№3а-1420/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 6 сентября 2022 года

Оренбургский областной суд в составе судьи Оренбургского областного суда Трифоновой О.М.,

при секретаре Мустафиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению жилищно – коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга, финансовому управлению администрации г. Оренбурга, администрации г. Оренбурга, Правительству Оренбургской области, Министерству финансов Оренбургской области, Министерству социального развития Оренбургской области о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным административным иском к администрации г. Оренбурга, указав, что вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) на администрацию г.Оренбурга возложена обязанность предоставить ему за счет расходных обязательств Оренбургской области по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилое помещение в пределах территории муниципального образования (адрес) не ниже установленных норм предоставления жилой площади. (дата) в отношении администрации г. Оренбурга возбуждено исполнительное производство, однако до настоящего времени вышеуказанный судебный акт не исполнен. Административный истец полагает, что нарушено его право на исполнение решения суда в разумный срок. С учетом уточнений просит суд взыскать с администрации г. Оренбурга в его пользу 345 000 рублей в качестве компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Определением суда от 8 июля 2022 года к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечено Правительство Оренбургской области, Министерство финансов Оренбургской области, Министерство социального развития Оренбургской области, Финансовое управление администрации г.Оренбурга, Управление жилищно – коммунального хозяйства администрации г.Оренбурга, в качестве заинтересованного лица – Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования поддержала.

Представитель административного ответчика Министерства финансов Оренбургской области ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании против удовлетворения административных исковых требований, заявленных к Министерству, возражала, ссылаясь на то, что надлежащим ответчиком по требованиям истца является финансовый орган МО г.Оренбург.

Представитель административного ответчика Финансового управления администрации г.Оренбурга ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании против удовлетворения административных, заявленных к управлению, возражала, ссылаясь на то, что компенсация должно быть взыскана за счет бюджета Оренбургской области, поскольку неисполнение решения суда вызвано недостаточным финансированием расходных обязательств Оренбургской области.

Административный истец ФИО1, представители административных ответчиков администрации г. Оренбурга, Управления жилищно – коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга, Министерства социального развития Оренбургской области, представитель заинтересованного лица УФССП по Оренбургской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Согласно части 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

В силу части 8 статьи 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Федеральный закон № 68-ФЗ) заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, или производства по принудительному исполнению судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Как следует из материалов дела, решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата), вступившим в законную силу (дата), на администрацию г.Оренбурга возложена обязанность предоставить ФИО1 за счет расходных обязательств субъекта Российской Федерации – Оренбургской области по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилое помещение в пределах МО (адрес) не ниже установленных норм предоставления жилой площади.

На основании исполнительного листа №, выданного (дата), постановлением судебного пристава – исполнителя МОСП по ИОИП УФССП по Оренбургской области от (дата) в отношении администрации г. Оренбурга возбуждено исполнительное производство и должнику предоставлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Постановлением судебного пристава – исполнителя от (дата) с администрации г.Оренбурга взыскан исполнительский сбор в размере 50 000 рублей за неисполнение требований исполнительного документа.

Постановлением судебного пристава – исполнителя от (дата) администрации г. Оренбурга установлен новый пятидневный срок для исполнения решения суда со дня получения настоящего постановления.

Администрация г. Оренбурга сообщила судебному приставу – исполнителю, что согласно уведомлению о бюджетных ассигнованиях на финансовый 2020 год муниципальному образованию «(адрес)» доведены субвенции на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений для предоставления по договорам специализированного найма жилых помещений, которых достаточно для приобретения 108 жилых помещений в целях исполнения решения суда, их которых 46 исполнено (жилые помещения распределены в 2020 году взыскателям, по которым решения суда вступили в законную силу в более ранний срок). ФИО1, учитывая дату вступления решения в законную силу, в список подлежащих обеспечению лиц на субвенции 2020 года не вошел (номер очередности - №). Срок предоставления жилого помещения зависит от объема выделенных субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации.

Постановлением заместителя начальника – заместителя старшего судебного пристава-исполнителя МОСП по ИОИП УФССП по Оренбургской области от (дата) администрация г. Оренбурга признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом - исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора и назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от (дата) администрация г. Оренбурга освобождена от уплаты исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей, взысканного постановлением судебного пристава - исполнителя МОСП по ИОИП УФССП по Оренбургской области от (дата), поскольку реальное исполнение решения суда об обеспечении ФИО1 жилым помещением по договору найма специализированных жилых помещений в г. Оренбурге невозможно вследствие объективных обстоятельств, связанных с финансированием данного мероприятия и необходимостью соблюдения конкурсной процедуры.

