УИД 77RS0013-02-2024-005349-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Котовой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 5284/2024 по исковому заявлению ООО «С-Маркет» к ИП ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности, неустойки, расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «С-Маркет» обратился в суд с иском к ИП ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании солидарно задолженности, неустойки, расходов. Просит взыскать с учётом уточнений с ответчиков в солидарном порядке основной долг в размере сумма, а также пени в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что 21 сентября 2020 года между ООО С-Маркет и ИП ФИО1 был заключен договор поставки № 2644. В соответствии с п. 1.1 договора поставки поставщик обязуется передать покупателю товар в собственность в ассортименте, количестве, сроки и на условиях, указанных в согласованных сторонами заявках, а покупатель обязуется принимать этот товар и своевременно производить оплату на установленных договором условиях. В соответствии с п. 1.2 наименование, количество, ассортимент товара, сроки и способ доставки товара, подлежащего передачи покупателю фиксируется в универсальном передаточном документе, сопровождающем передачи каждой партии товара, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.
Согласно п. 5.4 и п. 5.5 договора обязательства на поставке товара считаются выполненными одновременно с переходом права собственности на товар в момент фактической передачи покупателю товара.
Согласно п. 6.1 передача товара моде подтверждается товарными накладными, УПД или иными передаточными документами.
Истцом был поставлен товар накладными; М-126587 от 03.08.23, М-126608 от 03.08.2023, М-127171 от 03.08.2023, М-127311 от 03.08.2023, М-129445 от 17.08.2023, М-129584 от 17.08.2023, М-129611 от 17.08.2023, М-129708 от 178.08.2023, м_129772 от 17.08.2023, М-129933 от 17.08.2023.
Согласно п. 4.2 договора оплата товара производится покупателем в течении 30 календарных дней с момента отгрузки.
Между тем ответчиком ИП ФИО1 плата за поставленный товар осуществлена не в полном объеме, таким образом задолженность за поставленный товар, на момент подачи настоящего иска составляет сумма, с учётом уточнений
Во исполнение данного договора заключены договора поручительства Договор поручительства № 400002925-24-07-23 ДП от 24.07.2023 года , между С-Маркет и ФИО2 и договор поручительства № 564672481-21-09-20 ДП от 21.09.2022 года между ООО С-Маркет и ФИО3. В случае отказа добровольно погасить задолженность истце согласно п. 7.2 договора составляет за собой право на предъявление дополнительного требования о взыскании неустойки с ответчика, в размере 0,5 % за каждый день просрочки.
В судебном заседании представитель истца явился, исковые требования с учетом уточнений поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, основной долг признал, просил снизить неустойку.
Ответчик фио, фио не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно п. 4 ст. 488 ГК РФ В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии со ст. 516 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем (пункт 1); поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное (пункт 2); условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы (пункт 3).
В силу ст. 362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (пункт 1); поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (пункт 2).
В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Судом установлено, что 21 сентября 2020 года между ООО С-Маркет и ИП ФИО1 был заключен договор поставки № 2644.
В соответствии с п. 1.1 договора поставки поставщик обязуется передать покупателю товар в собственность в ассортименте, количестве, сроки и на условиях, указанных в согласованных сторонами заявках, а покупатель обязуется принимать этот товар и своевременно производить оплату на установленных договором условиях. В соответствии с п. 1.2 наименование, количество, ассортимент товара, сроки и способ доставки товара, подлежащего передачи покупателю фиксируется в универсальном передаточном документе, сопровождающем передачи каждой партии товара, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.
Согласно п. 5.4 и п. 5.5 договора обязательства на поставке товара считаются выполненными одновременно с переходом права собственности на товар в момент фактической передачи покупателю товара.
Согласно п. 6.1 передача товара может подтверждается товарными накладными, УПД или иными передаточными документами.
Согласно п. 7.2 договора за просрочку оплаты покупатель уплачивает поставщику неустойку в размере 0,5 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
Истцом был поставлен товар, что подтверждается накладными и не оспаривается сторонами.
Согласно п. 4.2 договора оплата товара производится покупателем в течении 30 календарных дней с момента отгрузки.
Ответчиком ИП ФИО1 оплата за поставленный товар осуществлена не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность, которая в настоящее время сумма.
Расчет, произведённый истцом ответчиками не оспорен, суд соглашается с расчётом представленный истцом, считает его арифметически верным.
Во исполнение данного договора заключены договора поручительства Договор поручительства № 400002925-24-07-23 ДП от 24.07.2023 года, между С-Маркет и ФИО2 и договор поручительства № 564672481-21-09-20 ДП от 21.09.2022 года между ООО С-Маркет и ФИО3.
Таким образом суд приходит к выводу о взыскании солидарно с ответчиков в пользу истца сумму не погашенной задолженности в размере сумма, а также неустойку с учетом ходатайства ответчика о ее снижении, согласно ст. 333 ГК РФ в размере сумма
На основании ст. 98 ГПК РФ суд также взыскивает с ответчиков в пользу ООО «С-Маркет» расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходы подтверждены документально.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «С-Маркет» к ИП ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности, неустойки, расходов – удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ИП ФИО1, ФИО2, ФИО4 фио в пользу ООО «С-Маркет» основной долг в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Судья А.А. Котова
Мотивированное решение изготовлено 03 февраля 2025 года.