Бюджетный кодекс N 145-ФЗ, ст. 135 БК РФ

Статья 135 БК РФ. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации (действующая редакция)

Межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов Российской Федерации бюджетам бюджетной системы Российской Федерации предоставляются в форме:

дотаций местным бюджетам;

субсидий местным бюджетам;

субвенций местным бюджетам и субвенций бюджетам автономных округов, входящих в состав краев, областей, для реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, передаваемых на основании договоров между органами государственной власти автономного округа и соответственно органами государственной власти края или области, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, субвенций бюджетам федеральных территорий в случаях, установленных федеральными законами, для реализации передаваемых органам публичной власти федеральных территорий полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

субсидий федеральному бюджету из бюджетов субъектов Российской Федерации;

субвенций федеральному бюджету из бюджетов субъектов Российской Федерации;

субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из бюджета субъекта Российской Федерации;

субвенций бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации;

иных межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 307-ФЗ.

К межбюджетным трансфертам из бюджетов федеральных территорий помимо вышеперечисленных относятся субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, местным бюджетам.

Комментарий к ст. 135 БК РФ

Комментируемая статья предусматривает формы межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Положения части второй статьи 135 БК РФ (в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 311-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2015 год (на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов).

Источник комментария:
Постатейный комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации .
Лермонтов Ю.М.
СПС КонсультантПлюс. 2015 .

Судебная практика по статье 135 БК РФ

  • Решение по делу № А19-4667/2025 от 31.07.2025
    АС Иркутской области
    законами субъектов Российской Федерации, дополнительно за счет средств федерального бюджета, федеральных государственных внебюджетных фондов и бюджетов субъектов Российской Федерации. Статья 135 БК РФ предусматривает, что межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов Российской Федерации бюджетам бюджетной системы Российской Федерации предоставляются в форме субсидий местным
  • Решение по делу № А19-4024/2025 от 30.07.2025
    АС Иркутской области
    в частности, предоставление межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) (статьи 135 - 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 5 части 1 статьи 55, статьи 60 и 61 Закона 131-ФЗ)
  • Постановление по делу № Ф09-2075/2025 от 29.07.2025
    ФАС Уральского округа
    предоставление межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) (статьи 135 - 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 5 части 1 статьи 55, статьи 60 и 61 Федерального закона 131-ФЗ)
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.