3

Дело № 2а-3723/2023; УИД: 42RS0005-01-2023-005040-72

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Заводский районный суд города Кемерово

в составе: председательствующего- судьи Бобрышевой Н.В.

при секретаре- Сидельникове М.Ю.

с участием помощника прокурора Заводского района города Кемерово- Сухих А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

25 октября 2023 года

административное дело по административному иску Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 43 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области-Кузбассу» к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ :

Административный истец Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 43 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области-Кузбассу» (далее- ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области) обратился в суд с административным иском к ФИО1 об установлении административного надзора.

Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ. Зачет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указывает, что осужденный ФИО1 совершил преступление при особо опасном рецидиве. В ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1 прибыл ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, за которое осужден ФИО1, относится к категории тяжких.

На основании изложенного, истец просит установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 8 лет с установлением следующих видов административных ограничений: запрет пребывания в определенных местах; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время суток; запрет выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или фактического нахождения для регистрации.

Административный истец- ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представитель в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, содержится в исправительном учреждении, не ходатайствовал о своем участии в судебном заседании, в том числе путем использования видеоконференц-связи, возражений не представил.

Помощник прокурора Заводского районного района города Кемерово Сухих А.О. полагала необходимым частично удовлетворить административное исковое заявление.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277-279, 282-282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Так, в силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пп. 1 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (пп. 3 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Административное исковое заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом, в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, подается администрацией исправительного учреждения не позднее, чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы (ч. 7 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в п. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пп. 1 п. 3 ст. 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в п. 2 и п. 2.1 ст. 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания;

Согласно ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора.

Абзацем 6 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.

Из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. Окончательное наказание определено по правилам п. «б» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (л.д. 23-24). Приговор вступил в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказаний и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 12-13). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Окончательное наказание определено по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-18). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Окончательное наказание назначено по правилам ст. 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (л.д. 19-21). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации ФИО1 заменено 9 месяцев исправительных работ на 3 месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима (л.д. 22). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. По ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (л.д. 25-27). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (л.д. 28-32). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору ФИО2 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановлений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (л.д. 33-35). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ. Зачет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, при особо опасном рецидиве, прибыл для отбытия наказания в ФКУ ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу ДД.ММ.ГГГГ.

За период отбытия наказания ФИО5 зарекомендовал себя посредственно (л.д. 5, 6), поощрений и взысканий не имеет (л.д. 7).

Учитывая изложенное, в соответствии с п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении административного ответчика необходимо установить административный надзор, поскольку он отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, совершенного при особо опасном рецидиве, поэтому требования истца в указанной части являются обоснованными.

Поскольку административный ответчик отбывает наказание за тяжкое преступление, срок погашения судимости составляет восемь лет, в соответствие с пп. «г» п. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как следует из п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Суд считает необходимым установить административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации учитывая сведения, характеризующие поведение административного ответчика в период отбывания наказания, совершения им преступления в период установленного административного надзора, его состояние здоровья и характер совершенных им деяний, указанные выше.

Суд считает необходимым запретить ответчику посещать общественные места и объекты общественного питания, в которых предлагают к распитию алкогольную продукцию, запретить ответчику пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, учитывая образ жизни предшествующий совершению преступления, характер и обстоятельства совершения преступления.

С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период отбытия наказания, а также исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, поведения осужденного за весь период отбывания наказания и данных о его личности, целей административного надзора, а именно предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия на поднадзорного лица в целях защиты государственных и общественных интересов, суд не находит оснований для установления иных, предусмотренных п. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Каких-либо сведений о том, что применение всего перечня в совокупности указанных в административном исковом заявлении ограничений будет способствовать индивидуальному профилактическому воздействию на осужденного, истцом не представлено. Более того, указанные ограничения в исковом заявлении надлежащим образом не конкретизированы, не приведены мотивы необходимости их применения.

При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения ответчиком преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов суд считает заявленный иск подлежащим частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 43 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области-Кузбассу» к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца адрес, гражданина <данные изъяты>, административный надзор сроком на восемь лет, с возложением административных ограничений в виде:

обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

запрета посещать общественные места и объекты общественного питания, в которых предлагают к распитию алкогольную продукцию;

запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В удовлетворении административных исковых требований к ФИО1 в оставшейся части Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 43 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области-Кузбассу» отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд города Кемерово в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2023 года.

Председательствующий: Н.В. Бобрышева