Дело № 2а-92(2)/2023 г.
64RS0018-02-2023-000057-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года с. Питерка
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Колдина А.А., при секретаре Пичугиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Саратовской области (далее по тексту – Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам. Свои требования обосновывает тем, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области в качестве налогоплательщика и имеет в собственности следующие объекты, на которые в 2016-2018 гг. были начислены налоги:
- земельный участок с долей 1/3, кадастровый № по адресу: <адрес>.
- жилой дом с долей 1/3, кадастровый № по адресу: <адрес>.
В адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам. Срок уплаты по требованиям истек, однако задолженность не погашена. Административный истец в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с должника задолженности по налогу и пени. Мировым судьей судебный приказ был отменен по заявлению ответчика. Задолженность по налогам до настоящего времени не погашена. Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области задолженность по налогам.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области – ФИО2, действующая на основании приказа ФНС России № 01-04/0146@ от 02 июня 2021 года, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в своё отсутствие, либо об отложении дела слушанием. Возражений на административный иск не представил.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц в соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ.
Суд, исследовав представленные доказательства, полагает необходимым удовлетворить административные исковые требования по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.
На основании п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (пункт 1 статьи 389 НК РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 393 Налогового кодекса РФ).
Частью 1 статьи 399 НК Российской Федерации предусмотрено, что налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со ст. 85 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Согласно ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.
Установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области в качестве налогоплательщика и имеет в собственности следующие объекты, на которые в 2016-2018 гг. были начислены налоги:
- земельный участок с долей 1/3, кадастровый № по адресу: <адрес>.
- жилой дом с долей 1/3, кадастровый № по адресу: <адрес>.
Административный истец в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с должника задолженности по налогу и пени. Мировым судьей судебный приказ был отменен по заявлению ответчика. Задолженность по налогам до настоящего времени не погашена.
В силу ст. 75 НК РФ в связи с неоплатой в сроки установленные законодательством налогов административному ответчику были начислены пени.
Срок исполнения по требованиям об уплате налога и пени истек, однако задолженность по налогам и пени до настоящего времени налогоплательщиком не погашена.
Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с указанными выше административными исковыми требованиями.
При таких обстоятельствах, поскольку имеет место отказ административного ответчика от исполнения обязательств по уплате задолженности по налогам и пени, требования административного истца являются законными и обоснованными, в связи с чем, с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию задолженность по налогам и пени в полном объеме.
Согласно п.п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с учетом удовлетворения заявленных административным истцом требований, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174, 175-180, 290, 291 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Саратовской области (ИНН <***>) задолженность:
- по налогу на имущество за 2016-2018 гг. в размере 104 руб. и пени 6,02 руб.;
- по земельному налогу за 2016-2018 гг. (ОКТМО 63602401) в размере 617 руб. и пени 33,38 руб.;
- по земельному налогу за 2016-2018 гг. (ОКТМО 63602415) в размере 115 руб. и пени 7,27 руб.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд <адрес> в течение месяца.
Судья А.А. Колдин
Копия верна
Судья А.А. Колдин