Дело № 2-2600/2022
Решение
именем Российской Федерации
гор. Беслан 18 августа 2022 года
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. при секретаре судебного заседания Кусаевой И.К., с участием представителя истца Северо-Осетинский региональный общественный благотворительный фонд по строительству ФИО1 <адрес> (далее также Благотворительный фонд по строительству ФИО1) - ФИО2, действующей по доверенности от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Благотворительного фонда по строительству ФИО1 к АМС Бесланского городского поселения о признании права собственности на нежилые здания,
установил:
Благотворительный фонд по строительству ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к АМС Бесланского городского поселения, в котором с учётом уточнений просит признать за Северо-Осетинским региональным общественным благотворительным фондом по строительству ФИО1 <адрес> право собственности на самовольную постройку (Храм) состоящую из литера "А" общей площадью 388,7 кв.м., литера "Б" общей площадью 143,6 кв.м., расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес> А, на земельном участке с кадастровым номером 15:03:0011319:433.
В обоснование иска указано, что в соответствии с договором ........ от <дата> АМС <адрес> РСО-Алания предоставила Благотворительному фонду по строительству ФИО1 в безвозмездное бессрочное пользование земельный участок с кадастровым номером 15:03:0011319:433, площадью 2447 кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> А, предназначенный для строительства Храма Н. и ФИО3 Р..
На данном земельном участке истцом построен Храм состоящий из литера "А" общей площадью 388,7 кв.м., литера "Б" общей площадью 143,6 кв.м.
Назначение возведённых зданий соответствует виду разрешенного использования земельного участка, и здания расположены в пределах границ земельного участка, что подтверждается техническим паспортом от <дата>.
<дата> было направлено обращение в АМС Бесланского городского поселения <адрес> РСО-Алания о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания Храма, на что <дата> был получен отказ в связи с отсутствием разрешения на строительство.
Вместе с тем, возведенные строения отвечают требованиям действующего законодательства, что подтверждается заключением строительно-технической экспертизы ........ ст. от <дата>.
В связи с необходимостью регистрации права собственности на возведённые строения, истец обратился за защитой своих прав в суд.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 просила удовлетворить исковые требования по изложенным основаниям.
Представитель ответчика АМС Бесланского городского поселения ФИО4, действующая по доверенности от <дата>, в судебное заседание не явилась, извещена, представила заявление, в котором указала, что АМС Бесланского городского поселения не имеет возражений по существу исковых требований и признаёт обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование заявленных требований.
Суд, изучив доводы сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
По смыслу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Как установлено судом, в соответствии с договором ........ от <дата> АМС <адрес> РСО-Алания предоставила Благотворительному фонду по строительству ФИО1 в безвозмездное бессрочное пользование земельный участок с кадастровым номером 15:03:0011319:433, площадью 2447 кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес> А, предназначенный для строительства Храма Н. и ФИО3 Р..
На данном земельном участке истцом построен Храм состоящий из литера "А" общей площадью 388,7 кв.м., литера "Б" общей площадью 143,6 кв.м.
Назначение возведённых зданий соответствует виду разрешенного использования земельного участка, и здания расположены в пределах границ земельного участка, что подтверждается техническим паспортом от <дата>.
<дата> было направлено обращение в АМС Бесланского городского поселения <адрес> РСО-Алания о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания Храма, на что <дата> был получен отказ в связи с отсутствием разрешения на строительство.
Вместе с тем, возведенные строения отвечают требованиям действующего законодательства, что подтверждается заключением строительно-технической экспертизы ........ ст. от <дата>.
Исследовав представленные доказательства, которые отвечают требованиям закона об относимости и допустимости доказательств, суд приходит к выводу о том, что истец на принадлежащем ему земельном участке в соответствии с видом разрешённого использования возвел объекты капитального строительства, которые соответствует строительным нормам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В связи с изложенным, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, требования истца о признании за ним права собственности на вышеуказанные объекты капитального строительства являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Северо-Осетинского регионального общественного благотворительного фонда по строительству ФИО1 <адрес> удовлетворить полностью.
Признать за Северо-Осетинским региональным общественным благотворительным фондом по строительству ФИО1 <адрес> право собственности на самовольную постройку (Храм) состоящую из литера "А" общей площадью 388,7 кв.м., литера "Б" общей площадью 143,6 кв.м., расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес> А, на земельном участке с кадастровым номером 15:03:0011319:433.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РСО-Алания с подачей жалобы через Правобережный районный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий З.Б. Тавитов