АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2023 г.Дело № А53-20551/23
Резолютивная часть решения объявлена 20 ноября 2023 г.
Полный текст решения изготовлен 27 ноября 2023 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Штыренко М.Е.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черниковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Ростелеком» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к Администрации Савдянского сельского поселения (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о взыскании задолженности,
установил:
Публичное акционерное общество «Ростелеком» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением о взыскании с Администрации Савдянского сельского поселения задолженности за услуги связи в сумме 66 336,37 рублей.
Администрации Савдянского сельского поселения представила отзыв на исковое заявление, в котором возражала против его удовлетворения, указала на отсутствие задолженности перед истцом за оказание услуг связи в 2020 году в связи с отсутствием между истцом и ответчиком заключенного договора на оказание таких услуг в спорный период.
Истец явку представителя в заседание суда не обеспечил, направил ходатайство о рассмотрении спора в отсутствие его представителя.
Ответчик явку представителя в заседание суда не обеспечил, направил ходатайство о рассмотрении спора в отсутствие его представителя.
В заседании суда 14.11.2023 был объявлен перерыв до 20.11.2023 до 11 часов 30 минут.
После перерыва судебное заседание было продолжено 20.11.2023 в 11 часов 30 минут.
Дело рассматривается в порядке главы 19 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, между Администрацией Савдянского сельского поселения (абонент) и ПАО «Ростелеком» (оператор связи) был заключен государственный (муниципальный) контракт о возмездном оказании услуг электросвязи № 3575 от 29.12.2018 года.
Предметом контракта является оказание оператором связи и своевременная оплата абонентом услуг, указанных в приложениях к контракту, в 2019 году (п. 1.1 контракта).
В соответствии с п. 3.1 контракта оплата услуг производится абонентом за счет средств муниципального бюджета Савдянского сельского поселения.
Пунктом 3.2 контракта установлено, что оператор связи предоставляет услуги связи на сумму, которая на 2019 год составляет 112 896 рублей.
Согласно п. 3.5 контракта расчетный период устанавливается с первого до последнего числа (включительно) календарного месяца оказания оператором услуг, подлежащих оплате.
В силу п. 3.7 контракта оплата услуг производится ежемесячно в течение 20 дней с даты выставления счета для перечисления денежных средств на расчетный счет оператора связи.
Указанные договор по своей правовой природе относятся к договору оказания услуг и регулируется нормами, закрепленными в главе 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с исполнением данного договора в период с января 2020 по ноябрь 2020 истцом ответчику были оказаны услуги связи на сумму 66 336,37 рублей, что подтверждено представленной в материалы дела распечаткой детализации оказанных услуг (л.д. 13-20).
Однако ответчик оказанные ему в январе 2020 - ноябре 2020 года истцом услуги связи не оплатил, в связи с чем у него перед истцом образовалась задолженность в сумме 66 336,37 рублей.
Указанное явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском, при рассмотрении которого суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Отношения между абонентом и оператором связи при оказании услуг связи регулируются Федеральным законом № 126-ФЗ от 07.07.2003 «О связи», Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 575 от 10.39.2007 (далее - Правила №575), Правилами оказания услуг связи по передач) данных, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 32 от 23.01.2006г. (далее - Правила №32).
Правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, установлены в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи).
В силу ст. 44 Закона о связи на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
В соответствии со ст. 51 Закона о связи оказание услуг связи для обеспечения государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта, заключенного в порядке, установленном гражданским законодательством и законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в объеме, соответствующем объему финансирования предусмотренных соответствующими бюджетами расходов на оплату услуг связи.
Пункт 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации относит услуги связи к публичным договорам. Из буквального содержания данной нормы следует, что договор на оказание услуг связи (в данном случае - услуг телефонной связи) является публичным во всех случаях, независимо от того, кто является абонентом (пользователем) - гражданин или юридическое лицо.
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Возражая против заявленных исковых требований ответчик в отзыве указал на то, что контракт № 3575 от 29.12.2018 года был заключен на 2019 год. По окончании срока действий контракта № 3575 от 29.12.2018 года на следующие периоды новый контракт заключен не был. В связи с чем, задолженность перед истцом за спорный период с января 2020 по ноябрь 2020 года у него отсутствует.
Данные доводы ответчика отклоняются судом в связи со следующим.
