АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, <...> E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru http://www.tatarstan.arbitr.ru тел. <***>

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело № А65-17/2025

Дата принятия решения – 20 марта 2025 года. Дата объявления резолютивной части – 11 марта 2025 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Абульхановой Г.Ф., при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Мухаметзяновой Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТехАльянс», г. Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) к судебному приставу - исполнителю Приволжского районного отделения судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО1, к начальнику отделения – старшему судебному приставу Приволжского районного отделения судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан, г. Казань о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Приволжского РОСП ФИО1 в рамках исполнительного производства № 187169/24/16007-ИПІ от 30.07.2024, выразившееся в прекращении исполнительного производства, без осуществления всех мероприятий, направленных на скорейшее удовлетворение требований взыскателя по исполнительному производству; в невозвращении исполнительного листа взыскателю после окончания исполнительного производства; об обязании Приволжское РОСП принять меры, направленные на скорейшее возобновление исполнительного производства по исполнительному листу серии ФС № 045561888 от 29.05.2024,

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства,

УСТАНОВИЛ:

заявитель - общество с ограниченной ответственностью «ТехАльянс», г. Казань (далее по тексту - взыскатель) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с уточненным заявлением к ответчикам - судебному приставу - исполнителю Приволжского районного отделения судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО1, к начальнику отделения – старшему судебному приставу Приволжского районного отделения судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан, г. Казань о

- признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Приволжского РОСП ФИО1 в рамках исполнительного производства № 187169/24/16007-ИПІ от 30.07.2024, выразившееся в прекращении исполнительного производства, без осуществления мероприятий, направленных на скорейшее удовлетворение требований взыскателя по исполнительному производству, а именно не запрошены сведения в налоговом органе о дебиторах должника, не запрошены документы по имуществу должника у директора по адресу его регистрации, не запрошены выписки по счетам должника, акт о наличии обстоятельств не утвержден старшим приставом; выразившееся в невозвращении исполнительного листа взыскателю после окончания исполнительного производства;

- об обязании Приволжское РОСП принять меры, направленные на скорейшее возобновление исполнительного производства по исполнительному листу серии ФС № 045561888 от 29.05.2024.

Определениями суда от 13.01.2025, 28.01.2025 к участию в деле в качестве административных ответчиков в порядке статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) привлечены - Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, начальник отделения – старший судебный пристав Приволжского районного отделения судебных приставов по г. Казани Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО2, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 АПК РФ привлечено – общество с ограниченной ответственностью «Монолит Спец Строй» (должник).

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства в суд не явились, уважительность причин неявки суду не сообщили.

Дело рассмотрено судом в порядке статей 123, 156 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, в производстве Приволжского районного отделения судебных приставов по г. Казани Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (далее по тексту – АПК РФ) находилось исполнительное производство № 187169/24/16007-ИП от 30.07.2024, возбужденное в отношении должника ООО «Монолит Спец Строй» на основании исполнительного листа № ФС 045561888 от 26.04.2024, выданного Арбитражным судом Республики Татарстан по делу № А65-28097/2023.

На основании поступившего вышеуказанного исполнительного документа, в соответствии со статьей 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебным приставом - исполнителем ФИО1 30.07.2024 было возбуждено исполнительное производство № 187169/24/16007-ИП в отношении должника ООО «Монолит Спец Строй».

Ввиду того, что ответы из государственных органов, поступили отрицательные, а также в ходе совершения исполнительных действий местонахождение должника установить не удалось, 17.12.2024 года исполнительное производство окончено судебным приставом - исполнителем, ввиду невозможности установления местонахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, руководствуясь статьями 6,14, пунктом 3 части 1 статьи 46, пунктом 3 части 1 статьи 47, ФЗ от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Заявитель полагая, что судебным приставом-исполнителем допущены нарушения действующего законодательства при исполнении требований исполнительного листа, в связи с чем, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 329 АПК РФ постановления судебного пристава - исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 50, частью 1 статьи 121, частью 1 статьи 128 Закона № 229-ФЗ постановления судебного пристава и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в судебном порядке.

