Дело № 2а-93/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13.06.2023 Чаинский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: судьи Кошелевой Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора Чаинского района Томской области: Латыгольца Е.С.,
при секретаре: Матросовой О.Н.,
помощник судьи: Гаммель Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Подгорное административное дело по административному иску ОМВД России по Чаинскому району УМВД России по Томской области к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском, указывая, что административный ответчик приговором Чаинского районного суда Томской области от (дата) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от (дата) неотбытая часть наказания заменена на 9 месяцев 10 дней исправительных работ. Постановлением Чаинского районного суда Томской области от (дата) исправительные работы заменены на 2 месяца 12 дней лишения свободы. (дата) административный ответчик освобожден из <данные изъяты> в связи с отбытием наказания. (дата) ФИО1 был осужден Чаинским районным судом Томской области по ч.2 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% от заработной платы. (дата) приговор вступил в законную силу. Решением Чаинского районного суда Томской области от (дата) в отношении административного ответчика был установлен административный надзор на срок два года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, срок административного надзора исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда. Установлены административные ограничения: запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, ежедневно с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязать являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Административный ответчик проживает по адресу: <адрес>. Контроль в период срока административного надзора в отношении административного ответчика осуществляется сотрудниками административного истца с (дата). За период нахождения под административным надзором административный ответчик неоднократно был привлечен к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ч.2 ст. 19.24, ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), трудоустроен, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, за что неоднократно привлекался к ответственности. Просит суд в период срока административного надзора дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении административного ответчика следующими административными ограничениями: запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, ежедневно с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительств или пребывания для регистрации.
Представитель административного истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил дело рассмотреть без его участия.
Административный ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором указал, что с административным иском о дополнении ранее установленных административных ограничений согласен частично, возражает против административного ограничения в виде явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительств или пребывания для регистрации, доводы административного иска подтверждает.
Как разъяснено в абзаце 3 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица (статья 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
При указанных обстоятельствах суд в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие сторон.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего, что административный иск подлежит удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) и Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с последующими изменениями) (далее Федеральный закон № 64- ФЗ).
В соответствии с ч.2, ч. 6 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел. Административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту осуществления административного надзора.
В силу ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 3 ст. 4 указанного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При этом в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", указано, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Дополнительно в п. 1 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что административный надзор устанавливается в целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов.
К административным правонарушениям, предусмотренным п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ относятся, в том числе административные правонарушения против порядка управления.
Из анализа вышеприведенных норм права в их системной взаимосвязи следует, что основанием для дополнения ранее установленных административных ограничений являются факты нарушения поднадзорным лицом ранее установленных административных ограничений, а также сведения о его образе жизни и поведении. Данный подход является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.
Судом установлено, что решением Чаинского районного суда Томской области от (дата) в отношении административного ответчика был установлен административный надзор на срок два года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, срок административного надзора исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда. ФИО1 установлены на срок административного надзора следующие административные ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, ежедневно с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязать являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение суда вступило в законную силу (дата). Контроль в период срока административного надзора в отношении административного ответчика осуществляется сотрудниками ОМВД России по Чаинскому району с (дата), административный ответчик был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2015 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Статья 4 Федерального закона № 64-ФЗ закрепляет исчерпывающий перечень возможных административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, каковыми являются: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административный истец просит дополнить административному ответчику установленные ранее административные ограничения, указывая, что это необходимо с целью предупреждения совершения им преступлений, правонарушений, оказания индивидуально-профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Представленное суду требование ИЦ УМВД России по Томской области в отношении административного ответчика содержит сведения о привлечении его к административной ответственности. Из данного требования, постановлений о назначении административного наказания следует, что административный ответчик совершил два административных правонарушения, одно административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 19.24 ((дата)), второе административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ ((дата)), за что был привлечен к административной ответственности. Из характеристики следует, что административный ответчик проживает по адресу: <адрес>, постоянной регистрации не имеет. Характеризуется отрицательно, в настоящее время официально трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушение и преступлений, неоднократно судим, на меры профилактического характера не реагирует. В отношении административного ответчика установлен административный надзор, за время нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности. Данные факты подтверждаются материалами дела и не оспорены административным ответчиком.
Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая сведения об образе жизни и поведении административного ответчика, характеристику его личности, факт не соблюдения им административных ограничений, совершение двух административных правонарушений в течение одного года, суд приходит к выводу, что требование об установлении дополнительных ограничений в отношении административного ответчика, подлежит удовлетворению, поскольку это будет соответствовать целям административного надзора в отношении данного лица, способствовать предупреждению совершения административным ответчиком других преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ОМВД России по Чаинскому району УМВД России по Томской области к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить ФИО1 административные ограничения, установленные решением Чаинского районного суда Томской области от (дата), следующими административными ограничениями: запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, ежедневно с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительств или пребывания для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Чаинский районный суд Томской области в течение десяти дней со дня составления мотивированного решения суда.
Председательствующий: (подпись) Кошелева Н.В.
Мотивированный текст решения изготовлен 13.06.2023.
Судья: Кошелева Н.В.
Копия верна: Судья Кошелева Н.В.
Секретарь Матросова О.Н.