Дело №
УИД: 50RS0№-87
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
19 мая 2023 года г.о. <адрес>
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горячевой М.Н.,
при секретере ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО2 о взыскании компенсации за алименты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 (далее истец) обратился в Красногорский городской суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО2 (далее ответчик) о взыскании компенсации за алименты, мотивируя свои требования тем, что состоял в зарегистрированном браке с ответчиком.
В период брака у сторон родились дети ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно решению Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, брак зарегистрированный между ФИО7 и ФИО5 был расторгнут, место жительства несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения определено по месту жительства отца ФИО5
После расторжения брака и определения места жительства детей, ответчик не участвовала в жизни и воспитании несовершеннолетних детей, материальную помощь на содержание детей не оказывает.
Добровольно решить вопрос о выплате алиментов на содержание сына не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.
Ссылаясь на нормы семейного законодательства, истец просит взыскать с ответчика компенсацию за алименты на содержание несовершеннолетних детей за период с июня 2020 года по ноябрь 2022 года в размере 933 330 рублей.
Истец ФИО5 и представитель по доверенности ФИО8 в судебное заседание явились, просили удовлетворить заявленные требования в полном объёме.
Ответчик ФИО2 и представитель по доверенности ФИО9 в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения заявленных требований.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав мнение истца и ответчика, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает, что исковые требования ФИО5 не подлежат удовлетворению ввиду следующего.
Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов и иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (раздел V).
Судом установлено, что истец ФИО5 и ответчик ФИО2 состояли в зарегистрированном браке.
Согласно повторному свидетельству о рождении серии VI-ИК № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом № Красногорского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес>, стороны являются родителями несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена запись акта о рождении №.
ДД.ММ.ГГГГ у сторон родилась вторая дочь ФИО4, что подтверждается повторным свидетельством о рождении серии VI-ИК №, выданным Отделом № Красногорского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
На основании решения Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный между сторонами зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ отделом № Красногорского управления Главного управления ЗАГС <адрес>, расторгнут. Место жительства несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения определено по месту жительства отца ФИО5
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ), либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.
Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов, либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Истцом заявлено требование о взыскании компенсации за алименты на содержание несовершеннолетних детей за период с июня 2020 года по ноябрь 2022 года в размере 933 330 рублей.
При этом истец обратился в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей впервые ДД.ММ.ГГГГ.
Стороны не оспаривали, что судебный приказ в отношении ответчика о взыскании алиментов не выносился.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчик указала, что впервые требование об уплате алиментов на несовершеннолетних детей получила только ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленным конвертом почтового отправления.
Кроме того из пояснений ответчика в судебном заседании следует, что ФИО2 от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей не уклоняется, участвует в жизни и воспитании детей, несет расходы на обеспечение несовершеннолетних детей, что подтверждается представленными квитанциями и выписками по расчетным банковским картам.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что поскольку истец впервые обратился в суд с требованием о взыскании алиментов ДД.ММ.ГГГГ, ранее обращался к ответчику с требованиями об уплате алиментов только в сентябре 2022 года, при этом к нотариусу, мировому судье о взыскании алиментов не обращался, заявленные требования о взыскании компенсации за алименты на содержание несовершеннолетних детей за период с июня 2020 года по ноябрь 2022 года в размере 933 330 рублей, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО5 к ФИО2 о взыскании компенсации за алименты на содержание несовершеннолетних детей за период с июня 2020 года по ноябрь 2022 года в размере 933 330 рублей – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись М.Н. Горячева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись М.Н. Горячева