АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
20 июня 2025 года
Дело № А33-11274/2025
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена 04 июня 2025 года.
В полном объеме решение изготовлено 20 июня 2025 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Даниловой Д.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское»
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отсутствие лиц, участвующих в деле.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Толмачевой Ю.А.,
установил:
Отдел полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское» (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее - ответчик) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заявление принято к производству суда. Определением от 30.04.2025 возбуждено производство по делу.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте предварительного судебного заседания, для участия в предварительное судебное заседание не явились. Сведения о дате и месте слушания размещены на сайте Арбитражного суда Красноярского края. В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предварительное судебное заседание проводится в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
В случае отсутствия лица в предварительном судебном заседании и не заявления письменных возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие, арбитражный суд на основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.
С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь статьями 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
завершить предварительное судебное заседание, приступить к судебному разбирательству по делу.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером <***>.
04.03.2025 в 23 часа 31 минуту в ходе проведения проверки сообщения об административном правонарушении, зарегистрированном в Книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях Отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское» за № 3903 от 21.02.2025, в торговом объекте «Империя», расположенном по адресу: <...>, принадлежащем ИП ФИО1, установлен факт реализации алкогольной продукции (коньяка) с нарушением норм Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно реализация алкогольной продукции без лицензии.
В ходе работы по делу об административном правонарушении установлено, что торговый объект «Империя», расположен по адресу: <...>. Данное помещение принадлежит ИП ФИО1 на основании договора аренды нежилого помещения от 01.07.2024, общей площадью 80,3 кв. м.
Согласно пункту 4 договора, настоящий договор заключен сроком на два года с 20.10.2023 по 23.10.2027 (копия договора в материалах дела).
При проведении проверки продавцом торгового объекта ФИО2 в 23 часа 31 минуту осуществлена реализация одной бутылки коньяка «Дербентский», емкостью 0,25 литра, крепостью 40 % оборотов, по цене 514 рублей 00 копеек за штуку, что подтверждается письменным объяснением ФИО2.
Таким образом, проверкой установлено, что в торговом объекте «Империя», расположенном по адресу: <...>, ИП ФИО1 осуществляется предпринимательская деятельность по розничной реализации алкогольной продукции свыше 16,5 % в отсутствии лицензии.
В нарушение подпункта 12 пункта 2 статьи 16, пунктов 1 и 2 статьи 18, пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ, 24.12.2024 в 23 часа 31 минуту в торговом объекте «Империя», расположенном по вышеуказанному адресу, ИП ФИО1 осуществил продажу одной бутылки коньяка «Дербентский», емкостью 0,25 литра, крепостью 40 % оборотов, по цене 514 рублей 00 копеек за штуку без лицензии, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния».
При проведении проверочного мероприятия, в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, осуществлено изъятие алкогольной продукции в ассортименте, а именно:
- водка «Деревенька», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылки;
- водка «Деревенька», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки;
- водка «Деревенька», емкостью 0,25 литра, в количестве 2 бутылок
- водка «Пять озер», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок
- водка «Пять озер», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Пять озер», емкостью 0,25 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Пять озер», емкостью 0,1 литра, в количестве 3 бутылок;
- водка «Кедровица», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок;
- водка «Кедровица», емкостью 0,25 литра, в количестве 1 бутылки;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,375 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,25 литра, в количестве 10 бутылок;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,1 литра, в количестве 1 бутылки;
- водка «Бирюса», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Бирюса», емкостью 0,2 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Мариинскийе просторы», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок;
- водка «Мариинские просторы», емкостью 0,25 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Ржевка», емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок;
- настойка сладкая «Доктор август», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок;
- водка «Байкал», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Байкал», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Омуль», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок;
- настойка горькая «Омуль», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Омуль», емкостью 0,25 литра, в количестве 10 бутылок;
- водка «Беленькая классика», емкостью 1 литр, в количестве 2 бутылок;
- водка «Беленькая классика», емкостью 0,7 литра, в количестве 1 бутылки;
- водка «Беленькая классика», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Беленькая люкс», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Беленькая классика», емкостью 0,25 литра, в количестве 3 бутылок;
- водка «Беленькая люкс», емкостью 0,25 литра, в количестве 2 бутылок;
- виски «Фокс энд доге», емкостью 1 литр, в количестве 1 бутылки;
- виски «Фокс энд доге», емкостью 0,7 литра, в количестве 1 бутылки;
- виски «Фокс энд доге», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- коньяк «Армянский», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок;
- коньяк «Армянский марочный», емкостью 0,25 литра, в количестве 2 бутылок;
- коньяк «Армянский», емкостью 0,25 литра, в количестве 4 бутылок;
- коньяк «Старейшина», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок;
- коньяк «Старейшина», емкостью 0,25 литра, в количестве 3 бутылок;
- коньяк «Дербентский», емкостью 0,25 литра, в количестве 1 бутылки.
