РЕШЕНИЕ

И<ФИО>1

12 марта 2025 года <адрес>

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кучеровой А.В., при секретаре судебного заседания <ФИО>3,

с участием представителя административного истца Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> <ФИО>4,

административного ответчика <ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело <данные изъяты> по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> к <ФИО>2 о взыскании задолженности по обязательным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> обратилась в Куйбышевский районный суд <адрес>, с учетом уточнения административных исковых требований, просил взыскать с <ФИО>2, ИНН: <данные изъяты>, задолженность за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы на общую сумму 17 737,68 рублей, в том числе: налог на имущество ФЛ по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа на общую сумму в размере 10 049 рублей, в том числе: налог в размере 918 рублей (за 2018 год); налог в размере 3 890 рублей (за 2019 год), налог в размере 1 747 рублей (за 2020 год), налог в размере 1 747 рублей (за 2021 год), налог в размере 1 747 рублей (за 2022 год), пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки по задолженности по налогу на имущество ФЛ, за 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы - 7 688,68 рублей, с зачислением на расчетный счет — 40<номер> (03<номер>); Банк получателя - Отделение Тула Банка России/УФК по <адрес>, БИК территориального органа Федерального казначейства 017003983; Получатель - Казначейство России (ФНС России); ИНН <***>; КПП 770801001; Назначение платежа: Единый налоговый счет, КБК 1<номер>/ОКТМО 0.

В обоснование требований указано, что административный ответчик <ФИО>2 состоит на налоговом учете в МИФНС России <номер> по <адрес> в качестве налогоплательщика. Должник имеет в собственности следующие имущественные объекты, и, соответственно, является налогоплательщиком соответствующего налога: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 57, кадастровый <номер>, площадью 44,30 кв.м.; квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый <номер>, площадь 61.80 кв.м. В соответствии со ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства <номер> о продлении сроков направления требования, налогоплательщику выставлено и направлено требование от <дата> <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которым ему предложено уплатить недоимку и пени по налогам в добровольном порядке до <дата>. Налогоплательщик своевременно сумму недоимки и пени по имущественным налогам не оплатил. Поскольку требование налогового органа об уплате указанных налогов не было исполнено, Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> в порядке ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации обратилась на судебный участок №<адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа <номер> от <дата> о взыскании с <ФИО>2 задолженности по обязательным платежам в бюджет в размере 17 737,68 рублей с расчетом пени в пределах шестимесячного срока, предусмотренного ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации до <дата>. Мировым судьей судебного участка № <адрес> <дата> вынесен судебный приказ <номер>а-597/2024 о взыскании с налогоплательщика задолженности. В связи с поступившими от <ФИО>2 возражениями относительно исполнения судебного приказа, определением от <дата> судебный приказ отменен. Административный истец обратился в Куйбышевский районный суд <адрес> с административным исковым заявлением в пределах шестимесячного срока, предусмотренного п.4 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации до <дата>. Задолженность до настоящего времени <ФИО>2 не погашена.

В судебном заседании представитель административного истца Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> <ФИО>4, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить их по основаниям, изложенным в уточненном административном исковом заявлении.

Административный ответчик <ФИО>2 в судебном заседании возражала против заявленных требований.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Для физических лиц в Российской Федерации установлены следующие виды налогов обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации и территориях соответствующих муниципальных образований:

- региональные (транспортный налог) - ст. 363 (гл. 28) Налогового кодекса Российской Федерации;

- местные (налог на имущество физических лиц - ст. 409 (гл. 32) Налогового кодекса Российской Федерации, земельный налог - ст. 397 (гл. 3) Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

В соответствии с <адрес> от <дата> <номер> установлена единая дата начала применения на территории <адрес> порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения -<дата>.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налог на имущество физических лиц является местным налогом (статья 15), он устанавливается данным Кодексом (глава 32) и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительного органа федеральной территории "Сириус" (пункт 1 статьи 399). В рамках налоговой политики, направленной на дифференциацию налогообложения плательщиков налога на имущество физических лиц в зависимости от стоимости облагаемого имущества с целью возложения на них пропорционального и справедливого налогового бремени, федеральным законодателем закреплено полномочие вышеуказанных органов определять налоговые ставки в пределах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (пункт 2 статьи 399).

Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 данного Кодекса, которая относит к таковым, в частности, жилой дом, квартиру, комнату.

Пунктом 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 405 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с п.1 ст.408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой баз с учетом особенностей, установленных ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, в случае если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле праве собственности на такой объект налогообложения.

Согласно п.1 ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из материалов дела следует, что административный ответчик <ФИО>2, ИНН: <***>, состоит на учете в МИФНС России <номер> по <адрес> в качестве налогоплательщика, и имеет на праве собственности объекты недвижимого имущества: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, 57, кадастровый <номер>, площадью 44,30 кв.м.; квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый <номер>, площадь 61.80 кв.м. (1/2 доли).

