АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
по делу о несостоятельности (банкротстве)
г. Оренбург Дело № А47-7789/2023
23 августа 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 16 августа 2023 года
В полном объеме решение изготовлено 23 августа 2023 года
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Кузахметовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Игиновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления Банка ВТБ (публичное акционерное общество) (г.Санкт-Петербург, ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г.Орск Оренбургской области, адрес регистрации: Оренбургская область, г.Орск, ИНН <***>, СНИЛС <***>),
лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились; сведения о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания в материалах дела имеются; заявление рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ (ПАО) (далее – заявитель, кредитор) 16.05.2023 (согласно отметке экспедиции суда) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (далее - должник) в связи с образовавшейся задолженностью в размере 12 699 650,24 руб.
Заявитель просит суд утвердить финансовым управляющим должника члена Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (119121, <...>, п.1).
Определением суда от 23.05.2023 заявление кредитора принято к производству, возбуждено дело о банкротстве, назначено судебное заседание.
09.06.2023 (по электронной почте) от Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» поступили сведения о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 требованиям ст.ст. 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о банкротстве) с приложением соответствующих документов.
10.08.2023 (согласно отметке экспедиции суда) от ФИО1 поступили дополнительные документы, а также ходатайство о введении процедуры реализации имущества должника.
Суд, руководствуясь ст. 66 АПК РФ, приобщает все поступившие к материалам дела дополнительные документы.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику – гражданину составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 2 статьи 33 Закона о банкротстве)).
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
В соответствии с п. 1 ст. 213.5 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований: требования об уплате обязательных платежей; требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта; требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса; требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются; требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках; требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями; требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве).
Как следует из материалов дела, 01.10.2021 Банк ВТБ (ПАО) (далее - Банк) и ФИО1 (далее – Заемщик) заключили кредитный договор <***>, по которому Банк обязуется предоставить кредит в сумме 4 999 663,34 рублей под 9,9 % годовых на срок - 57 месяцев, а Заемщик обязуется своевременно возвратить сумму кредита и уплатить проценты.
31.08.2021 Банк ВТБ (ПАО) и должник заключили кредитный договор № V625/0018-0005135, по которому Банк обязуется предоставить кредит в сумме 4 550 000 рублей под 19,3 % годовых на срок - 60 месяцев, а Заемщик обязуется своевременно возвратить сумму кредита и уплатить проценты.
14.09.2022 Банк ВТБ (ПАО) и ФИО1 заключили кредитный договор № V625/0018-0018415, по которому Банк обязуется предоставить кредит в сумме 4 918 000 рублей под 15,4 % годовых на срок - 84 месяцев, а Заемщик обязуется своевременно возвратить сумму кредита и уплатить проценты.
05.09.2022 ИП ФИО1 подал в Банк ВТБ заявление на предоставление кредита № ЭКР/182022-001094 (Оферту-предложение, содержащее условия кредитного соглашения), согласно которому Заемщик подает указанное Заявление, а Банк принимает Оферту путем Акцепта Оферты - предоставлением кредита на расчетный счет, указанный в п. 2.5 Оферты. Моментом Акцепта является момент зачисления Кредита на расчетный счет. Кредитным соглашением является кредитный договор, в соответствии с которым Банк предоставляет Заемщику кредит, а Заемщик обязуется возвратить банку полученную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также иные платежи. Кредитное соглашение считается заключенным с момента получения Заемщиком Акцепта Оферты Банком в порядке, установленном Офертой-предложением. Оферта направляется Банку Клиентом и оформляется в виде электронного документа.
На основании указанной Оферты Заемщику Банком был предоставлен кредит в размере 1 950 000 рублей на срок 36 месяцев под 13 % годовых, однако заемщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства, в связи с чем было направлено требование о досрочном погашении кредита от 02.02.2023. Требование до настоящего времени не исполнено.
13.10.2021 Банк ВТБ (ПАО) и ФИО1 заключили кредитный договор <***>, по которому Банк обязуется предоставить банковскую карту с установленным кредитным лимитом (лимитом овердрафт) в сумме 100 000 рублей 00 копеек с взиманием за пользование кредитом 23,5 % годовых, а Заемщик обязался возвратить полученную сумму кредитного ресурса и уплатить проценты за пользование кредитом и иные платежи.
