Дело №2-2712/2025
УИД 32RS0001-01-2025-002552-76
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 декабря 2025 года г.Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Клочковой И.А.
при секретаре Волковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Брянской городской администрации о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Бежицкий районный суд г. Брянска с указанным иском к ФИО2, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его <данные изъяты> О., после смерти которого открылось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>.
Наследниками, принявшими вышеуказанное наследственное имущество, являются – ФИО1 и ФИО2 по 1/2 доли за каждым.
Вместе с тем, на земельном участке наследодателем был возведен жилой дом, право собственности на который не было за ним зарегистрировано, в связи с чем нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, рекомендовано обратиться в суд.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 1112, 1152 ГК РФ, истец просит суд признать за ним право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности в порядке наследования на наследственное имущество: объект незавершенного строительства - жилой дом, общей площадью 396,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена Брянская городская администрация.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО3 не явились, о слушании дела извещены надлежаще, представили письменное заявление о рассмотрении деле без их участия, исковые требования поддержали в полном объеме, не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, не возражала против удовлетворения исковых требований, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика Брянской городской администрации, в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще, о причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении не представил.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу положений ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
В силу положений ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. При этом, в силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
По смыслу ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления к нотариусу о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство) либо путем фактического его принятия.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п. 8).
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер О., к наследственному имуществу умершего открыто наследственное дело №.
Согласно материалам наследственного дела наследниками имущества умершего являются его <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ФИО2, которые обратились к нотариусу с соответствующими заявлениями о принятии наследства.
Наследственное имущество состоит из земельного участка и незавершенного строительством жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>; земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> неполученной пенсии; прав на денежные средства, находящиеся на банковских счетах в ПАО Сбербанк.
ДД.ММ.ГГГГ наследникам ФИО1 и ФИО2 нотариусом ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, а также права на денежные средства, находящиеся на банковских счетах в ПАО Сбербанк, по 1/2 доли за каждым.
В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, отказано в связи с отсутствием сведений о регистрации права собственности наследодателя ФИО5 на данный объект недвижимого имущества.
Решением Бежицкого районного суда г. Брянска от 24.02.2025 исковые требования ФИО2 к Брянской городской администрации, ФИО1 о признании права собственности на объект незавершенного строительства в порядке наследования удовлетворены.
Суд
решил:
- сохранить в реконструированном виде объект незавершенного строительства, с учетом самовольно возведенных построек (Лит А,а) (кадастровый №), расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 396,6 кв.м.
- признать право ФИО2 на 1/2 доли в праве на объект незавершенного строительства (кадастровый №), расположенный по адресу: <адрес>.
Указано, что решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН на объект незавершенного строительства с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, в отношении любого из участников долевой собственности, без одновременного обращения всех участников долевой собственности.
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе - здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый п. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абз.2 п. 1 ст. 130 ГК РФ).
По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
Согласно ст. 59 ЗК РФ признание права собственности осуществляется в судебном порядке.
В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
На основании изложенного, оценив представленные доказательства, суд полагает, что к моменту смерти О. на законных основаниях принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в связи с чем, указанное имущество подлежит включению в наследственную массу после его смерти.
Принимая во внимание, что спорное имущество принадлежало О., истец как наследник, принявший наследство по закону, имеет право получить причитающуюся ему долю на данное имущество в собственность в порядке наследования.
Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (ст. 218 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абз. 2, 3 п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица.
Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
С учетом приведенных выше положений закона, суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 14, 58 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, Брянской городской администрации о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (№) в порядке наследования по закону после смерти О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства - жилой дом, общей площадью 396,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части вновь признанных прав, а также для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на вновь образованные объекты недвижимости без одновременного обращения собственников.
Настоящее решение является основанием для проведения государственного кадастрового учета изменений основных характеристик объекта незавершенного строительства - жилой дом, общей площадью 396,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, без одновременного обращения всех собственников.
Копии заочного решения направить сторонам для сведения.
Разъяснить ответчику его право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.
Разъяснить, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Разъяснить, что иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья И.А. Клочкова
Решение суда принято в окончательной форме – 23 декабря 2025 года.
Председательствующий судья И.А. Клочкова