Из заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю от 17.03.2025 № 16 следует, что представленный на исследование образец, а именно коньяк «Дербентский», емкостью 0,25 литра, в количестве 1 бутылки, дата розлива: 25.09.24, является спиртосодержащей жидкостью на основе коньячного спирта. Объемная доля этилового спирта в образце составляет - 40 %. В ходе проведения исследования жидкость израсходована в полном объеме.
На основании изложенного, а также в виду того, что ИП ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность в торговом объекте «Империя», расположенном по адресу: <...>, в действиях ИП ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса» «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния», выразившегося в нарушении п.п. 12 п. 2 ст. 16, п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ
По результатам проведенной проверки старшим инспектором ГИАЗ ОП № 4 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» капитаном полиции ФИО3 в отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении от 10.04.2025 № 1042500898/1141 по части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Зафиксированные в протоколе обстоятельства явились основанием для обращения административного органа в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Пунктом 2 части 4 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлено, что дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных названным Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 названного Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Согласно части 2 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.10 названного Кодекса, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).
По части 4 статьи 28.3 КоАП РФ перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 названной статьи, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством.
Согласно Приказу МВД России от 30.08.2017 № 685 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание», протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом компетентного органа.
Требования к порядку составления протокола об административном правонарушении, установленные статьей 28.2 КоАП РФ, заявителем соблюдены. Протокол составлен в присутствии индивидуального предпринимателя, что подтверждается соответствующей отметкой в протоколе и подписями ответчика.
Материалами дела подтверждается соблюдение административным органом процедуры и сроков составления протокола об административном правонарушении.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции (1 год), не истек.
Согласно статье 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Часть 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ производство и оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и производство и оборот (за исключением розничной продажи) спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.
Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной спиртосодержащей продукции осуществляются организациями.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лицензии выдаются на розничную продажу алкогольной продукции.
Согласно пункту 10 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Подпунктом 9 пункта 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается в нестационарных торговых объектах.
По пункту 10 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских населенных пунктах должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции возможна только организациями в стационарных торговых объектах площадью не менее 50 квадратных метров при наличии соответствующей лицензии; выдача индивидуальным предпринимателям лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции не предусмотрена.
Таким образом, для вывода о наличии события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена положениями части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, административному органу надлежит доказать факт розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем).
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу статьи 26.11 КоАП РФ должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Согласно положениям статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно части 3 статьи 26.2 КоАП Российской Федерации, части 3 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
Как следует из протокола об административном правонарушении 04.03.2025 в 23 часа 31 минуту в ходе проведения проверки сообщения об административном правонарушении, зарегистрированном в Книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях Отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское» за № 3903 от 21.02.2025, в торговом объекте «Империя», расположенном по адресу: <...>, принадлежащем ИП ФИО1, установлен факт реализации алкогольной продукции (коньяка) с нарушением норм Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно реализация алкогольной продукции без лицензии.