В силу части 1 статьи 198, статей 200, 201 АПК РФ для признания незаконными постановления судебного пристава, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого постановления, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом, действием прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что соответствует правовой позиции, отраженной в пункте 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Отсутствие предусмотренной статьей 198 АПК РФ совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, является в силу части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Согласно части 1 статей 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ "О судебных приставах", в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель, в частности, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Перечень исполнительных действий, совершаемых судебным приставом - исполнителем в соответствии с Законом № 229-ФЗ, и направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, содержится в части 1 статьи 64 Закона № 229-ФЗ. Данный перечень не является исчерпывающим.

Частью 1 статьи 16 АПК РФ установлено, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный

пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа.

К исполнительным документам отнесены, в том числе: исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов (пункт 1 части 1 статьи 12).

Частью 8 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Согласно части 11 статьи 30 Закона об исполнительном производстве если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 Закона.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава- исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (часть 17 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).

Как следует из материалов дела на исполнении Приволжского РОСП по г. Казани ГУ ФССП по РТ находилось исполнительное производство № 187169/24/16007-ИП от 30.07.2024, возбужденное на основании исполнительного листа серии ФС № 045561388 от 29.05.2024, выданный Арбитражным судом Республики Татарстан, о взыскании денежных средств в размере 183 902, 06 руб., в отношении должника ООО «Монолит Спец Строй» в пользу взыскателя ООО «ТехАльянс».

На основании поступившего исполнительного документа, в соответствии со статьей 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебным приставом - исполнителем ФИО1 30.07.2024 было возбуждено исполнительное производство № 187169/24/16007-ИП в отношении должника ООО «Монолит Спец Строй».

Из материалов дела усматривается, что судебным приставом исполнителем были направлены запросы в ФНС о счетах должника, Росреестр, ГИБДД по РТ.

На основании полученных ответов на запросы судебным приставом-исполнителем 01.08.2024, 02.08.2024 вынесены постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. 08.08.2024 постановление о запрете по внесению изменений в ЕГРЮЛ.

Судебным приставом – исполнителем 17.12.2024 составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым взыскание по исполнительному документу невозможно, в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев когда предусмотрен розыск.

17.12.2024 постановлением судебного пристава – исполнителя исполнительное производство № 17169/24/16007-ИП окончено.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Соответствующие законодательству действия судебного пристава исполнителя, не могут незаконно возлагать на заявителя какие-либо обязанности, создавать иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судебный пристав – исполнитель как лицо, непосредственно осуществляющее функции по принудительному исполнению судебных актов, вправе самостоятельно определить правильность, объем и характер совершаемых (необходимых) действий, мер принудительного исполнения в каждом конкретном случае, исходя из характера требований исполнительного документа и обстоятельств дела, поэтому непринятие тех или иных мер само по себе не может расцениваться как бездействие. Отрицательный результат исполнительских действий не свидетельствует о незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Таким образом, материалами дела подтверждено совершение судебным приставом - исполнителем исполнительных действий в соответствии с действующим законодательством, тогда как бездействие само по себе предполагает отсутствие совершения судебным приставом-исполнителем каких-либо действий.

Статьей 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии бездействия судебного пристава-исполнителя, так как необходимые действия, направленные на исполнение исполнительного документа, совершены, период их выполнения соответствует характеру и количеству исполнительных действий.

Взыскание задолженности не произведено, в связи с отсутствием у должника имущества и денежных средств, а также в связи с отсутствием хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания бездействия судебного пристава-исполнителя необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия оспариваемых действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения ими прав и законных интересов заявителя.

Согласно части 6 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава - исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются: 1) взыскателю и должнику; 2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ; 3) в банк или иную кредитную организацию, другую

организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества; 4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

С учетом представленной судебным приставом – исполнителем почтовой квитанции, копия постановления об окончании исполнительного производства с приложением в адрес взыскателя была направлена только 25.01.2025. В связи с чем, требования заявителя в указанной части подлежит удовлетворению.

В силу части 2 статьи 201 АПК РФ суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий незаконными в том случае, если установит, что этот акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Руководствуясь статьями 167170, 176, 201, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

заявление удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие судебного пристава – исполнителя Приволжского районного отделения судебных приставов по г. Казани Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО1, выразившееся в не своевременном направлении исполнительного листа серии ФС № 045561888 от 29.05.2024 взыскателю после окончания исполнительного производства.

В остальной части заявление оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара, через Арбитражный суд Республики Татарстан.

Судья Г.Ф. Абульханова