На основании представленных сведений в соответствии с п. 3 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом был исчислен налог и направлены в адрес налогоплательщика налоговые уведомления <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, об уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога, и транспортного налога, в которых указан расчет начисленных сумм налогов, подлежащих уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также сроки уплаты налогов.

Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <дата> № 243-ФЗ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 указанной статьи.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абзац 3 пункта 2 статьи 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> № 243-ФЗ)).

По налоговым уведомлениям <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, МИФНС России <номер> по <адрес> предприняты меры ко взысканию налога в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 57, кадастровый <номер>, площадью 44,30 кв.м.

В отношении квартиры: <адрес>, кадастровый <номер>, площадь 61.80 кв.м. (1/2 доли), сумма налога за 2018 год – составила 918 рублей, за 2019 год – 792 рублей, за 2020 год – 792 рублей, за 2021 год – 792 рублей, за 2022 год – 955 рублей.

Таким образом, сумму 3 000 рублей общая задолженность по налогу за квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый <номер>, площадь 61.80 кв.м. (1/2 доли), превысила только после начисления налога за 2021 год сроком уплаты до <дата>.

Вместе с тем, пунктом 9 статьи 1 Федерального закона от <дата> N 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 48 Налогового кодекса Российской Федерации были внесены изменения, и сумма была увеличена с 3 000 рублей до 10 000 рублей.

Кроме того, с <дата> Федеральным законом от <дата> № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» (далее - Закон № 263-ФЗ) введен в действие Механизм Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В соответствии с п. 2 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации ЕНС признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности, а также денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Согласно п. 3 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Сальдо ЕНС формируется <дата> с учетом особенностей, предусмотренных ст. 4 Закона № 263-ФЗ, в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на <дата> сведений, в том числе: о суммах неисполненных обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей, госпошлины, суммах излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, госпошлины, суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа организации и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности (п. 3 ст. 11.3 НК РФ).

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (п. 4 ст. 11.3 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание задолженности с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 6,7 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый платеж учитывается на едином налоговом счете на основании информации, поступающей из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от <дата> N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", со дня:

1) предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

2) передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;

3) отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

4) внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства;

5) перечисления судебным приставом-исполнителем денежных средств в качестве единого налогового платежа, взысканных в рамках исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от <дата> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Денежные средства, перечисленные судебным приставом-исполнителем в качестве единого налогового платежа в рамках исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от <дата> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", признаются уплаченными в счет исполнения требований по постановлению налогового органа о взыскании задолженности налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации за счет имущества либо судебного акта, содержащего требования о взыскании задолженности, вне зависимости от определения их принадлежности в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

6) предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика или со счета иного лица в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступлений, за совершение которых статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. При этом зачет суммы указанных денежных средств в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налога производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи:

1) со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

2) со дня, на который приходится срок уплаты налога, зачтенного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате такого налога;

3) со дня учета на едином налоговом счете совокупной обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса при наличии на эту дату положительного сальдо единого налогового счета в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

4) со дня зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса;

5) со дня перечисления денежных средств не в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности по уплате государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом не выдан исполнительный документ, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, налога на сверхприбыль;

6) со дня удержания налоговым агентом сумм налога, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента.

Из содержания п. 8 вышеуказанной статьи следует, что принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Определение принадлежности денежных средств, перечисленных / признаваемых в соответствии с п. 9 ст. 45, учет изменения совокупной обязанности которых подлежал проведению с <дата> до дня вступления в силу ст. 1 ФЗ от <дата> N 389-ФЗ, осуществляется не позднее <дата>.

При уменьшении совокупной обязанности налогоплательщика или корректировке сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, в случаях, предусмотренных пунктом 1, подпунктами 3, 3.1, 4, 5, 8 и 11 пункта 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется в день учета соответствующего изменения совокупной обязанности на едином налоговом счете либо соответствующей корректировки указанных сумм денежных средств без изменения ранее определенной принадлежности указанных сумм денежных средств (п. 9 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 10 данной статьи, в случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.

Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (п. 1 ст. 3 НК РФ).

Пунктом 1 ч. 9 ст. 4 Федерального закона от <дата> 263-ФЗ установлено, что требование об уплате задолженности, направленное после <дата> в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции названного федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до <дата> (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу этого Федерального закона).

Пунктом 8 Постановления Правительства РФ от <дата> <номер> «О мерах поддержки мобилизованных лиц» установлено, что предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней, штрафов, процентов увеличиваются на 6 месяцев.