В ходе работы по делу об административном правонарушении установлено, что торговый объект «Империя», расположен по адресу: <...>. Данное помещение принадлежит ИП ФИО1 на основании договора аренды нежилого помещения от 01.07.2024, общей площадью 80,3 кв. м.
Согласно пункту 4 договора, настоящий договор заключен сроком на два года с 20.10.2023 по 23.10.2027 (копия договора в материалах дела).
При проведении проверки продавцом торгового объекта ФИО2 в 23 часа 31 минуту осуществлена реализация одной бутылки коньяка «Дербентский», емкостью 0,25 литра, крепостью 40 % оборотов, по цене 514 рублей 00 копеек за штуку, что подтверждается письменным объяснением ФИО2.
Таким образом, проверкой установлено, что в торговом объекте «Империя», расположенном по адресу: <...>, ИП ФИО1 осуществляется предпринимательская деятельность по розничной реализации алкогольной продукции свыше 16,5 % в отсутствии лицензии.
В нарушение подпункта 12 пункта 2 статьи 16, пунктов 1 и 2 статьи 18, пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ, 24.12.2024 в 23 часа 31 минуту в торговом объекте «Империя», расположенном по вышеуказанному адресу, ИП ФИО1 осуществил продажу одной бутылки коньяка «Дербентский», емкостью 0,25 литра, крепостью 40 % оборотов, по цене 514 рублей 00 копеек за штуку без лицензии, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния».
При проведении проверочного мероприятия, в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, осуществлено изъятие алкогольной продукции в ассортименте, а именно:
- водка «Деревенька», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылки;
- водка «Деревенька», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки;
- водка «Деревенька», емкостью 0,25 литра, в количестве 2 бутылок
- водка «Пять озер», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок
- водка «Пять озер», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Пять озер», емкостью 0,25 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Пять озер», емкостью 0,1 литра, в количестве 3 бутылок;
- водка «Кедровица», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок;
- водка «Кедровица», емкостью 0,25 литра, в количестве 1 бутылки;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,375 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,25 литра, в количестве 10 бутылок;
- водка «Енисей батюшка», емкостью 0,1 литра, в количестве 1 бутылки;
- водка «Бирюса», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Бирюса», емкостью 0,2 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Мариинскийе просторы», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок;
- водка «Мариинские просторы», емкостью 0,25 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Ржевка», емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок;
- настойка сладкая «Доктор август», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок;
- водка «Байкал», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Байкал», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Омуль», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок;
- настойка горькая «Омуль», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Омуль», емкостью 0,25 литра, в количестве 10 бутылок;
- водка «Беленькая классика», емкостью 1 литр, в количестве 2 бутылок;
- водка «Беленькая классика», емкостью 0,7 литра, в количестве 1 бутылки;
- водка «Беленькая классика», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок;
- водка «Беленькая люкс», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- водка «Беленькая классика», емкостью 0,25 литра, в количестве 3 бутылок;
- водка «Беленькая люкс», емкостью 0,25 литра, в количестве 2 бутылок;
- виски «Фокс энд доге», емкостью 1 литр, в количестве 1 бутылки;
- виски «Фокс энд доге», емкостью 0,7 литра, в количестве 1 бутылки;
- виски «Фокс энд доге», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок;
- коньяк «Армянский», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок;
- коньяк «Армянский марочный», емкостью 0,25 литра, в количестве 2 бутылок;
- коньяк «Армянский», емкостью 0,25 литра, в количестве 4 бутылок;
- коньяк «Старейшина», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок;
- коньяк «Старейшина», емкостью 0,25 литра, в количестве 3 бутылок;
- коньяк «Дербентский», емкостью 0,25 литра, в количестве 1 бутылки.
