77RS0001-02-2024-008641-18
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 ноября 2024 г. адрес
Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хороброй Ю.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6677/2024 по иску ФИО1 ... к ФИО2 ... о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной, выплате компенсации, признании права собственности, признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов,
установил:
Истец ФИО1 ... обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 ..., в котором просила признать 1/8 долю, принадлежащую ФИО2 ... в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 в доме № 1 по адрес в адрес общей площадью 31,4 кв. м. с кадастровым номером ..., незначительной, взыскать с ФИО1 ... в пользу ФИО2 ... сумму компенсации за 1/8 долю, принадлежащую ФИО2 ... в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 в доме № 1 по адрес в адрес общей площадью 31,4 кв. м. с кадастровым номером ..., в размере сумма, прекратить право собственности ФИО2 ... на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 в доме № 1 по адрес в адрес общей площадью 31,4 кв.м. с кадастровым номером ..., признать за ФИО1 ... право собственности на 1/8 долю в праве обшей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 в доме № 1 по адрес в адрес общей площадью 31,4 кв. м. с кадастровым номером ... с момента прекращения права собственности ФИО2 ... на указанную долю, признать ФИО2 ... утратившим право пользования квартирой № 68 в доме № 1 по адрес в адрес и снять регистрационного учёта по указанному адресу квартиры; взыскать судебные расходы в размере сумма (сумма – государственная пошлина, сумма – оценка, сумма – юридические услуги).
В обоснование заявленных требований указала, что является собственником 5/8 долей в праве собственности на квартиру № 68 в доме № 1 по адрес в адрес, отцу истицы - ФИО1 ... принадлежит на праве собственности ¼ доля в праве собственности на указанную квартиру на основании решения Бабушкинского районного суда адрес от 21.10.2021 г., ответчику ФИО2 .... принадлежит 1/8 доля указанной квартиры, которая была получена ответчиком в собственность в порядке наследования по закону после смерти его супруги фио, которая приходилась матерью истице. Доля ответчика в праве собственности на квартиру является незначительной, ответчик в спорной квартире не проживает, выделить в натуре принадлежащую ответчику долю для проживания не представляется возможным ввиду того, что отсутствуют отдельные жилые комнаты соразмерные доле ответчика, истец и ответчик не являются членами одной семьи. Истец обращалась к ответчику с требованием о продаже доли, которое было оставлено ответчиком без удовлетворения.
Истец ФИО1 ... и ее представитель по доверенности – фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении.
Ответчик ФИО2 ... в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении заявленных требований, указал, что не согласен на продажу принадлежащей ему доли в праве собственности на спорную квартиру.
Третье лицо ФИО1 ... в судебное заседание явился, полагал исковые требования подлежащими удовлетворению.
Представитель третьего лица – Отдела по вопросам миграции ОМВД России по адрес, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. ст. 56, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), приходит к следующему.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ) признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
В силу абз. 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Пунктом 1 статьи 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Статья 252 ГК РФ закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2).
Закрепляя в пункте 4 статьи 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
При этом несогласие ответчика на получение денежной компенсации не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку при сложившихся обстоятельствах законом допускается возможность выплаты денежной компенсации лицу за долю, которая реально не может быть использована ее собственником.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 21 апреля 2011 N 517-О-О, положения абзаца второго пункта 3 статьи 252 ГК РФ призваны обеспечить необходимый баланс интересов участников долевой собственности и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственников незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Таким образом, при разрешении споров о выплате одному из участников денежной компенсации суду в целях соблюдения баланса интересов сторон и равенства их прав необходимо учитывать смысл и положения всех норм ст. ст. 247 и 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, включая оценку таких юридически важных в данном случае обстоятельств, как существенность долей спорящих сторон, заинтересованность в использовании имущества, размер компенсации и наличие материальной возможности участников нести дополнительные обязанности по ее выплате.
Судом установлено, что спорным объектом недвижимости является однокомнатная квартира № 68 в доме № 1 по адрес в адрес общей площадью 31,4 кв.м. с кадастровым номером ....