13.10.2021 Банк ВТБ (ПАО) и должник заключили кредитный договор <***>, по которому Банк обязуется предоставить банковскую карту с установленным кредитным лимитом (лимитом овердрафт) в сумме 1 000 000 рублей под 23,5 % годовых, а Заемщик обязался возвратить полученную сумму кредитного ресурса и уплатить проценты за пользование кредитом и иные платежи.
Факт предоставления кредитором должнику денежных средств во исполнение условий вышеперечисленных кредитных договоров подтверждается представленными выписками по счету, ФИО1 не оспаривается.
Согласно представленному расчету задолженность должника перед кредитором по вышеуказанным кредитным договорам составляет 12 699 650,24 руб., в том числе:
- по кредитному договору от 01.10.2021 <***> по состоянию на 18.04.2023 года - 767 359,77 рублей, из которых:
- 744 950,65 рублей - основной долг;
- 19 376,53 рублей - проценты за пользование кредитом;
- 721,20 рублей - пени по процентам;
- 2 311,39 рублей - пени по просроченному долгу;
- по кредитному договору от 31.08.2022 № V625/0018-0005135 по состоянию на 18.04.2023 года:
4 626 871,83 рублей, из которых:
- 4 384 874,57 рублей - основной долг;
- 224 892,68 рублей - проценты за пользование кредитом;
- 8 317,17 рублей - пени по процентам;
- 8 787,41 рублей - пени по просроченному долгу;
- по кредитному договору от 14.09.2022 № V625/0018-0018415 по состоянию на 18.04.2023 года:
5 068 880,63 рублен, из которых
- 4 817 523,28 рублей - основной долг;
- 251 310,27 рублей - проценты за пользование кредитом;
- 30,32 рублей - пени по процентам;
- 16,76 рублей - пени по просроченному долгу;
- по кредитному договору от 05.09.2022 № ЭКР/182022-001094 по состоянию на 17.04.2023 года - 1 836 306,26 рублей, из которых:
- 1 814 671,47 рублей - основной долг;
- 21 634,79 рублей - проценты за пользование кредитом;
- по кредитному договору от 13.10.2021 года <***> по состоянию на 21.04.2023 года - 134 037,29 рублей, из которых:
- 113 990,21 рублей - основной долг;
- 10 949,08 рублей - просроченный основной долг;
- 1 586,38 рублей - срочные проценты;
- 6 950,92 рублей - просроченные проценты;
- 560,70 рублей - пени;
- по кредитному договору от 13.10.2021 года <***> по состоянию на 21.04.2023 года - 266 194,46 рублей, из которых:
- 226 328,60 рублей - основной долг;
- 21 609,50 рублей - просроченный основной долг;
- 3 150,86 рублей - срочные проценты;
- 13 990,50 рублей - просроченные проценты;
- 1 115,00 рублей - пени.
При рассмотрении заявления об установлении и включении в реестр требований кредиторов подлежат применению нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие соответствующие отношения, с учетом законодательства о банкротстве и специальных положений арбитражного процессуального законодательства.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).
В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно статье 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" указано, что при применении пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве судам следует учитывать, что обязательство возвратить денежную сумму, предоставленную по договору займа (статья 810 ГК РФ) или кредитному договору (статья 819 ГК РФ), возникает с момента предоставления денежных средств заемщику. Обязательство уплатить денежную сумму, предоставленную должнику в качестве коммерческого кредита в виде отсрочки или рассрочки оплаты товаров, работ и услуг (статья 823 ГК РФ), возникает с момента исполнения кредитором соответствующей обязанности по передаче товаров, выполнению работ либо оказанию услуг.
В силу пункта 1 статьи 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Договорная неустойка может быть установлена по взаимному соглашению сторон в соответствии с их волей. Стороны свободны при установлении ее размера, порядка исчисления, соотношения с убытками и других условий применения в случае, если это не будет противоречить закону.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.12.2013 № 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве", исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Для указанных целей под основными требованиями понимаются требования о возврате суммы займа (статья 810 ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (статьи 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п.
К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации) и т.п. (далее - проценты) и об уплате неустойки в форме штрафа.
Проанализировав представленные кредитором доказательства по правилам, установленным в статьях 67, 68 и 71 АПК РФ, суд приходит к выводу о том, что Банком ВТБ (ПАО) представлены достаточные доказательства обоснованности возникновения задолженности в общем размере 12 699 650,24 руб.
Учитывая, что задолженность подтверждена представленными документами и её наличие не оспаривается должником, принимая во внимание, что она превышает 500 000 руб., обязательства не исполняются более трех месяцев, заявление кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом) следует признать обоснованным.
Требование Банка ВТБ (ПАО) на основании п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве в размере 12 699 650,24 руб. следует признать подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника – ФИО1
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Согласно справке ФНС России и выписке из ЕГРИП по состоянию на 24.07.2023 должник (ИНН <***>) не является индивидуальным предпринимателем с 10.01.2023.
В материалы дела представлен приказ о приеме работника на работу ООО «Битумарс» от 28.06.2023, согласно которому ФИО1 работает директором в данном обществе, оклад составляет 19 130,44 руб.
В материалы дела представлены сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, согласно которым должник не является получателем пенсии.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от 07.07.2023 за ФИО1 зарегистрировано жилое помещение, расположенное по адресу: <...>/ ФИО3, д. 16А/28, кв. 65.
Согласно описи имущества гражданина, подписанной ФИО1, за ним какое-либо иное имущество не зарегистрировано.
Должник состоит в зарегистрированном браке с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).
На иждивении у должника находится несовершеннолетний ребенок – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).
Оценив представленные кредитором и должником доказательства, учитывая письменное ходатайство ФИО1 о введении процедуры реализации имущества, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания должника несостоятельным (банкротом) и введения процедуры реализации имущества гражданина на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Арбитражный суд разъясняет должнику, что согласно пункту 42 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан)» целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности, либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).
Поскольку Ассоциация «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» представила сведения о соответствии требованиям Закона о банкротстве арбитражного управляющего ФИО2, суд на основании ст. 45 Закона о банкротстве полагает возможным его утверждение финансовым управляющим должника в процедуре реализации имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
В соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве фиксированное вознаграждение финансовому управляющему за проведение процедуры реализации имущества подлежит установлению в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно за счёт имущества должника.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 руб. были внесены на депозит арбитражного суда платежным поручением № 3042890 от 14.04.2023 (л.д. 12).
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 руб. относятся на должника и подлежат взысканию в пользу кредитора, оплатившего госпошлину при обращении в суд, что подтверждается платежным поручением № 194573 от 05.05.2023 (л.д. 11).
Руководствуясь статьями 20.2, 20.6, 213.6, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, статьями 167, 168, 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
1. Заявление Банка ВТБ (публичное акционерное общество) признать обоснованным.
Признать несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г.Орск Оренбургской области, адрес регистрации: Оренбургская область, г.Орск, ИНН <***>, СНИЛС <***>) с открытием процедуры реализации имущества сроком на шесть месяцев, т.е. до 16.02.2024.
2. Включить требование Банка ВТБ (публичное акционерное общество) в размере 12 699 650,24 руб. в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1.
3. Утвердить финансовым управляющим должника арбитражного управляющего ФИО2 (почтовый адрес: 460026, г.Оренбург, а/я 1281), являющегося членом Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» с возложением на него обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ.
4. Установить финансовому управляющему должника вознаграждение за исполнение возложенных на него обязанностей в размере 25 000 рублей за счет средств должника за всю процедуру реализации имущества.
5. Финансовому управляющему не позднее десяти дней с даты своего утверждения направить сведения о признании должника банкротом и об открытии процедуры реализации имущества для опубликования в газете «Коммерсантъ».
6. Должнику в течение одного дня с даты утверждения финансового управляющего передать банковские карты финансовому управляющему.
7. Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении либо завершении процедуры реализации имущества на 14 февраля 2024 года на 09 час. 50 мин. Судебное заседание состоится в помещении арбитражного суда по адресу: 460000, <...>, зал. 3/1; тел. <***>.
8. Расходы по уплате государственной пошлины отнести на должника.
Взыскать с ФИО1 в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) государственную пошлину в сумме 6 000 руб.
9. Исполнительный лист выдать взыскателю в порядке, предусмотренном ст.ст. 318, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 177 АПК РФ настоящее решение направляется заинтересованным лицам путем его размещения в виде электронного документа на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья О.Р. Кузахметова