Из заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю от 17.03.2025 № 16 следует, что представленный на исследование образец, а именно коньяк «Дербентский», емкостью 0,25 литра, в количестве 1 бутылки, дата розлива: 25.09.24, является спиртосодержащей жидкостью на основе коньячного спирта. Объемная доля этилового спирта в образце составляет - 40 %. В ходе проведения исследования жидкость израсходована в полном объеме.
Факт реализации ответчиком алкогольной продукции подтвержден материалами дела, в том числе актом проверки от 04.03.2025, протоколом осмотра помещений, территорий от 04.03.2025, протоколом об административном правонарушении от 10.04.2025, ответчиком не опровергнут.
Таким образом, судом установлено наличие в действиях предпринимателя объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
По части 1 статьи 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно части 2 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Из содержания приведенных норм с учетом предусмотренных статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации характеристик предпринимательской деятельности (осуществляется на свой риск), отсутствие вины индивидуального предпринимателя предполагает объективную невозможность соблюдения установленных правил, необходимость принятия мер, от предпринимателя не зависящих.
Ответчик не предоставил суду пояснений и доказательств, подтверждающих своевременное принятие необходимых мер по соблюдению вышеприведенных лицензионных требований.
Факт наличия вины в действиях предпринимателя установлен судом, подтверждается материалами дела.
В связи с изложенным действия ИП ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Исключительные обстоятельства, свидетельствующие о наличии по настоящему делу предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ признаков малозначительности совершенного административного правонарушения, судом не установлены.
Санкция части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу части 1 статьи 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Основания для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ судом не установлены в связи со следующим.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
По части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Учитывая, что незаконная продажа алкогольной продукции в отсутствие лицензии и документов, подтверждающих легальность ее оборота, свидетельствует о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью потребителям такой продукции, суд полагает, что предупреждение в соответствии с положениями статьи 3.4 КоАП РФ не может быть назначено.
Таким образом, основания для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ в связи с возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью потребителям такой продукции судом не установлены.
Вместе с тем при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей (часть 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Из смысла положений указанной нормы следует, что возможность снижения назначенного лицу наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи КоАП РФ, поставлена в зависимость от наличия исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, а также имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица.
Согласно части 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
В силу части 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
С учетом изложенного, поскольку предприниматель является субъектом малого предпринимательства (микропредприятие), отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие доказательств совершения правонарушения не впервые, суд приходит к выводу, что размер штрафа подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в 2 раза до 50 000 руб.
В соответствии с частью 2 статьи 206 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
Взыскатель УФК по Красноярскому краю
ИНН <***> ГУ МВД РФ по КК; КПП 246601001,
р/с <***>; БИК 040407001; ОКТМО 04701000;
КБК 18811608000016000140.
УИН 1888032425104000898.
Копия документа, свидетельствующая о добровольной уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, штрафа должна быть представлена суду.
В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ и пунктом 15.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения является видом административного наказания (статьи 3.2, 3.7 КоАП РФ), следовательно, может быть применена арбитражным судом только при принятии решения о привлечении лица к административной ответственности и назначении административного наказания и только в том случае, если такой вид административного наказания предусмотрен соответствующей статьей (частью статьи) Особенной части КоАП РФ.
Если в ходе судебного разбирательства с очевидностью установлено, что вещи, явившиеся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъяты из оборота или находились в незаконном обороте, то в резолютивной части решения суда указывается, что соответствующие вещи возврату не подлежат, а также определяются дальнейшие действия с такими вещами.
Исходя из вышеизложенного, а также исходя из непредставления в материалы дела доказательств легальности введения товара в оборот, алкогольная продукция, изъятая на основании протокола изъятия вещей и документов от 05.03.2025, подлежит направлению на уничтожение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 167 – 170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, дата рождения: 02.03.1992, место рождения: р-ка Азербайджан Низаминский район г.Баку, адрес регистрации: <...>) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Продукцию, изъятую на основании протокола изъятия вещей и документов от 05.03.2025, направить на уничтожение.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Исполнительный лист по делу не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании настоящего решения.
Судья
Д.А. Данилова