Дело № 2а-3-113/2025

УИД: 82RS0001-03-2025-000135-60

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оссора Карагинского района Камчатского края 17 сентября 2025 года

Олюторский районный суд Камчатского края (постоянное судебное присутствие в п. Оссора Карагинского района Камчатского края) в составе:

председательствующего – судьи Кошевой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Комельковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю (далее по тексту – УФНС России по Камчатскому краю, Управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2019, 2020, 2021 и 2022 годы в общем размере 9 100 рублей, пени в размере 4 689 рублей 90 копеек.

В обоснование требований указало, что административный ответчик является собственником транспортного средства «ГАЗ 31105», государственный регистрационный знак №, являющегося объектом налогообложения, вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства ФИО1 не исполняет предусмотренную законом обязанность по уплате транспортного налога, в связи с чем ему 8 июля 2023 года выставлено требование об уплате транспортного налога на сумму 11 180 рублей и пени в размере 3 506 рублей 34 копеек, сроком исполнения до 28 ноября 2023 гола. На основании статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации Управлением 15 февраля 2024 года вынесено решение о взыскании налога и пени. 25 ноября 2024 года мировым судьей вынесено определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа на спорную задолженность, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Административный истец УФНС России по Камчатскому краю о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявлением просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, указал, что срок обращения к мировому судье с заявлением о взыскании спорной задолженности пропущен по уважительной причине, а именно, в связи с внедрением института единого налогового счета, внесением соответствующих изменений в программное обеспечение налоговых органов, увеличением объема работ сотрудников Управления, просил восстановить пропущенный процессуальный срок на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Административный ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений относительно административных исковых требований суду не представил, при этом, приобщил к материалам дела заявление в МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю о снятии с регистрационного учета транспортного средства «ГАЗ 31105», государственный регистрационный знак <***>, для дальнейшей утилизации от 9 сентября 2025 года и сведения Карагинского и Пенжинского РОСП УФССП по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу об отсутствии в Отделении исполнительных производств в его отношении.

Руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичные положения содержатся также в пункте 1 статьи 3, пункте 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 8 февраля 2007 года № 381-О-П, налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе – налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе – транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прекращение взимания транспортного налога возможно только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Начисление и уплата транспортного налога в случае продажи, принудительной реализации транспортного средства прекращаются с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Иных оснований для прекращения взимания указанного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) законодательством о налогах и сборах не установлено.

Пунктами 1 и 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со статьей 393 Налогового кодекса Российской Федерации уплата (перечисление) налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 1).

Налогоплательщики – физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (пункт 3).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 359 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), – как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

С 1 января 2023 года в Налоговый кодекс Российской Федерации введен институт единого налогового счета; исполнение обязанности, числящейся на едином налоговом счете, с указанной даты осуществляется с использованием единого налогового платежа.

В силу статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом (пункт 1).

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (пункт 2).

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности (пункт 3).

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (пункт 4).

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации на основе налоговых уведомлений – со дня наступления установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующего налога (подпункт 6 пункта 5).

Согласно статье 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее в настоящей статье – сальдо единого налогового счета) формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах:

1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов (далее в настоящей статье – суммы неисполненных обязанностей);

2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье – излишне перечисленные денежные средства) (часть 1).

Сальдо единого налогового счета, формируемое 1 января 2023 года, представляет собой разницу между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей с учетом особенностей, установленных частями 5 и 6 настоящей статьи (часть 4).

С 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей:

1) требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона);

2) решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, вынесенные в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращают действие решений о взыскании, вынесенных до 31 декабря 2022 года (включительно). При этом налоговыми органами принимаются решения об отзыве неисполненных (полностью или частично) поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций или индивидуальных предпринимателей или поручений на перевод электронных денежных средств налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций или индивидуальных предпринимателей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных в банк до 31 декабря 2022 года (включительно) (часть 9).

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3 000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В случае, если размер отрицательного сальдо единого налогового счета лица – налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента превышает 500 рублей, но составляет не более 3000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования отрицательного сальдо его единого налогового счета в размере, превышающем 500 рублей.

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» установлено, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье – физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом (пункт 5 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1).

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 с 23 марта 2016 года является собственником транспортного средства «ГАЗ 31105», государственный регистрационный номер № (л.д. 48).

В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов УФНС России по Камчатскому краю в адрес ФИО1 направлены налоговые уведомления:

от 3 августа 2020 года № 21074847, согласно которому произведен расчет транспортного налога за 2019 год на транспортное средство «ГАЗ 31105», государственный регистрационный номер №, в размере 2 860 рублей, со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2020 года;

от 1 сентября 2021 года № 19325844, которым произведен расчет транспортного налога за 2020 год на указанное транспортное средство в размере 2080 рублей, со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2021 года;

от 1 сентября 2022 года № 34245480 – за 2021 год в размере 2 080 рублей, со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2022 года;

от 15 июля 2023 года № 64008070 – за 2022 год в размере 2 080 рублей, со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2023 года (л.д. 10 – 17).

Исчисление суммы налога, подлежащего уплате налогоплательщиком – физическим лицом, произведено налоговым органом на основании сведений, которые представлены в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию, в том числе транспортных средств на территории Российской Федерации, исходя из срока владения транспортными средствами административным ответчиком.

Неисполнение обязанности по уплате налога, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета административного ответчика, послужило основанием для направления ему посредством почтовой связи 15 сентября 2023 года требования № 23718 об уплате задолженности по состоянию на 8 июля 2023 года, в том числе, по транспортному налогу в размере 11 180 рублей, пени в размере 3 506 рублей 34 копеек в срок до 28 ноября 2023 года (л.д. 18, 19).

