Дело № 2а-1110/2025
УИД: 77RS0017-02-2025-014474-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 29 октября 2025 года
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шамовой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1110\2025 по административному исковому заявлению ИФНС № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 24 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1, просит взыскать с него недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере сумма; по земельному налогу за 2022 год в размере сумма;
Суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации за недоимку по налогу на имущество, и земельному налогу за 2022 год, за период с 02.12.2023-24.07.2025 г.г., в размере сумма.
В обоснование требований ссылается на то, что ФИО1 своевременно не исполнил обязанность по уплате задолженности, установленную законодательством.
Согласно сведений, полученных в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации из регистрирующих органов, налогоплательщику ФИО1 был исчислен налог на имущество, находящиеся в собственности данного налогоплательщика за 2022 год, направлено налоговое уведомление № 126239798 от 12.08.2023 года.
Согласно сведений, полученных в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ из органов кадастрового учета, ведения государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, налогоплательщику ФИО1 был исчислен земельный налог за 2022 г., направлено налоговое уведомление № 126239798 от 12.08.2023 года.
В связи с тем, что налоги ФИО1 уплачены не были, налоговым органом, в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, ей было выставлено требование № 192802 от 18.09.2023 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, которое направлено почтовым отправлением.
Задолженность в установленные сроки не была оплачена.
16.12.2024 года мировым судьей судебного участка № 217 адрес был вынесен судебный приказ по административному делу № 2а-2608/2024 по заявлению ИФНС России № 24 по адрес о вынесении судебного приказа на взыскании недоимки с фио, который отменен определением мирового судьи от 05.05.2025 года в связи с тем, что от фио поступили возражения относительно исполнения указанного судебного приказа.
Задолженность ФИО1 не погашена.
Представитель административного истца в судебное заседание явился, поддержал требования в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске.
Представитель административного ответчика фио в судебном заседании просил отказать в удовлетворении требований по основаниям, изложенным в возражениях, приобщенных к материалам дела.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав представителей сторон, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
В соответствии с п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать установленные законом налоги и сборы.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС № 24 по адрес с 13.05.2025 года, своевременно не исполнил обязанность по уплате задолженности, установленную законодательством.
В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени.
В соответствии со ст.75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнений обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правой собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Объектами налогообложения, в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации, являются находящиеся в собственности физических лиц следующие виды имущества килой дом, жилое помещение (квартиры, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства и иные здания, строения, сооружения, помещений.
Согласно статье 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего кодекса.
Согласно ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно п. 1 ст.391 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Согласно сведений, полученных в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации из регистрирующих органов, налогоплательщику ФИО1 был исчислен налог на имущество, находящиеся в собственности данного налогоплательщика за 2022 год, направлено налоговое уведомление № 126239798 от 12.08.2023 года.
Согласно сведений, полученных в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ из органов кадастрового учета, ведения государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, налогоплательщику ФИО1 был исчислен земельный налог за 2022 г., направлено налоговое уведомление № 126239798 от 12.08.2023 года.
В связи с тем, что налоги ФИО1 уплачены не были, налоговым органом, в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, ей было выставлено требование № 192802 от 18.09.2023 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, которое направлено почтовым отправлением.
Задолженность в установленные сроки не была оплачена.
16.12.2024 года мировым судьей судебного участка № 217 адрес был вынесен судебный приказ по административному делу № 2а-2608/2024 по заявлению ИФНС России № 24 по адрес о вынесении судебного приказа на взыскании недоимки с фио, который отменен определением мирового судьи от 05.05.2025 года в связи с тем, что от фио поступили возражения относительно исполнения указанного судебного приказа.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, пеней может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 г. № 20-ФЗ).
После отмены судебного приказа, ИФНС № 24 по адрес, в установленный законом срок (25.08.2025 г.) обратилась в суд с административным исковым заявлением.
Судом установлено, что установленная законом обязанность по оплате налогов, и пени за несвоевременную оплату налогов, административным ответчиком, как налогоплательщиком, в установленные сроки не исполнена в установленном размере, что является основанием для взыскания с него в судебном порядке заявленных сумм недоимки по налогам и пени за просрочку их уплаты.
Расчет недоимки и пени судом проверен, данный расчет является правильным, соответствует требованиям законодательства и материалам дела.
Возражения административного ответчика о том, что решением Арбитражного суда адрес от 03.03.2026 г. по делу № А40-109713/14-70-117Б ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), не являются основаниями для отказа в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Недоимка по уплате налогов и пени, заявленная в административном иске, относится к текущим платежам и подлежит взысканию с административного ответчика.
На основании изложенного, с учетом представленных в суд доказательств, суд пришел к выводу о том, что требования административного истца о взыскании с фио недоимки по налогу на имущество и пени обоснованы, подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.
Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Как следует из ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, судебные расходы по делу подлежат взысканию с ответчика в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 103, 114, 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ИФНС № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС № 24 по адрес недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере сумма,
по земельному налогу за 2022 год в размере сумма;
суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации за недоимку по налогу на имущество, и земельному налогу за 2022 год, за период с 02.12.2023-24.07.2025 г.г., в размере сумма сумма.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 17 ноября 2025 г.
Судья А.ФИО2