Арбитражный суд Сахалинской области

Коммунистический проспект, дом 28, Южно-Сахалинск, 693024,

www.sakhalin.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Южно-Сахалинск

18 октября 2023 года

Дело № А59-4434/2023

Резолютивная часть решения объявлена 11 октября 2023 года, в полном объеме решение постановлено 18.10.2023.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Кучкиной С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Есиной С.С., с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

ФИО1

к ликвидатору общества с ограниченной ответственностью «Еврострой» ФИО2,

обществу с ограниченной ответственностью «Еврострой» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконным бездействия, выразившегося в неисполнении обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Еврострой» несостоятельным (банкротом), возложении обязанности на ликвидатора обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Еврострой» несостоятельным (банкротом), взыскании расходов по уплате государственной пошлины,

при участии:

от истца – ФИО3 по доверенности от 07.10.2022, диплом

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с данным иском, указывая, что в его пользу с ООО «Еврострой» решением Южно-Сахалинского городского суда взысканы денежные суммы в общей сумме 507 783,56 рублей. Решение суда до настоящего времени не исполнено, обязательства ответчика не прекращены. При этом ответчиком 05.10.2022 принято решение о ликвидации юридического лица, ликвидатором назначена Грабовая А.В. 29.10.2022 он обратился к ликвидатору с заявлением о включении его требований в ликвидационный баланс, однако решение последним принято так и не было, никакого ответа по его обращению ему не представлено. 31.05.2023 и 07.06.2023 он обратился к ликвидатору с заявлением об обращении в суд с заявлением о признании общества банкротом, однако ответа по нему он также до настоящего времени не получил, обращение в суд ответчиком не состоялось. Полагает, что поскольку выплат денежных сумм ему не произведено, то имеются признаки банкротства общества, тогда как ликвидатор уклоняется от своей обязанности, предусмотренной ст.62 ГК РФ по обращению в суд с заявлением о признании общества банкротом.

Рассмотрение дела назначено на 11.10.2023.

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, пояснил, что со стороны ответчика имеется злоупотребление своими правами в виде непринятия мер по выплате истцу сумм долга, тогда как в ходе дела о банкротстве он обладал бы расширенными правами.

Ответчики в суд не явились, извещались надлежаще, корреспонденцию не получают, возвращена по истечении срока хранения.

На основании ст.ст.124-125 АПК РФ суд признает извещение ответчиков надлежащим образом, и в силу положений ст.156 АПК РФ рассмотрел дело в их отсутствие.

Судом установлено, что ООО «Еврострой» (ОГРН <***>) зарегистрировано в ЕГРЮЛ 27.12.2019, единственным его учредителем является Грабовая А.В.

13.10.2022 в ЕГРЮЛ внесена запись о принятом учредителем общества решении от 05.10.2022 о ликвидации юридического лица. Ликвидатором общества назначена также Грабовая А.В., о чем внесены сведения в ЕГРЮЛ.

Срок ликвидации общества установлен – 04.10.2023.

Также судом установлено, что решением Южно-Сахалинского городского суда от 15 февраля 2022 года по гражданскому делу № 2-284/2022 с ООО «Еврострой» в пользу ФИО1 взыскана денежная сумма в размере 507 783 рублей 56 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 300 000 рублей в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ с 16 февраля 2022 года по день фактического взыскания указанных денежных средств.

Решение суда вступило в законную силу 19 марта 2022 года, взыскателю выдан исполнительный лист, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Южно-Сахалинску № 2 УФССП России по Сахалинской области от 09 июня 2022 года в отношении ООО «Еврострой» возбуждено исполнительное производство № 94145/22/65022- ИП. Решение суда не исполнено, постановлением ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Южно-Сахалинску № 2 УФССП России по Сахалинской области от 28 ноября 2022 года исполнительное производство окончено в связи с тем, что должник-организация ликвидируется.

29 октября 2022 года истцом в адрес ликвидатора ООО «Еврострой» было направлено требование кредитора к ликвидатору юридического лица (заявление о включении требований в ликвидационный баланс). Данное требование было направлено на адрес, указанный в публикации о ликвидации юридического лица. Однако возвращено по истечению срока хранения. Кроме того, требование было направлено на адрес электронной почты, указанный в публикации.

08 декабря 2022 года истцом в адрес ликвидатора повторно было направлено требование кредитора к ликвидатору по месту регистрации ликвидатора, по адресу: 693003, <...>, которое было получено адресатом 15 декабря 2022 года.

Однако требование истца не удовлетворено, ответ не дан, доказательств, опровергающих данное обстоятельство, ответчиком не представлено.

08.02.2023 ФИО1 обратился в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области с иском к ликвидатору ФИО4 и к ООО «Еврострой» о понуждении включить его требования в сумме 507 783,56 рублей в промежуточный ликвидационный баланс, и решением суда от 23.08.2023 по делу № 2-3954/2023, вступившим в законную силу, данные требования ФИО1 удовлетворены, на ответчиков возложена обязанность по включению вышеуказанных его требований в ликвидационный баланс.

Однако, как указал истец, сведений до настоящего времени о включении его в требований в ликвидационный баланс, ответчик ему не предоставил, как не предпринимает никаких мер по погашению задолженности, по сообщению службы судебных приставов, производивших исполнение решения суда от 15.02.2022, по полученным им сообщениям у общества никакого имущества не имеется, как и отсутствуют денежные средства на его счетах, что, по мнению истца, свидетельствует о признаках банкротства должника и возникновении, соответственно, у ликвидатора обязанности обратиться в суд с заявлением о признании общества банкротом.

Согласно пункту 2 статьи 61, пунктам 1 - 4 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

Учредители (участники) юридического лица обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов. Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 63 ГК РФ, ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Положениями пункта 1 статьи 64.1 ГК РФ предусмотрено, что в случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 ГК РФ.

По правилам абзаца 2 пункта 4 статьи 63 ГК РФ, если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

На основании пункта 1 статьи 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном названным законом.

При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Для ликвидатора/ликвидационной комиссии, не исполнивших обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве должника, законом о банкротстве предусмотрены негативные последствия в виде возмещения убытков, причиненных в результате такого нарушения, а также привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Судом неоднократно предлагалось ответчику представить доказательства его финансового и материального положения, включения в промежуточный баланс требований истца как кредитора и доказательства отсутствия признаков банкротства общества, однако ответчик уклоняется как от получения судебной корреспонденции, так и от представления в суд данных доказательств, тогда как этими доказательствами обладает только ответчик и именно на нем лежит обязанность доказывания вышеуказанных обстоятельств.

Поскольку ответчиком доказательств обстоятельств отсутствия признаков банкротства у общества суду не представлено, суд признает обоснованным требование истца о признании незаконными бездействия ликвидатора по необращению в суд с иском о признании общества банкротом.

Вместе с тем, требование истца о понуждении ответчика выйти с таким заявлением удовлетворению не подлежит, поскольку установленный срок для добровольной ликвидации общества на настоящее время истец (срок ликвидации – до 04.10.2023 г.), с заявлением о продлении срока ликвидации общества ликвидатор в суд не обращался, тем самым полномочия ликвидатора на настоящее время являются истекшими.

На основании ст.110 АПК РФ с ответчика – ликвидатора общества ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной части иска, что составляет 50% (поскольку из двух нематериальных требований удовлетворено одно).

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «Еврострой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО2 по неисполнению обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом).

В остальной части иска – отказать.

Взыскать с ФИО2 (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья

С.В. Кучкина