Арбитражный суд Республики Тыва
667000, Кочетова, д. 91, Кызыл, Республика Тыва
тел./факс (394 22) 2-11-96; е-mail: info@tyva.arbitr.ru
www.tyva.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Кызыл
Дело № А69-3413/2024
Резолютивная часть решения размещена на сайте Арбитражного суда Республики Тыва в сети «Интернет» 26 декабря 2024 года.
Мотивированное решение составлено 17 января 2025 года.
Арбитражный суд Республики Тыва в составе судьи Маады Л.К-Б., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению акционерного общества «Россети Сибирь Тываэнерго» (дата присвоения ОГРН: 16.10.2002, ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 667001, ул. Рабочая, д. 4, г. Кызыл, Республика Тыва) к обществу с ограниченной ответственностью «ЮТФИ» (дата присвоения ОГРН: 25.11.2015, адрес: ул. Калинина, д. 23, литер Ж, г.Кызыл, Республика Тыва ИНН (1701056839) ОГРН (1151719001763) о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию за период с 01.07.2024 по 31.07.2024 в размере 8 662,10 рублей; неустойки, начисленную до 18.09.2024 в размере 202,56 рублей; неустойки, в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок задолженности в сумме 8 662,10 рублей за каждый день просрочки, начиная с 19.10.2024 по день фактической оплаты, судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 10 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Россети Сибирь Тываэнерго» (далее истец) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ЮТФИ» (далее ответчик) о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию за период с 01.07.2024 по 31.07.2024 в размере 8 662,10 рублей; неустойки, начисленную до 18.09.2024 в размере 202,56 рублей; неустойки, в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок задолженности в сумме 8 662,10 рублей за каждый день просрочки, начиная с 19.10.2024 по день фактической оплаты, судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 10 000 рублей.
Определением от 02.11.2024 исковое заявление принято к производству в порядке упрощённого производства. Поступившее исковое заявление с приложенными доказательствами размещены на официальном сайте Арбитражного суда Республики Тыва в сети «Интернет» в ограниченном доступе.
Одновременно с указанным определением, размещенным на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сторонам направлены данные, необходимые для их идентификации в целях доступа к материалам дела в электронном виде.
Исходя из взаимосвязанных положений части 3 статьи 113, частей 2 и 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении о принятии искового заявления к производству, суд установил сроки для представления ответчиком доказательств и отзыва на исковое заявление в соответствии со статьёй 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 22.11.2024 и срок для предоставления дополнительных документов, содержащих объяснения по существу требований – 13.12.2024.
Отзывом на исковое заявление от 12.12.2024 ответчик просил суд исковое заявление оставить без рассмотрения или отказать в удовлетворении заявленных требований.
В силу пункта 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц один миллион двести тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - шестьсот тысяч рублей.
При этом, как указано в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 № 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ и главой 29 АПК РФ, согласно которым судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства, а арбитражными судами рассматриваются дела искового производства и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. В отличие от приказного производства рассмотрение дел в порядке упрощенного производства не исключает наличие спора о праве. Дела, перечисленные в части первой статьи 232.2 ГПК РФ и частях 1 и 2 статьи 227 АПК РФ, а при согласии сторон - и иные дела рассматриваются мировыми судьями, иными судами общей юрисдикции и арбитражными судами в порядке упрощённого производства.
В силу части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
В пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» указано, что обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (например, необходимость выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств), могут быть выявлены как при принятии искового заявления (заявления) к производству, так и в ходе рассмотрения этого дела. В случае выявления таких обстоятельств суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, и указывает в нем действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. Такое определение не подлежит обжалованию.
Наличие предусмотренных частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства судом не установлено.
Поступившее исковое заявление с приложенными доказательствами размещены на официальном сайте Арбитражного суда Республики Тыва в сети «Интернет» в ограниченном доступе. Ответчик мог, обратившись с соответствующим ходатайством, ознакомиться со всеми документами, имеющимися в материалах дела, в том числе путём онлайн-ознакомления.
В связи с поступлением заявления об изготовлении мотивированного решения по делу на основании части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд составляет мотивированное решение.
Определением суда от 15 января 2025 года, в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исправлена допущенная опечатка в наименовании ответчика.
Рассмотрев материалы дела и дополнительно поступившие документы, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, АО "Россети Сибирь Тываэнерго" в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 23.06.2022 № 584 на территории Республики Тыва выполняет функции гарантирующего поставщика с 01.07.2022.
Между АО "Тываэнерго" (гарантирующий поставщик) и школой (потребитель) заключен договор энергоснабжения от 01.07.2022 N 1032, по условиям которого Гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электроэнергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии Потребителю, а Потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электроэнергию (мощности) и оказанные услуги (пункт 2.1. договора).
Пунктом 2.2. договора предусмотрены точки поставки, максимальная мощность энергопринимающих устройств, ценовая категория для осуществления расчетов за электрическую энергию по настоящему договору определены в приложении №4 «Схема расчета за потребленную электроэнергию» к настоящему договору.
Точками поставки являются (приложение N 4 к договору):
- "Котельная" по адресу: 667000, <...>, прибор учета STAR 301/1 N 2200003432 тип ЦЭ6803В; акт допуска прибора учета от 17.10.2018 N 023н;
- "База" по адресу: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 23адбгвк, прибор учета N 011070147435689 тип ЦЭ6803В М7 Р32.
Разделом 3,4 договора предусмотрены права и обязанности сторон.
В соответствии с п.6.5 договора расчетным периодом для осуществления расчетов потребителя с Гарантирующим поставщиком является 1 календарный месяц.