В соответствии с п. 4 ст. 51 Закона о связи при исполнении контрактов (договоров) на оказание услуг связи, услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иных государственных контрактов для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, а также для нужд иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в случае, если финансирование оказания данных услуг осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, оператор связи, заключивший указанные контракты (договоры), не вправе приостанавливать и (или) прекращать оказание услуг связи, услуг присоединения и услуг по пропуску трафика без согласия в письменной форме соответствующего заказчика.
При этом, в том числе после окончания срока действия контракта (договора), предусмотренного абзацем первым настоящего пункта: оператор связи оказывает заказчику услуги связи, услуги присоединения и услуги по пропуску трафика в соответствии с требованиями, установленными таким контрактом (договором), а также вправе направлять заказчику запрос о подтверждении факта оказания ему услуг и требовать оплату данных услуг при отсутствии заключенного контракта (договора) в судебном порядке; заказчик, которому оказаны услуги связи, услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, при поступлении от оператора связи запроса, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, направляет оператору связи подтверждение факта оказания заказчику услуг.
В рассматриваемом случае от ответчика в адрес истца не поступало письменных обращений о прекращении оказания услуг связи.
В силу пункта 44 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 № 32 основанием для выставления счета абоненту и (или) пользователю за предоставленные соединения по сети передачи данных (сеансы связи) являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных услуг связи по передаче данных.
Согласно п. 38, 41 Правил № 575 основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им услуг связи. Счета, выставляемые абоненту за услуги связи, являются расчетным документом, в которых отражаются данные о денежных обязательствах абонента.
Принимая во внимание необходимость беспрерывного пользования Администрацией Савдянского сельского поселения услугами связи истца для обеспечения безопасности, а также с учетом высокой социальной и потребительской ценности данной услуги для ответчика как спецпользователя, отсутствие договора не свидетельствует об освобождении стороны о необходимости оплаты за фактическое пользование имуществом истца.
Поскольку ответчик относится к организациям, обеспечивающим общественную безопасность, ограничение или прекращение оказания ему услуг связи является недопустимым.
Отсутствие между сторонами контракта в письменной форме, само по себе не может служить основанием для отказа в оплате оказанных услуг при условии наличия доказательств их фактического оказания (пункт 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражной Суда Российской Федерации от 25.11.2008 №127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации»).
В соответствии с положениями статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности; лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства; отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
По общему правилу лицо, нарушившее обязательство, несет ответственность при наличии вины (пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доказательств отсутствия своей вины в ненадлежащем исполнении обязательств ответчик не представил, следовательно, в нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не опроверг презумпции вины неисправного должника, установленной пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В данном случае порядок бюджетного финансирования не является значимым для отношений сторон, вытекающих из сделки, и не может ставить другую сторону в невыгодное положение.
Отсутствие письменного договора не может являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании задолженности за фактически оказанные услуги связи. Факт оказания услуг в спорные периоды истцом подтверждён надлежащими доказательствами – счетами-фактурами, детализацией оказанных услуг связи за спорный период, и ответчиком с представлением соответствующих доказательств не опровергнут. Телефонные номера были выделены на основании ранее заключенного договора, факт подписания которого сторонами не оспаривается.
Доказательств, свидетельствующих об отказе ответчика от услуг истца в материалы дела не представлено.
В то же время доказательств оплаты фактически потреблённых услуг связи за спорный период в материалы дела от ответчика не поступило.
При таких обстоятельствах, учитывая требования Закона о связи, запрещающие оператору связи, заключившему государственный контракт, приостанавливать и (или) прекращать оказание услуг связи без согласия в письменной форме государственного заказчика, фактически полученные услуги связи подлежат оплате.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что представленными истцом в материалы дела документами: договором, счетами-фактурами и иными документами, подтверждено оказание истцом услуг ответчику и наличие неоплаченной в полном объеме задолженности в общем размере 66 336,37 руб. за период с января 2020 по ноябрь 2020 года.
Поскольку доказательств надлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей по оплате оказанных ему истцом в январе – ноябре 2020 года услуг связи на сумму 66 336,37 руб., либо доказательств прекращения данной обязанности иным предусмотренным законом способом ответчиком в материалы дела не представлено, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
При подаче иска истцом по платежным поручениям № 6615 от 04.04.2023, № 301518 от 06.06.2023 была оплачена государственная пошлина в сумме 2 653 рубля.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 653 рубля.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Администрации Савдянского сельского поселения (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу публичного акционерного общества «Ростелеком» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) задолженность в сумме 66 336,37 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 653 рубля.
Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения через суд, принявший решение.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
СудьяМ.Е. Штыренко