Дело № 2-А303-2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2022 года с.Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., при секретаре Щербатых Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома, указывая, что между истцом и ответчиком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак, на основании решения мирового судьи Хлевенского судебного участка Задонского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. В период брака было нажито следующее имущество: земельный участок и расположенный на нём жилой дом общей площадью 21,4 кв.м. с кадастровым номером 48:17:0750142:10, расположенные по адресу: <адрес>. Право собственности на вышеуказанное имущество зарегистрировано на ответчика ФИО2 Истец указывает, что соглашение о разделе имущества между ней и ответчиком не достигнуто, брачный договор не заключался. Согласно заявленных исковых требований, ФИО1 просила признать за ней право собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по изложенным основаниям.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 о признании за истцом права собственности на 1/2 долю жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, признал.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчику ФИО2 разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ. Суд принимает признание иска ответчиком ФИО2, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Положениями ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации и ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.

Согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей в этом имуществе производится в судебном порядке.

В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно разъяснениям, приведенным в п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Судом установлено, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в браке, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи Хлевенского судебного участка Задонского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В период брака сторонами было приобретено имущество - жилой дом общей площадью 21,4 кв.м. с кадастровым номером №, год завершения строительства 1900 год, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности зарегистрировано на имя ответчика ФИО2

На основании исследованных в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что спорный жилой дом, приобретенный в период брака, является совместной собственностью супругов и имеются основания для признания за истцом и ответчиком права собственности на 1/2 долю за каждым на жилой дом общей площадью 21,4 кв.м. с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.

Как следует из положений ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

На основании ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 500 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194, 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать право собственности за ФИО2 на 1/2 долю, за ФИО1 на 1/2 долю жилого дома общей площадью 21,4 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1500 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Г.А. Бармина

Решение в окончательной форме принято 29.07.2022

Судья Г.А. Бармина