Потребитель производит оплату услуг Гарантирующему поставщику за поставляемую Потребителю электрическую энергию (мощность) в следующие сроки:
30% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10 числа текущего месяца;
40% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25 числа текущего месяца;
Стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных Потребителем в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18 -го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата (п.6.6 договора).
Оплата считается произведенной со дня зачисления денежных средств на расчетный счет Гарантирующего поставщика (п.6.10 договора).
Пунктом 6.11 договора при осуществлении расчетов (оплаты) по настоящему договору Стороны в платежных документах обязаны указывать:
- основание платежа;
- номер и дату договора;
- назначение платежа;
- номер и дату счет-фактуры (счета).
В случае отсутствия в платежном поручении назначения платежа либо неправильного его указания Гарантирующий поставщик имеет право отнести платеж в оплату любого периода по своему усмотрению.
В случае просрочки исполнения Потребителем обязательств, предусмотренных договором энергоснабжения, Потребитель электрической энергии несвоевременно и (или) не полностью оплативший электрическую энергию Гарантирующему поставщику, в том числе предварительные платежи, обязан уплатить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты (п.7.2 договора).
Истец в период с 01.07.2024 по 31.07.2024 поставил ответчику электрическую энергию на общую сумму 8 662,10 рублей. Расчет потребленной электроэнергии произведен по показаниям приборов учета.
В подтверждение количества потребленной электрической энергии истцом в материалы дела представлены акт приема-передачи электрической энергии от 31.07.2024 № ТЭОО018995и счет-фактура от 31.07.2024 № ТЭОО018995, показания прибора учета, расчет задолженности.
АО "Россети Сибирь Тываэнерго" направило на электронный адрес общества претензию от 19.08.2024 с требованием оплатить задолженность по договору энергоснабжения № 1032 от 01.07.2022 по состоянию на 19.08.2024 в сумме 8 662,10 рублей и неустойки в течение 10 дней с момента получения требования.
Поскольку претензия оставлена должником без ответа, АО "Россети Сибирь Тываэнерго" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Заключенным между истцом и ответчиком договором энергоснабжения от 01.07.2022 № 1032 предусмотрены условия поставки и режим потребления электроэнергии.
В соответствии с пунктом 6.2. договора расчетным периодом для осуществления расчетов Заказчика с Гарантирующим поставщиком является 1 календарный месяц. Окончательный расчет производится потребителем до 18 числа месяца, следующего за расчетным.
Из материалов дела следует, что истцом в соответствии с условиями договора энергоснабжения от 01.07.2022 № 1032 ответчику поставлено на точки поставки в июле 2024 года электрической энергии на общую сумму 8 662,10 рублей. Расчет потребленной электроэнергии произведен истцом по показаниям приборов учета.
Факт поставки электрической энергии ответчику подтверждается: расчетом задолженности за потребленную электроэнергию и количества отпущенной электроэнергии, счетом-фактурой, актом приема-передачи электрической энергии за июль 2024 года.
Согласно пункту 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Таким образом, обстоятельства, на которые ссылается истец, считаются признанными ответчиком.
При таких обстоятельствах, требование о взыскании задолженности подлежит удовлетворению в заявленном истцом размере в соответствии со статьями 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями договора энергоснабжения от 01.07.2022 № 1032.
В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с пунктом 7.2. контракта, стороны предусмотрели, что в случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом Заказчик уплачивает пени в размере 1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Истцом заявлено требование о взыскании неустойки в размере 202,56 рублей (8 662,10 руб. х 32 дн. (с 19.08.2024 по 18.09.2024) х 1/130 х 9,5%) с последующим ее начислением начиная с 19.09.2024 по день фактической оплаты основного долга.
Расчет пени истца судом проверен и признан неверным, так как рассчитан исходя из неверного размера ключевой ставки.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1340 и указанием Банка России от 11.12.2015 № 3984-у с 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.
Согласно информации Центрального банка Российской Федерации ключевая ставка Банка России на день вынесения решения – 26.12.2024 составляет 21 % годовых и сумма неустойки составляет в сумме 447,76 рублей.
Истец начислил законную неустойку за просрочку оплаты с применением ставки 9,5 % годовых.
Исходя из положений статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования подлежат удовлетворению с применением ставки рефинансирования, указанной истцом, так как суд не может выходить за рамки заявленных требований.
Учитывая отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих своевременное исполнение ответчиком денежных обязательств, суд удовлетворяет требование о взыскании с ответчика неустойки за просрочку платежей в размере 202,56 рублей.
Подлежит удовлетворению требование истца о взыскании пени в размере 1/130 учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату исполнения судебного решения, от не выплаченной задолженности в сумме 8 662,10 рублей за каждый день просрочки начиная с 19.09.2024 по день фактической оплаты.
Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При подаче иска истцом по платежному поручению № 23066 от 30.10.2024 уплачена государственная пошлина в размере 10 000 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
руководствуясь статьями 110, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление акционерного общества «Россети Сибирь Тываэнерго» удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЮТФИ» (дата присвоения ОГРН: 25.11.2015, адрес: ул. Калинина, д. 23, литер Ж, г.Кызыл, Республика Тыва ИНН (1701056839) ОГРН (1151719001763) в пользу акционерного общества «Россети Сибирь Тываэнерго» (дата присвоения ОГРН: 16.10.2002, ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 667001, ул. Рабочая, д. 4, г. Кызыл, Республика Тыва) задолженность за потребленную электрическую энергию за период с 01.07.2024 по 31.07.2024 в размере 8 662,10 рублей; неустойку, начисленную до 18.09.2024 в размере 202,56 рублей; неустойку, в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок задолженности в сумме 8 662,10 рублей за каждый день просрочки, начиная с 19.10.2024 по день фактической оплаты; судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 000 рублей.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.
Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Судья Л.К-Б. Маады