года при свидетелях. Продавец пообещал оформить сделку надлежавшим образом, но 11.06.2011 года умер, так и не переоформив жилой дом и землю надлежащим образом. В августе 2025 года, собрав все документы, ФИО1 обратилась для переоформления данного жилого дома и земли в Отрадненский отдел ГФРС по Краснодарскому краю, но в переоформлении было отказано Отрадненским отделом ГФРС по Краснодарскому краю в связи со смертью собственника и посоветовали обратиться с заявлением в суд. С 20 августа 2010 года ФИО1 открыто пользуется вышеуказанным жилым домом и земельным участком.

Истец ФИО1, представитель ответчика администрации Удобненского сельского поселения Отрадненского района, представитель третьего лица Межмуниципального отдела по Мостовскому и Отрадненскому районам Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. От истца, представителя ответчика - администрации Удобненского сельского поселения Отрадненского района, третьего лица Межмуниципального отдела по Мостовскому и Отрадненскому районам Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

На основании ст.ст. 113-117, 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, а также с учётом размещения информации о времени судебного заседания в сети Интернет на сайте суда, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В том числе, гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно статей 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права. В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Судом установлено, что 20.08.2010 ФИО1 приобрела у ФИО2 жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>

Сделку о купле-продаже с продавцом оформили в виде расписки, что подтверждается распиской с установлением сторон договора, суммы сделки, согласно которой истец оплатила продавцу 25000 рублей. Расчет по сделке купли-продажи произведён в полном объёме.

Таким образом, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, возникло на основании заключенного договора купли-продажи от 20.08.2010.

Продавец ФИО2 умер 11.06.2011.

В связи со смертью продавца истец лишена возможности зарегистрировать право собственности на спорное имущество.

ФИО1 считает себя добросовестным приобретателем спорного имущества. Обязательства по сделке выполнила в полном объёме, спорным имуществом с 2010 г. владеет и пользуется открыто и на постоянной основе. Никаких претензий или требований на протяжении этого времени никто не предъявлял. Сделка с 2010 г. никем не оспаривалась.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В силу ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

При таких обстоятельствах на основании предоставленных истцом доказательств, всех обстоятельств дела и положений закона, указанных выше, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и необходимости их удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации Удобненского сельского поселения Отрадненского района о признании сделки купли-продажи действительной и признании права собственности на объекты недвижимости, удовлетворить.

Признать сделку купли-продажи, совершенную 20 августа 2010 г. между ФИО1 и ФИО2 в отношении жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> действительной и признать за ФИО1 право собственности на жилой дом Литер-А общей площадью 26.5 кв.м., из них жилой 26.5 кв.м., этажность - 1, год постройки 1954 года, материал стен - саманный кирпич, пристройку Литер-а, летнюю кухню Литер-Г, баню Литер-Г5, уборную Литер-Гб, хоз.помещение Литер-Г7, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья В.Н. Андреев