Постановлением судебного пристава - исполнителя МОСП по ИОИП УФССП по Оренбургской области от (дата) установлен новый пятидневный срок для исполнения решения суда со дня получения настоящего постановления.

Сведений об окончании исполнительного производства и исполнении решения суда в материалы настоящего дела не представлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что ФИО1 обладает правом на обращение в суд с требованием о присуждении компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок, поскольку в установленный законом срок не исполнено решение суда, вступившее в законную силу (дата), возлагающее на орган местного самоуправления обязанность исполнить требования по предоставлению жилого помещения за счет средств субъекта Российской Федерации.

Основания и механизм присуждения компенсации при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на государственные органы и организации обязанность исполнить обязательство в натуре, установлены Федеральным законом от 19 декабря 2016 года №450-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» в части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего исполнение государством требований имущественного и (или) неимущественного характера».

Согласно пункту 5 части 9 статьи 3 Федерального закона №68-ФЗ при рассмотрении судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования представляют соответствующий финансовый орган и главный распорядитель средств соответствующего бюджета.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона №68-ФЗ компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, если такое нарушение было допущено органом или организацией, финансируемыми за счет средств соответствующего бюджета, либо должностным лицом этого органа или этой организации.

Пунктом 3 части 2 статьи 5 Федерального закона № 68-ФЗ предусмотрено, что судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, исполняется соответствующим финансовым органом.

Под финансовым органом, указанным в пункте 3 части 2 статьи 5 Федерального закона № 68-ФЗ, в соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации понимаются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие составление и организацию исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации (финансовые органы субъектов Российской Федерации), органы (должностные лица) местных администраций муниципальных образований, осуществляющие составление и организацию исполнения местных бюджетов (финансовые органы муниципальных образований).

Согласно пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Как установлено частями 1 - 3 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частями 11, 12 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года №229-ФЗ) если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

На основании части 1 статьи 36 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Как разъяснено в пунктах 40, 46, 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года №11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года №11) при рассмотрении заявления о компенсации суд не связан содержащимися в нем доводами и устанавливает факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, эффективности и достаточности действий начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, руководителя следственного органа, следователя, прокурора, предпринимаемых в целях осуществления уголовного преследования, а также действий органов, организаций или должностных лиц, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, направленных на своевременное исполнение судебного акта, общей продолжительности судопроизводства по делу и исполнения судебного акта. Установление факта нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок является основанием для присуждения компенсации (части 3 и 4 статьи 258 КАС РФ, часть 2 статьи 222.8 АПК РФ).

Действия органов, организаций или должностных лиц, на которых возложены обязанности по исполнению судебного акта, признаются достаточными и эффективными, если они производятся в целях своевременного исполнения такого акта. При этом необходимо учитывать, в частности, своевременность выдачи надлежащим образом оформленного исполнительного документа, направления его и документов, предусмотренных статьей 242.1 БК РФ или Законом об исполнительном производстве, судом или взыскателем в орган, организацию или должностному лицу, на которых возложены обязанности по исполнению судебных актов, а также выяснять, не вызвана ли задержка в выдаче или направлении исполнительного документа поведением заявителя, например путем непредставления им реквизитов банковского счета (часть 5 статьи 253 КАС РФ, часть 4 статьи 222.4 АПК РФ, пункт 13 статьи 242.3, пункт 12 статьи 242.4, пункт 12 статьи 242.5 БК РФ).

Как следует из административного искового заявления и решения суда обязанность по предоставлению административному истцу жилого помещения возложена на орган местного самоуправления - администрацию г. Оренбурга.

Должником по исполнительному производству, которое возбуждено на основании постановления МОСП по ИОИП УФССП по Оренбургской области от (дата) в целях принудительного исполнения решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата), является администрация г. Оренбурга.