Требование об уплате задолженности формируется в отношении отрицательного сальдо единого налогового счета и подлежит исполнению до формирования положительного или нулевого сальдо. В связи с переходом на единый налоговый счет задолженность по пени числится как совокупная, начисленная на отрицательное сальдо единого налогового счета, то есть без разбивки по налогам.

До 1 января 2023 года требование признавалось исполненным на сумму, указанную в этом документе, после 1 января 2023 года – в размере всего отрицательного сальдо единого налогового счета на дату уплаты. Сальдо единого налогового счета может быть как больше, так и меньше суммы, указанной в направленном требовании. При изменении суммы задолженности направление дополнительного уточненного требования налоговым законодательством не предусмотрено.

Таким образом, требование об уплате задолженности предъявляется налогоплательщику один раз – до полного погашения отрицательного сальдо. В нем указываются пени, начисленные на момент выставления требования. Однако, если налог не уплачен, пени продолжают начисляться в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации. Пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

В связи с невыполнением должником указанного требования в установленный срок Управлением вынесено решение от 15 февраля 2024 года № 10928 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов), а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика в общем размере 17 940 рублей 99 копеек, которое направлено административному ответчику заказным почтовым отправлением 19 февраля 2024 года (л.д. 20, 21).

С целью принудительного взыскания образовавшейся задолженности налоговый орган 30 октября 2024 года обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (л.д. 41 – 44).

25 ноября 2024 года мировым судьей судебного участка № 35 Олюторского судебного района Камчатского края вынесено определение об отказе в принятии заявления Управления о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по транспортному налогу и пени, в связи с пропуском налоговым органом шестимесячного срока на обращение, истекшего после установленного в требовании срока для добровольного исполнения (л.д. 40).

УФНС России по Камчатскому краю с настоящим административным исковым заявлением обратилось в Олюторский районный суд Камчатского края посредствам почтовой связи 15 мая 2025 года (л.д. 31), то есть в пределах установленного шестимесячного срока со дня вынесения мировым судьей определения об отказе в принятии вышеназванного заявления.

Суд принимает во внимание, что административный истец по настоящему делу просит взыскать с административного ответчика, в том числе, недоимку по транспортному налогу за 2022 год, срок уплаты которого истек только после 1 декабря 2023 года, в связи с чем данная задолженность не могла войти в требование, сформированное 8 июля 2023 года, а поскольку при изменении суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования налоговым законодательством не предусмотрено, у мирового судьи отсутствовали правовые основания для вынесения определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Разрешая заявленные административные исковые требования, суд приходит к выводу о том, что налоговым органом соблюдена процедура уведомления административного ответчика о необходимости погасить образовавшуюся задолженность, а также сроки обращения в суд с административным иском.

Расчет задолженности по транспортному налогу и пени судом проверен и является правильным. Оснований не согласиться с произведенным административным истцом расчетом у суда не имеется, административным ответчиком он не оспорен, иного расчета суду не представлено.

Частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административным ответчиком сведений о времени фактической гибели, уничтожения либо утилизации транспортного средства, за который произведен расчет транспортного налога, суду не представлено, как и доказательств тому, что он обращался в налоговый орган с заявлением о прекращении начисления налога в порядке, предусмотренном пунктом 3.1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу норм действующего законодательства обязанность налогоплательщика по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства на физическое лицо в органах ГИБДД, а не от факта наличия или отсутствия у него данного транспортного средства, его технического состояния и фактического использования.

Как указано выше, согласно сведениям, предоставленным УМВД России по Камчатскому краю, в собственности административного ответчика с 23 марта 2016 года находится транспортное средство «ГАЗ 31105», государственный регистрационный знак №; только 9 сентября 2025 года ФИО1 обратился в МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю с заявлением о снятии с регистрационного учета указанного транспортного средства, для дальнейшей утилизации.

Доказательств невозможности снятия автомобиля с регистрационного учета до 9 сентября 2025 года, а равно доказательств тому, что зарегистрированное на имя административного ответчика транспортное средство не является объектом налогообложения в соответствии с частью 2 статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административным ответчиком в нарушение части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представлено.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи, со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

Доказательств тому, что спорная задолженность административным ответчиком погашена суду не представлено. Представленные ФИО1 сведения из Карагинского и Пенжинского РОСП УФССП по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу таковыми не являются.

С учетом установленных судом обстоятельств, принимая во внимание безусловную значимость взыскания в бюджет невыплаченных налогоплательщиком налогов и пени, принятые административным истцом меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, в отсутствие сведений об исполнении административным ответчиком соответствующих обязательств, суд приходит к выводу об обоснованности требований УФНС России по Камчатскому краю в заявленном объеме.

Учитывает суд и то, что налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию спорной задолженности, явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм транспортного налога и пени, в связи с чем, поданы заявления о вынесении судебного приказа, предъявлено настоящее административное исковое заявление.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подпункта 1 пункта 1 статьи 333.10 Налогового кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь статьями 175180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю недоимку по транспортному налогу за 2019, 2020, 2021, 2022 годы в общем размере 9 100 рублей, пени в размере 4 689 рублей 90 копеек, всего взыскать 13 789 рублей 90 копеек.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования – Карагинский муниципальный район в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд путем принесения жалобы через Постоянное судебное присутствие Олюторского районного суда Камчатского края в п. Оссора в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья