РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва Дело № А40-318475/25-72-2598

16 января 2026года

Резолютивная часть решения объявлена 13 января 2026 года

Полный текст решения изготовлен 16 января 2026 года

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Немовой О.Ю.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Саламовой Е.А.

рассматривает в открытом судебном заседании дело по заявлению - МОСГОССТРОЙНАДЗОР (121059, Г.МОСКВА, УЛ. БРЯНСКАЯ, Д.9, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 07.07.2006, ИНН: <***>, КПП: 773001001)

к заинтересованному лицу – ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "САМОЛЕТ-МАРЬИНО 1" (108823, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЩЕРБИНКА, Ш. РЯЗАНОВСКОЕ, Д. 31, К. 2, ПОМЕЩ. 538Н, КОМ. 2, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 22.01.2021, ИНН: <***>)

- о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ

при участии представителей:

от заявителя: ФИО1 по дов. от 12.12.2025г., диплом

от заинтересованного лица: ФИО2 по дов. от 15.09.2025г., диплом

УСТАНОВИЛ:

Мосгосстройнадзор обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ.

Дело рассмотрено в порядке ч. 4 ст. 137 АПК РФ.

Заявитель требования поддержал по доводам заявления.

Заинтересованное лицо против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Рассмотрев материалы дела, оценив доводы и возражения лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании решения Мосгосстройнадзора 18.09.2025 № РСМ-3962/25-(0)-0 о проведении внеплановой выездной проверки проведена проверка в отношении ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» (генеральный подрядчик), осуществляющего строительство на объекте: Комплексная жилая застройка с объектами инфраструктуры. Вторая очередь: 1-ый этап – жилой дом №4, расположенная по адресу: г. Москва, пос. Филимонковское, ОАО «Марьинская птицефабрика» (вблизи д. Марьино)» по адресу: г. Москва, НАО, <...> земельный участок 2.

По результатам проведенной проверки выявлены нарушения ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» требований проекта:

1. В нарушение проекта шифр: МАР.25/2.1-П-КР Раздел 4. Конструктивные решения ГЧ л. 9, 11, 12 - изменены геометрические размеры монолитного пилона (по проекту - 1200x200, по факту - 900x200) со 2-го по 7-ой этаж в/о 9с-10с/Нс;

2 . В нарушение проекта шифр: МАР.25/2.1-П-ООС1 Раздел 8. Мероприятия по охране окружающей среды Часть 1. Перечень мероприятий по охране окружающей среды л. 150 - выявлено загрязнение земель, на территории строительной площадки, выраженного в виде сброса загрязняющих веществ (бетон) на рельеф в процессе строительства.

Установив также, что данные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, осуществляющих деятельность на объекте строительства, должностным лицом заявителя в отношении ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ составлен Протокол об административном правонарушении от 06.11.2025 г.

Состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 9.4 КоАП РФ, подлежит рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 205 АПК РФ судом установлено, судом проверено и установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом полномочного органа.

Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться в силу основанием для отмены оспариваемого согласно п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10, судом не установлено.

Срок привлечения ответчика к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, на дату принятия решения не истек.

Согласно с частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 9.4 КоАП РФ действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

В данном случае материалами дела подтверждается, что ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» при осуществлении строительства на объекте капитального строительства нарушены обязательные для исполнения требования проектной документации.

Как следует из договора генерального подряда № М1-МАР-97-24 от 28.06.2024 ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» является заказчиком. В соответствии с п. 6.1.5 Договора, ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» обязан осуществлять контроль за соответствием объемов качества, стоимости и сроков выполнения работ утвержденной проектной документацией, условиям настоящего Договора, требованиям строительных норм, а так же осуществлять контроль за строительством в границах землеотвода.

Факт осуществления ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» строительства объекта капитального строительства с нарушениями требований проектной документации, которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, подтвержден материалами дела, а именно актом, протоколом, в котором представитель ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» и заинтересованным лицом по существу не оспаривается.

Доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, находящихся вне контроля ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» и препятствующих надлежащим образом выполнять требования законодательства, не представлены.

Доказательств, подтверждающих факт принятия ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений до даты обнаружения выявленного административного правонарушения, в материалы дела также не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии вины заинтересованного лица в совершении вменяемого административного правонарушения (ст. 2.1 КоАП РФ).

Согласно положению части 4 статьи 4.1 КоАП РФ, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Так же как и устранение допущенных ответчиком нарушений норм и правил, за которые предусмотрена административная ответственность, не освобождает его от ответственности, установлено КоАП РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в действиях ООО «СЗ «Самолет-Марьино-1» содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 9.4 КоАП РФ.

В связи с чем, имеются все необходимые и достаточные условия для привлечения заинтересованного лица к административной ответственности на основании данной нормы права.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судебный акт будет направлен судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Руководствуясь ст.ст. 167, 170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Привлечь ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "САМОЛЕТ-МАРЬИНО 1" к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления денежных средств по оплате штрафа: Банк получателя:

Банк получателя:

Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу

г. Москва (сокращенное наименование - ГУ Банка России по ЦФО) УИН 0316240000000000001191605

УФК по г. Москве (МТУ Ростехнадзора л/с <***>)

ИНН <***> КПП 770301001

Казначейский счет 03100643000000017300

Единый казначейский счет 40102810545370000003

ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва

БИК 004525988

КБК 83611690020028009140

ОКТМО 45380000.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

О.Ю. Немова