Законом Оренбургской области от 29 декабря 2007 года № 1853/389-IV-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями Оренбургской области по обеспечению жильем по договору социального найма и договору найма специализированного жилого помещения отдельных категорий граждан» государственные полномочия по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений переданы органам местного самоуправления Оренбургской области и обеспечиваются за счет субвенций, которые распределяются между муниципальными образованиями области по утвержденной методике, обеспечивающей равные возможности муниципальных образований в исполнении переданных полномочий.

Предоставление субвенций производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий год.

В соответствии со статьей 6 Закона Оренбургской области от 29 декабря 2007 года №1853/389-IV-ОЗ субвенции муниципальным образованиям области на выполнение государственных полномочий по обеспечению жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан предусматриваются в законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период ежегодно, в том числе муниципальному образованию «город Оренбург».

Таким образом, органы государственной власти Оренбургской области не наделены полномочиями по предоставлению жилых помещений льготным категориям граждан и, следовательно, не являются субъектами исполнения судебного акта о предоставлении жилья указанной категории граждан.

В соответствии с Положением о финансовом управлении администрации г.Оренбурга, утвержденным решением Оренбургского городского совета от 25 апреля 2011 года №133, финансовое управление администрации города Оренбурга (далее - управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации г. Оренбурга, обладает правами юридического лица и находится в непосредственном подчинении заместителя Главы города Оренбурга по экономике и финансам.

Управление имеет самостоятельный баланс, счета в соответствии с действующим законодательством, круглую печать со своим наименованием и с изображением герба города Оренбурга, штампы и бланки установленного образца (п. 1.5 Положения).

Управление от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством (п. 1.6 Положения).

Управление исполняет бюджет г. Оренбурга по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета (пункт 2.2.8 Положения).

Управление исполняет судебные акты по обращению взыскания на средства бюджета г.Оренбурга (пункт 2.2.21).

Таким образом, исполнение решения Ленинского районного суда г.Оренбурга от (дата) производится муниципальным образованием «город Оренбург» в лице Финансового управления администрации г. Оренбурга за счет бюджета муниципального образования.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок должна быть присуждена административному истцу за счет средств бюджета муниципального образования г. Оренбург.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона №68-ФЗ компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона №68-ФЗ размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года №11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», действия органов, организаций или должностных лиц, на которых возложены обязанности по исполнению судебного акта, признаются достаточными и эффективными, если они производятся в целях своевременного исполнения такого акта.

Доказательств того, что органы власти, на которые законом возложена обязанность исполнения решения суда, действовали эффективно и использовали все имеющиеся у них ресурсы для достижения цели исполнения решения суда, в настоящее дело не представлено.

Согласно статье 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к задачам административного судопроизводства относится, в том числе, защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Установление факта нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок является основанием для присуждения компенсации (части 3 и 4 статьи 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года №11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», лицо, обратившееся в суд с заявлением о присуждении компенсации, не должно доказывать наличие этого вреда.

Таким образом, судом установлено, что на день рассмотрения настоящего административного дела продолжительность исполнения решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) с момента поступления исполнительного листа в службу судебных приставов ((дата)) составила 2 года 6 дней, общий срок исполнения решения суда со дня вступления решения суда в законную силу (дата)) 2 года 2 месяца 26 дней.

Довод представителя финансового управления администрации г. Оренбурга об отсутствии бюджетного финансирования не имеет правового значения для разрешения вопроса о присуждении компенсации, так как исполнение судебного акта должно быть осуществлено в установленный законом срок и не ставится в зависимость от вопросов финансирования и сложностей межбюджетных отношений.

При таких обстоятельствах, с учётом требований действующего законодательства, принципа разумности, справедливости суд считает необходимым административные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично с учетом периода неисполнения решения суда и мер, принимаемых органом местной власти для исполнения требований исполнительного документа, взыскать с МО г. Оренбург в лице финансового управления администрации г. Оренбурга за счет бюджета МО г.Оренбург компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 50 000 рублей.

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 в остальной части и к другим административным ответчикам следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок удовлетворить частично.

Взыскать с муниципального образования «город Оренбург» в лице финансового управления администрации г. Оренбурга за счет бюджета муниципального образования «город Оренбург» в пользу ФИО1 денежную компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 50 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, перечислив их на следующие реквизиты:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Решение о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению.

В удовлетворении административных исковых требований в остальной части ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья О.М. Трифонова

Мотивированное решение составлено 13 сентября 2022 года.