Таким образом, с <дата> на ЕНС у налогоплательщика формируется единое сальдо из всех платежей - положительное, отрицательное, нулевое.

Также, изменился порядок начисления пеней, которые с <дата> будут начисляться при формировании отрицательного сальдо (ст. 75 НК РФ);

Так, согласно п. 3 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п.2 ст.75 НК РФ).

Таким образом, пеня начисляется на совокупную обязанность по уплате налогов (при формировании отрицательного сальдо) и отражается в требовании единой строкой.

При выявлении отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщику направляется требование об уплате задолженности в порядке, установленном новой редакцией ст. 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации. Форма требований приведена в Приказе ФНС России от <дата> N ЕД-7-8/1151@.

В соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации - требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства РФ от <дата> N 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» налогоплательщику выставлено и направлено требование от <дата> <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которым ему предложено уплатить недоимку и пени по налогам в добровольном порядке до <дата>.

В связи с неисполнением требования в указанный срок, <дата> Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> обратилась к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа, то есть в пределах установленного законом шестимесячного срока со дня окончания даты, указанной в требовании для добровольного погашения задолженности.

<дата> судебный приказ <номер>а-597/2024 отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 4 ст. 48 НК РФ).

В суд с настоящим иском Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> обратилась <дата>, то есть в пределах шестимесячного срока с момента отмены судебного приказа.

Также изменился порядок начисления пеней, которые с <дата> начисляются при формировании отрицательного сальдо (ст. 75 НК РФ);

Согласно п. 3 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п.2 ст.75 НК РФ).

Таким образом, пеня начисляется на совокупную обязанность по уплате налогов (при формировании отрицательного сальдо) и отражается в требовании единой строкой.

Согласно расчетам административного истца, по состоянию на <дата> отрицательное сальдо ЕНС <ФИО>2 составляло 27 420,79 рублей (задолженность по налогу на имущество ФЛ за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы).

Задолженность за 2015 год в размере 2 228 рублей взыскана судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> <номер>а-1800/2017 от <дата>, возбуждено исполнительное производство <номер>-ИП, погашена <дата>.

Задолженность за 2016 год в сумме 824 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-3057/2019 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>, погашена <дата>.

Задолженность за 2017 год в сумме 2 768 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-5076/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>, возбуждено исполнительное производство <номер>-ИП.

Задолженность за 2018 год в сумме 2 877 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-5076/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>, возбуждено исполнительное производство <номер>-ИП.

Задолженность за 2018 год в сумме 918 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-597/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>.

Задолженность за 2019 год в сумме 2 949 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-597/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>.

Задолженность за 2019 год в сумме 941 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-597/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>.

Задолженность за 2020 год в сумме 955 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-597/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>.

Задолженность за 2020 год в сумме 792 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-597/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>.

Задолженность за 2021 год в сумме 955 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-597/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>.

Задолженность за 2021 год в сумме 792 рублей взыскана судебным приказом <номер>а-597/2020 от <дата> мирового судьи судебного участка № <адрес>.

Судебный приказ <номер>а-597/2024 отменен <дата>, при этом налоговый орган обратился в суд с настоящим иском в течение установленного законом срока.

Следовательно, в указанной части начисление пени является обоснованным.

Вместе с тем, судом установлено, и не оспаривалось в ходе судебного разбирательства по делу, что задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в сумме 711 рублей, за 2016 год в сумме 3 331 рублей, за 2017 год в сумме 884 рублей не была взыскана.

Таким образом, из начислений суммы пени подлежат исключению суммы в размере 350,60 рублей, начисленные на задолженность за 2015 год в сумме 711 рублей, в размере 1 265,70 рублей, начисленные на задолженность за 2016 год в сумме 3 331 рублей, в размере 255,32 рублей, начисленные на задолженность за 2017 год в сумме 884 рублей, всего на сумму 1 871,62 рублей.

Пени за период с <дата> по <дата> были начислены в разрезе изменения сальдо и процентной ставки ЦБ РФ.

Согласно расчету административного истца, размер пени составил: 7 880,62 рублей ((5 495,79 рублей + 2 384,85 рублей) сальдо по пени на <дата>) – 191,94 рублей (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) = 7 688,68 рублей.

