УИД 67RS0022-01-2025-001236-96
Дело № 2-323/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Новодугино 20 октября 2025 года
Сычевский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Васильковой В.В.,
при секретаре Егоровой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на 1/2 доли жилого дома и земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на 1/2 доли жилого дома и земельный участок в порядке наследования, в обоснование указала, что она является единственным наследником по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ. мужа – ФИО2. Дочери наследодателя ФИО3 и ФИО4 от наследства отказались в пользу матери. Наследственным имуществом является 1/2 доли жилого дома, общей площадью 63,2 кв.м., и земельный участок, площадью 1500кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Собственником 1/2 доли указанного дома является она на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ. В выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано, поскольку в договоре приватизации от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельстве о праве собственности на землю ее муж указан как ФИО2, а его правильное отчество ФИО2. Устранить допущенную ошибку в настоящее время невозможно, в связи с чем, просит признать за ней право собственности на указанное имущество.
Определением суда от 15.10.2025г. на основании ст. 43 ГПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены дочери наследодателя – ФИО3 и ФИО4
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежаще, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, спора между наследниками нет, дочери от наследства отказались, просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика - администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» Смоленской области в судебное заседание не явился, уведомлены надлежаще, направили в суд заявление о признании иска в полном объеме.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежаще, направили в суд заявления о признании исковых требований, просят рассмотреть дело в их отсутствие, от наследства отказались в пользу матери, претензий не имеют.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как указано в ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, что следует из актовой записи от ДД.ММ.ГГГГ.
Из договора о бесплатной передаче в собственность граждан, занимаемых квартир в государственном и муниципальном жилищном фонде (приватизации) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 и ФИО1 решением Совета народных депутатов № передан в совместную собственность жилой дом, общей площадью 63,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В собственности ФИО2 также находился земельный участок, площадью 0,15 га, по адресу: <адрес>, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства согласно свидетельству о праве собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
Из архивной выписки Архивного отдела администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» <адрес> следует, что постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передан в собственность земельный участок как гражданину, проживающему в индивидуальном доме пгт. Новодугино, согласно приложения, площадью 0,15 га.
ФИО2 и ФИО1 заключили брак 2 мая 1987года, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись под №.
Согласно актовым записям ОЗАГС ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в пгт. Новодугино, ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в п. Новодугино, родителями которых указаны - ФИО2 и ФИО1.
Решением нотариуса Сычевского нотариального округа ФИО5 № 215 от 02.09.2025г. ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 доли жилого дома и земельный участок, по адресу: <адрес>, поскольку в правоустанавливающих документах значится ФИО2, а умер ФИО2, в связи с чем невозможно установить принадлежность имущества умершему.
По сведениям ППК «Роскадастр» по Смоленской области в ЕГРН имеются сведения о здании, площадью 63,2 кв.м., наименование – индивидуальный жилой дом, назначение – жилое, год постройки 1992г., с кадастровым номером 67:13:0010252:96, расположенном по адресу: <адрес>. Сведения о принадлежности здания отсутствуют.
Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1500кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрирован в ЕГРН, что подтверждается выпиской от ДД.ММ.ГГГГ, имеет категорию – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.
Истец ФИО1 имеет постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов наследственного дела следует, что истец как супруга и наследник первой очереди обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершего ФИО2. 02.09.2025г. Другие наследники первой очереди, в том числе дочери умершего к нотариусу с заявлением не обращались, фактически наследство не принимали, на имущество не претендуют.
Истец ФИО1 фактически приняла наследство в виде 1/2 доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, поскольку она является собственником второй половины указанного жилого дома, постоянно зарегистрирована и фактически проживает по указанному адресу, владеет, пользуется домом и земельным участком по назначению, несет все расходы по содержанию имущества, что подтверждается представленными доказательствами и не оспаривается сторонами.
Допущенная при оформлении договора о бесплатной передаче в собственность граждан, занимаемых квартир в государственном и муниципальном жилищном фонде (приватизации) № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельстве о праве собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ ошибка в написании отчества ФИО2 – ФИО2, не опровергает принадлежность имущества умершему ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, что подтверждается представленными документами.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые она ссылается, как на основания своих требований.
Таким образом, суд считает, что исследованные доказательства свидетельствуют о юридическом и фактическом принятии наследства наследником ФИО1 в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось, в том числе на 1/2 доли жилого дома, общей площадью 63,2 кв.м., и земельный участок, площадью 1500кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца ФИО1 и признании за ней права собственности на указанное имущество.
Руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 о признании права собственности на 1/2 доли жилого дома и земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка д. <адрес>, паспорт №) право собственности в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ мужа - ФИО2, на:
- 1/2 доли индивидуального жилого дома, площадью 63,2 кв.м., 1992года постройки, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>;
- земельный участок, площадью 1500кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья В.В. Василькова