Дело № 2-1491/2025

50RS0039-01-2025-000293-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2025 г. г. Раменское Московская область

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Миловой Е.В.,

при секретаре Евсеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 1491/2025 по иску ФИО1 к Министерству имущественных отношений Московской области, Правительству Московской области, Администрации Раменского городского округа Московской области о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка в порядке устранения реестровой ошибки,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству имущественных отношений Московской области, Правительству Московской области, Администрации Раменского городского округа Московской области о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка в порядке устранения реестровой ошибки.

В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1000 кв.м с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>. При проведении кадастровых работ с целью постановки на учет и регистрации права собственности на жилой дом обнаружено, что фактические границы земельного участка истца с кадастровым номером <номер> имеют несоответствие с кадастровыми границами, внесенными в ЕГРН и пересечение с кадастровыми границами смежного земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Московской области, что препятствует постановке на учет жилого дома, расположенного на земельном участке истца. Истец просит с учетом уточнения признать реестровой ошибкой: сведения ЕГРН о площади и местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Московской области; сведения ЕГРН о площади и местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего истцу; внести в сведения ЕГРН изменения о площади и местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Московской области, по координатам, указанным в заключении судебного эксперта; внести в сведения ЕГРН изменения о площади и местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего истцу, по координатам, указанным в заключении судебного эксперта.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя, который исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уточнений.

Ответчик Правительство Московской области своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на исковое заявление, в которых указал, что Правительство Московской области является ненадлежащим ответчиком, просил отказать в удовлетворении исковых требований.

В судебное заседание ответчики Министерство имущественных отношений Московской области, Администрация Раменского городского округа Московской области своих представителей не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В судебное заседание третье лицо Управление Росреестра по Московской области своего представителя не направило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение суда постановлено при данной явке.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с ч.2 ст. 60 ЗК РФ, действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путём: восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

На основании п.10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.

При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка».

В соответствии с п. 3 приложения к письму от 14 декабря 2012 г. № 27701-ПК/Д23и «Об усилении контроля за деятельностью подведомственных Росреестру государственных бюджетных учреждений» Минэкономразвития России, при подтверждении фактического местоположения границ земельного участка кадастровый инженер может использовать:

картографическую основу государственного кадастра недвижимости;

карты (планы), представляющие собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее;

документы, хранящиеся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства;

материалы и данные из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов;

материалы инвентаризации, ситуационные планы, подготавливаемые бюро технической инвентаризации;

генеральные планы (планы застройки) территорий садоводческих, огородных и дачных объединений граждан, утвержденные в установленном порядке;

иные документы.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1000 кв.м с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на 20.12.2024 (т. 1, л.д. 10-13).

Собственником смежного земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу <адрес>, является Московская область, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на 23.12.2024 (т. 1, л.д. 26-55), из которой следует, что сведения о местоположении границ земельного участка внесены в ЕГРН.

При проведении кадастровых работ с целью постановки на учет и регистрации права собственности на жилой дом истцом обнаружено, что фактические границы принадлежащего ей земельного участка с кадастровым номером <номер> имеют несоответствие с кадастровыми границами, внесенными в ЕГРН и пересечение с кадастровыми границами смежного земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Московской области, что препятствует постановке на учет жилого дома, расположенного на земельном участке истца.

В ходе рассмотрения дела для разрешения вопроса о наличии реестровой ошибки и способах устранения допущенных нарушений судом назначена землеустроительная судебная экспертиза, проведение которой поручено АНО «Центральное бюро судебных экспертиз <номер>».

Согласно заключению АНО «Центральное бюро судебных экспертиз № 1» от 18.07.2025 экспертом произведено визуально-инструментальное обследование, в т.ч. геодезическая съемка, земельных участков с кадастровым номером <номер> и с кадастровым номером <номер>.

По результатам проведенного исследования экспертом определено, что в данных ЕГРН относительно земельных участков с кадастровым номером <номер> и с кадастровым номером <номер> допущена реестровая ошибка в части описания местоположения их границ.

Экспертом установлено, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером <номер> частично пересекаются с кадастровыми границами смежного земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу <адрес>, площадь пересечения составляет 126 кв.м. Кроме того, по данным ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым номером <номер> учтена в размере 1000 кв.м, однако при расчете по координатам, внесенным в ЕГРН, площадь составляет 1001 кв.м. Выявленное расхождение площади земельного участка с кадастровым номером <номер>, рассчитанной по данным ЕГРН с фактической площадью составляет 20 кв.м (больше фактической площади на 20 м).

На основании проведенного выше анализа, установлено наличие реестровой ошибки при постановке земельного участка на кадастровый учет.

В связи с тем, что конфигурация земельного участка на протяжении более 15 лет не изменялась, экспертами предложен вариант исправления реестровой ошибки - по фактическим границам земельного участка с кадастровым номером <номер> по следующим координатам:

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

Площадь земельного участка истца по предлагаемому варианту составит 981 кв.м, что меньше установленной по сведениям ЕГРН (1001 кв. м) на 20 кв.м, при этом не более чем на 10% меньше, что не нарушает земельное законодательство (п. 1.1 ст.43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Экспертами также предложен вариант исправления реестровой ошибки - по фактическим границам земельного участка с кадастровым номером <номер> по следующим координатам:

№<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

Оснований не доверять выводам указанной экспертизы у суда не имеется, поскольку она проведена в соответствии с нормами действующего законодательства, а доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение ее выводы, суду не представлено. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности заключений эксперта с учетом его компетентности, образования и длительного стажа экспертной работы.

Представленное экспертное заключение соответствует требованиям, предъявляемым к заключению эксперта, экспертиза проведена экспертом, имеющим соответствующий стаж работы в экспертной деятельности, заключение содержит обоснование и выводы на поставленные судом вопросы, эксперт предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Суд принимает данное заключение, как допустимое доказательство по делу, полученное в соответствии с требованиями закона, и приходит к выводу в порядке исправления реестровой ошибки об удовлетворении исковых требований путем внесения изменений в ЕГРН в части площади и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, принадлежащего истцу по следующим координатам:

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

с изменением сведений о площади земельного участка по предлагаемому варианту, которая составит 981 кв.м.

Кроме того, для исправления реестровой ошибки, имеющейся в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу <адрес> необходимо внесение изменений в ЕГРН сведений по следующим координатам:

№<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Министерству имущественных отношений Московской области, Правительству Московской области, Администрации Раменского городского округа Московской области о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка в порядке устранения реестровой ошибки удовлетворить.

Внести в сведения ЕГРН изменения о площади и местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, принадлежащего ФИО1, указав площадь участка 981 кв.м, местоположение границ земельного участка по следующим координатам:

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

Внести в сведения ЕГРН изменения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Московской области, по следующим координатам:

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Милова

Мотивированное решение суда изготовлено 04.08.2025.