ФИО1 ... является собственником 5/8 долей в праве собственности на квартиру, № 68 в доме № 1 по адрес в адрес, ФИО1 ... является собственником 1/4 доля в праве собственности на указанную квартиру, ФИО2 ... является собственником 1/8 доли в праве собственности на указанную квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Как усматривается из технических характеристик спорной квартиры, общая площадь ее составляет 31,4 кв.м, жилая - 34,3 кв.м, соответственно на 1/8 долю ФИО2 ... приходится 3,9 кв.м. от общей площади спорной квартиры, что свидетельствует о том, что доля ответчика в спорной квартире является незначительной и не может быть выделена ни в пользование, ни в натуре.
В ходе рассмотрения дела истцом указано и ответчиком не опровергнуто, последний в спорной квартире не проживает, попыток вселиться в квартиру не предпринимал, в настоящее время в квартире проживает истец ФИО1 ..., в связи с чем проживание ответчика, который не является членом ее семьи совместно с ней в спорной однокомнатной квартире невозможно.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что у ответчика отсутствует реальная возможность и существенный интерес в использовании своего имущества, что свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Как следует из отчета об оценке №005/2024 ООО адрес рыночная стоимость квартиры, № 68 в доме № 1 по адрес в адрес составляет, сумма, рыночная стоимость 1/8 доли, принадлежащей ответчику, составляет сумма
Указанное заключение в ходе рассмотрения дела ответчиком не опровергнуто, доказательств иной стоимости спорной квартиры не представлено, в связи с чем суд полагает возможным руководствоваться им при определении размера компенсации, подлежащей выплате ответчику.
Согласно платежному поручению ФИО1 ... внесла на счет Управления Судебного департамента в адрес денежные средства в размере сумма, которые подлежат перечислению ответчику в счет стоимости 1/8 доли спорной квартиры.
При таких обстоятельствах право собственности ФИО2 ... на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 в доме № 1 по адрес в адрес подлежит прекращению, за ФИО1 ... подлежит признание право собственности на 1/8 доли спорной квартиры, ранее принадлежавшей ФИО2 ...
Суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он является собственником 1/8 доли квартиры по адресу: адрес и, следовательно, до прекращения право собственности на квартиру имеет право пользоваться ей. При этом в силу вышеизложенного по вступлению решения суда в законную силу ФИО2 ... подлежит снятию с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на спорный объект недвижимости.
В соответствии со ст. 98, ст. 100 ГПК РФ пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате услуг по оценке в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, с учетом категории и сложности настоящего дела, степени участия представителя при рассмотрении дела, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ... к ФИО2 ... о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной, выплате компенсации, признании права собственности, признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов – удовлетворить частично.
Признать принадлежащую ФИО2 ... 1/8 долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 по адресу: адрес, общей площадью 31,4 кв.м., кадастровый номер: ... незначительной.
Определить размер денежной компенсации за 1/8 долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 по адресу: адрес, общей площадью 31,4 кв.м., кадастровый номер: ... в размере сумма
Взыскать с ФИО1 ... (паспортные данные) в пользу ФИО2 ... (паспортные данные) денежную компенсацию за 1/8 долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 по адресу: адрес размере сумма, которую перечислить с депозитного счета Управления Судебного департамента в адрес.
Управлению Судебного департамента в адрес произвести перечисление ФИО2 ... (паспортные данные) денежных средств в размере сумма, внесенных ФИО1 ... по платежному поручению от 30.09.2024 г.
Прекратить право собственности ФИО2 ... на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 по адресу: адрес, общей площадью 31,4 кв.м., кадастровый номер: ....
Признать за ФИО1 ... право собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру № 68 по адресу: адрес, общей площадью 31,4 кв.м., кадастровый номер: ....
Решение суда является основанием для регистрации прекращения права собственности ФИО2 ... на 1/8 долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, и регистрации права собственности ФИО1 ... на 1/8 долю указанного объекта недвижимого имущества.
По вступлению решения суда в законную силу ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: адрес.
Взыскать с ФИО2 ... (паспортные данные) в пользу ФИО1 ... (паспортные данные) расходы по оплате услуг по оценке в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.С. Хоробрая
Решение принято в окончательной форме 13.01.2025 г.