Вместе с тем, с учетом подлежащей исключению из ЕНС задолженности в общей сумме 4 926 рублей (задолженность за 2015 год в сумме 711 рублей, задолженность за 2016 год в сумме 3 331 рублей, задолженность за 2017 год в сумме 884 рублей), в связи с отсутствием своевременно принятых мер по взысканию, и, как следствие, утраты налоговым органом возможности взыскания данной задолженности, в связи с истечением срока, предусмотренного ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, из суммы, начисленной за период с <дата> по <дата>, подлежит исключению сумма в размере 534,63 рублей, из расчета:

- за период с <дата> по <дата> (204 дня): (4 926 рублей х 204 дня) / 300 х 7,50% = 251,226;

- за период с <дата> по <дата> (22 дня): (4 926 рублей х 22 дня) / 300 х 8,50% = 30,7054;

- за период с <дата> по <дата> (34 дня): (4 926 рублей х 34 дня) / 300 х 12% = 66,9936;

- за период с <дата> по <дата> (42 дня): (4 926 рублей х 42 дня) / 300 х 13% = 89,6532;

- за период с <дата> по <дата> (33 дня): (4 926 рублей х 33 дня) / 300 х 15% = 81,279;

- за период с <дата> по <дата> (6 дней): (4 926 рублей х 6 дней) / 300 х 15% = 14,778.

Таким образом, размер пени, подлежащий взысканию с <ФИО>2, за вычетом вышеуказанных сумм (350,60 рублей (пени, начисленные на задолженность за 2015 год в сумме 711 рублей) + 1 265,70 рублей (пени, начисленные на задолженность за 2016 год в сумме 3 331 рублей) + 255,32 рублей (пени, начисленные на задолженность за 2017 год в сумме 884 рублей) + 534,63 рублей (пени, начисленные на данную задолженность в общей сумме 4 926 рублей в период с <дата> по <дата>), составляет 5 282,43 рублей.

При таких обстоятельствах, поскольку до настоящего времени задолженность по обязательным платежам административным ответчиком не погашена, исходя из вышеприведенных норм права и оценивая в совокупности представленные доказательства, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению частично, за вычетом сумм пени, начисленных на задолженность за 2015 год в сумме 711 рублей, задолженность за 2016 год в сумме 3 331 рублей, задолженность за 2017 год в сумме 884 рублей, возможность взыскания которой утрачена налоговым орагом, в связи с истечением срока, предусмотренного ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> <номер>-О-О).

Как указано в пункте 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

В соответствии с порядком, утвержденным приказом ФНС России от <дата> № ЕД-7-8/1131@, списанию подлежит задолженность, числящаяся за налогоплательщиком и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих наличие оснований, установленных пунктами 1, 4 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, принимается решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, по установленной форме.

Принятие решения, предусмотренного приказом № ЕД-7-8/1131@, возможно только на основании поступившего в налоговые органы судебного акта (после вступления такого судебного акта в законную силу).

Так же, из разъяснений Пленума ВАС РФ, изложенных в пункте 9 Постановления от <дата> <номер> следует, что согласно взаимосвязанному толкованию норм пп. 5 п. 3 ст. 44 и пп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться, в том числе в мотивировочной части судебного акта.

Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу.

Таким образом, задолженность, в отношении которой истекли сроки взыскания, подлежит исключению из сальдо единого налогового счета на основании решения суда, устанавливающего факт истечения срока взыскания.

Как неоднократно обращал внимание Конституционный Суд Российской Федерации, пеня является дополнительным платежом, выполняющим функцию компенсации потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в установленный срок (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> N 20-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> N 381-О-П, от <дата> N 422-О).

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от <дата> N 422-О, законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено.

Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Таким образом, пропуск налоговым органом срока взыскания сумм налога влечет утрату возможности взыскания соответствующих пеней. Соответственно, в случае исключения из совокупной обязанности сумм налогов, по которым истек срок их взыскания, исключению также подлежат суммы начисленных пеней.

В соответствии со ст. 114 ч. 1 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет государственная пошлина в размере 4 000 рублей, от уплаты которой налоговый орган освобожден в силу закона.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> удовлетворить частично.

Взыскать с <ФИО>2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, ИНН: <данные изъяты> в пользу Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> задолженность за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы на общую сумму 15 331,43 рублей, в том числе:

налог на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа на общую сумму в размере 10 049 рублей, а именно: налог в размере 918 рублей (за 2018 год); налог в размере 3 890 рублей (за 2019 год), налог в размере 1 747 рублей (за 2020 год), налог в размере 1 747 рублей (за 2021 год), налог в размере 1 747 рублей (за 2022 год);

а также пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки по задолженности по налогу на имущество физических лиц, за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы в размере 5 282,43 рублей,

с зачислением на расчетный счет — 40<номер> (03<номер>); Банк получателя - Отделение Тула Банка России/УФК по <адрес>, БИК территориального органа Федерального казначейства 017003983; Получатель - Казначейство России (ФНС России); ИНН <***>; КПП 770801001.

В удовлетворении требований о взыскании суммы пени в большем размере – отказать.

Взыскать с <ФИО>2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, ИНН: <***>, в доход бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий: А.В. Кучерова

Мотивированный текст решения изготовлен <дата>