Дело №2-1203/2025
УИД: 32RS0003-01-2025-001404-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 сентября 2025 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Копыловой О.В.,
при секретаре Строгоновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, наследниками первой очереди которой являются ее дети ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 Ссылаясь на то, что ФИО3, являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, завещала указанное недвижимое имущество ФИО2, которая не вступала и не желает вступать в наследственные права, вместе с тем, истец ФИО1 проживала совместно с ФИО3 и продолжает проживать в вышеуказанном жилом доме с момента смерти матери по настоящее время, приняла меры по сохранению наследственного имущества, несет бремя его содержания, притязаний других наследников или иных лиц в отношении спорного имущества не имеется, истец ФИО1 с учетом уточненных исковых требований просила суд признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ст.12 ГК РФ, в частности, путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.
Иск о признании права – это требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права на спорное имущество.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).
В соответствии с п.п.1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
По общему правилу, предусмотренному п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст.1153 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для разрешения требования наследника о правах на наследуемое имущество, являются принадлежность этого имущества наследодателю, а также факт принятия наследства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.59 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Иски о признании права, заявленные лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с п.п.1, 2 ст.6 Закона N122-ФЗ либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п.2 ст.8 ГК РФ.
Согласно сведениям из ЕГРН на кадастровом учете состоит земельный участок, площадью 2 900 кв.м, с кадастровым номером № по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>, а так же находящийся на таком земельном участке жилой дом, площадью 68,6 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Сведений в ЕГРН о правах на вышеуказанные объекты недвижимости не имеется.
Вместе с тем, согласно свидетельству о праве собственности на землю №, выданному в 1995 г. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Брянского района (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ) на основании постановления Добрунской сельской администрации Брянского района №123 от 12.10.1995 г. истцу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит на праве частной собственности земельный участок, площадью 0,29 га, по адресу: <адрес>
Согласно справкам Добрунской сельской администрации Брянского района, похозяйственным книгам №6 за 1995 г., №11 за 1997 г. – 2001 г., №10 за 2002 г. -2006 г., №13 за 2007 г. -2011 г., №23 за 2012 г. – 2016 г., № за 2017 г. – 2021 г., № за 2022 г. – 2025 г. по адресу: <адрес>, домовладение по вышеуказанному адресу числится за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на дату смерти которой ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней был зарегистрирован ФИО9 (внук). Завещание от умершей ФИО3 удостоверялось в Добрунской сельской администрации ДД.ММ.ГГГГ (реестр №), которое не было изменено или отменено.
Согласно представленному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» техническому паспорту на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, собственником вышеуказанного объекта недвижимости, площадью 68,6 кв.м, являлась ФИО3
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленному в материалы дела завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному секретарем исполнительного комитета Добрунского сельского Совета народных депутатов Брянского района Брянской области, ФИО3 завещала принадлежащий ей жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, своей дочери ФИО2
Сведений о наличии наследственного дела к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в материалах дела не имеется, судом не установлено, лицами, участвующими в деле, не представлено.
Согласно материалам дела ФИО3 является матерью истца ФИО1 (ранее ФИО6) Е.С., а так же ФИО5 (ранее ФИО6, ФИО7) В.С., Старобор (ранее ФИО6) Н.С., ФИО4, ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Сведений о наличии наследственных дел к имуществу ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, а так же ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в материалах дела не имеется, судом не установлено, лицами, участвующими в деле, не представлено.
Согласно информационному письму нотариуса Брянского нотариального округа Брянской области ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на заявление ФИО5 о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, сообщено о пропуске заявителем срока принятия наследства на имущество наследодателя, с указанием на то, что наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не заведено.
Как следует из имеющихся в материалах дела заявлений ответчиков ФИО2, ФИО4, ФИО5, последние указали об отсутствии возражений относительно удовлетворения исковых требований ФИО1, ссылаясь на то, что истец единолично несла бремя содержания спорного дома с момента смерти ее матери ФИО3
Так же в материалы дела от третьих лиц ФИО12 (дочери умершего ФИО8), ФИО13 (дочери умершего ФИО8), ФИО14 (супруги умершего ФИО10), ФИО15 (дочери умершего ФИО10) представлены аналогичные заявления об отсутствии возражений относительно удовлетворения исковых требований ФИО1 со ссылкой на то, что истец единолично несла бремя содержания спорного дома с момента смерти ее матери ФИО3
Кроме того, в подтверждение исковых требований о фактическом принятии ФИО1 наследства после смерти матери ФИО3, в материалы дела стороной истца представлены сведения об оплате ЖКУ по адресу: <адрес>
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что имеющимися в деле доказательствами, оцененными судом по правилам ст.67 ГПК РФ, подтверждается факт принадлежности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, наследодателю ФИО3, а так же факт фактического принятия истцом ФИО1 наследства в виде указанного имущества, в связи с чем в отсутствие сведений об иных наследниках, принявших наследство после смерти вышеуказанного наследодателя, а так же притязаний иных лиц в отношении спорного объекта недвижимости имеются основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании права собственности на жилой дом, площадью 68,6 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
В силу ч.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Исходя из указанных норм права, на органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) возложена обязанность произвести государственную регистрацию права собственности сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (паспорт №, выдан Брянским РОВД Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ умершей ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 68,6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Данное решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на указанный объект.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий О.В. Копылова
Мотивированное решение изготовлено 19.09.2025 года.