РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 марта 2025 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Кац Ю.А.,

при секретаре фио,

с участием представителей истца - адвокатов фио и фио,

представителя ответчика и третьего лица - адвоката фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1521/2025 по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего фио, к ФИО2 о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на денежные средства в порядке наследования по закону, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя в интересах несовершеннолетнего фио, обратилась в суд с иском к ФИО2 о включении денежных средств, которые должен был получить фио по договору купли-продажи от 18.03.2022 года, в наследственную массу, оставшуюся после смерти фио, умершего 06.04.2022 года, признании за фио право собственности на 1/3 указанных денежных средств в размере сумма, взыскании с ответчика денежных средств в размере сумма

В обоснование исковых требований указала, что фио являлся владельцем транспортного средства марка автомобиля, 2016 года выпуска, VIN VIN-код, г.р.з. Р222МХ197. 24.12.2019 года родился фио, отцом которого является фио 28.02.2022 года фио в связи с прогрессированием онкологического заболевания - головная боль, головокружения в течение 4-х дней, носовые кровотечения во время гигиенических процедур, а также на пике головной боли, был госпитализирован в адрес Медицинский Центр». 06.04.2022 года фио умер. В связи со смертью фио открылось наследство. 06.05.2022 года с заявлением об открытии наследства к нотариусу адрес фио обратилась дочь фио - фио 08.07.2022 года истец в интересах своего несовершеннолетнего сына, с заявлением о принятии наследства обратилась к указанному нотариусу, которое было открыто за № 26/2022. В ходе ведения нотариусом наследственного дела было установлено, что принадлежащее фио транспортное средство марка автомобиля, 2016 года выпуска, VTN WDB4633481X260839, г.р.з. Р222МХ197 было им продано, но денежные средства в распоряжение наследодателя фио, на его банковские счета и вклады до момента его смерти не поступили. После смерти наследодателя фио не обнаружено ни денежных средств, ни какого-либо иного имущества, приобретенного после сделки по продаже автомашины, сопоставимого по стоимости с ценой проданного автомобиля, что соответственно лишило наследника первой очереди-Соколова М.А. (сына фио) получить наследство фио в соответствии с законом. Согласно договору купли - продажи транспортного средства от 18 марта 2022 года фио продал, а ФИО2 купил автотранспортное средство марка автомобиля, 2016 года выпуска, VIN VIN-код, г.р.з. Р222МХ197 за сумма В переписке мессенджера WhatsApp между фио и ФИО1 имеется сообщение фио от 25.03.2022г., в котором она сообщает «Ну пока есть ещё на карте деньги. Плюс машину продаем. Папа уже три раза сегодня спросил продали ли машину беспокоится». Таким образом, очевидно, что расчеты между ФИО2 и фио не производились.

Истец ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего фио, в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителей - адвокатов фио и фио, которые исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО2 и третье лицо фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, обеспечили явку представителя - адвоката фио, которая просила отказать в удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Третье лицо нотариус адрес фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом при данной явке.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 485 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Пунктом 1 ст. 486 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрена возможность перехода права собственности на принадлежавшее гражданину имущество в порядке наследования по завещанию или закону.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что фио являлся владельцем транспортного средства марка автомобиля, 2016 года выпуска, VIN VIN-код, г.р.з. Р222МХ197.

06.04.2022 года фио умер.

06.05.2022 года нотариусом адрес фио открыто наследственное дело № 26/2022 к имуществу умершего фио

С заявлениями о принятии наследства обратились наследники дочь фио, а также ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего сына наследодателя – фио

Как следует из пояснений стороны истца, принадлежащий фио автомобиль марка автомобиля, 2016 года выпуска, VTN WDB4633481X260839, г.р.з. Р222МХ197 был им продан, но денежные средства в распоряжение наследодателя фио, на его банковские счета и вклады до момента его смерти не поступили.

Как следует из материалов дела, 18 марта 2022 года между ФИО2 и фио был заключен договор купли-продажи транспортного средства, согласно которому транспортное средство марка автомобиля, 2016 года выпуска, VTN WDB4633481X260839, г.р.з. Р222МХ197, продано ответчику за сумму сумма

Согласно п. 2 договора купли-продажи оплата транспортного средства производится путем 100% предоплаты (наличным или безналичным расчетом).

Пункт 5 договора купли-продажи содержит расписку фио о получении им денежных средств в размере сумма за приобретенное транспортное средство.

Из представленной копии ПТС следует, что транспортное средство поставлено на учет фио № 3 ГУ МВД России по адрес 29.03.2023 года на основании вышеуказанного договора.

Таким образом, из договора купли-продажи транспортного средства от 18 марта 2022 года следует, что он исполнен сторонами в полном объеме. При жизни наследодатель каких-либо требований о неисполнении договора и погашении задолженности к ответчику не предъявлял, истец же не являясь стороной по договору, не обладает самостоятельным правом требовать исполнение по нему. Кроме того, представленный договор сторонами не оспорен.

При этом суд отмечает, что ранее ФИО1 обращалась в Люблинский районный суд адрес с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ (дело № 2-127/2024).

В рамках рассмотрения этого гражданского дела судом была назначена посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, проведение которой было поручено ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. фио» Министерства здравоохранения РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов от 11 июня 2024 г. № 255/з в период оформления договора купли- продажи транспортного средства от 18.03.2022 г. фио мог понимать значение своих действий и руководить ими. Также сделан вывод о том, что в юридически значимый период у фио не имелось признаков особого эмоционального (психологического) состояния или иным образом обусловленного выраженного, существенного снижения когнитивных функций (восприятия, памяти, внимания, мышления) или нарушения критических, прогностических и волевых способностей, которые ограничивали бы его способности к пониманию существа сделки, свободному волеизъявлению и волевой регуляции своих действий.

Определением Люблинского районного суда адрес от 23 сентября 2024 года принят отказ ФИО1 от иска, производство по делу прекращено.

Доводы стороны истца о том, что в представленной переписке с мессенджере WhatsApp речь идет именно о продаже спорной машины, не имеют правового значения для рассматриваемого спора. Так, иск о включении транспортного средства в состав наследственной массы после смерти фио рассмотрен судом. Определением Люблинского районного суда адрес от 23 сентября 2024 года производство по делу прекращено в связи с принятием судом отказана ФИО1 от иска к ФИО2, адрес, фио, ОР фио фио № 4 ГУ МВД России по адрес о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, истребовании имущества из чужого незаконного владения включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, исключении и внесении регистрационной записи о праве собственности.

фио при жизни не предъявлял к ФИО2 требования о выплате денежных средств, распорядился ими и (или) правом на их получение по своему усмотрению, решение суда о взыскании с ответчика в его (фио) пользу задолженности по договору купли-продажи транспортного средства отсутствует, при этом в силу действующего законодательства к наследнику может перейти только право требования денежных средств, принадлежащее наследодателю.

При указанных обстоятельствах, оснований для включения полученной от ответчика денежной суммы в размере сумма, а равно как и права требования задолженности по договору купли-продажи транспортного средства, в состав наследственной массы умершего фио не имеется.

Ввиду отказа в удовлетворении данного требования производные требования о признании права собственности на 1/3 доли денежных средств и взыскании денежных средств удовлетворению также не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего фио, к ФИО2 о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на денежные средства в порядке наследования по закону, взыскании денежных средств - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Люблинский районный суд адрес

Судья Ю.А. Кац

Решение принято в окончательной форме 24 июня 2025 года