Арбитражный суд Челябинской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Челябинск

20 июня 2025 г. Дело № А76-16002/2025

Резолютивная часть решения объявлена 19 июня 2025 г.

Решение в полном объеме изготовлено 20 июня 2025 г.

Судья Арбитражного суда Челябинской области Малыхина В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дмитриевой П.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску публичного акционерного общества «Россети Урал», ОГРН <***>, г. Екатеринбург, к Администрации Коркинского муниципального округа Челябинской области, ОГРН: <***>, к Управлению муниципального имущества и земельных отношений Администрации Коркинского муниципального округа, ОГРН: <***>,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, УправленияФедеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ОГРН <***>, Министерства имущества Челябинской области, ОГРН: <***>, Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, ОГРН: <***>,

о признании права собственности.

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО1, представителя, действующего на основании доверенности от 05.03.2024, личность удостоверена паспортом, представлен диплом о высшем юридическом образовании

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество «Россети Урал» (далее – истец, ПАО «Россети Урал»), 13.05.2025 обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к Администрации Коркинского муниципального округа Челябинской области (далее – ответчик 1 , Администрация), Управлению муниципального имущества и земельных отношений Администрации Коркинского муниципального округа (далее – ответчик 2 , УМИ Администрации КМО) о признании права собственности ПАО «Россети Урал» на бесхозяйное недвижимое имущество:

№ п/п

Наименование объекта

Адрес объекта

Кадастровый номер

1

Здание трансформаторной подстанции

г. Коркино, <...> Октября, у дома № 2А

74:31:0202020:134

2

Здание трансформаторной подстанции

г. Коркино, <...> у дома № 7

74:31:0202015:44

3

Здание трансформаторной подстанции

г. Коркино, <...>

74:31:0202015:47

4

Трансформаторная подстанция

г. Коркино, <...> у дома № 1

74:31:0204044:9

5

Трансформаторная подстанция

у дома № 15

(г. Коркино, <...> у дома № 15)

74:31:0202010:40

6

Здание трансформаторной подстанции

<...> у дома № 29

74:31:0111003:48

7

Подстанция

<...> у дома № 91А

74:31:0108013:47

8

Трансформаторная подстанция

<...>

74:31:0110019:38

9

Здание трансформаторной подстанции «Кузнечно-штамповочный завод» ул. Комсомольская, 3 (территория КЩЗ)

<...>

74:31:0106004:41

10

Трансформаторная подстанция

<...>

74:31:0105009:7

11

Здание трансформаторной подстанции №15

<...> лет ВЛКСМ, у дома № 35

74:31:0105002:82

12

Здание трансформаторной подстанции №8 ФИО2 (ул.) у дома №42

<...> у дома № 42

74:31:0000000:182

Определением от 22.05.2025 дело принято к рассмотрению по общим правилам искового производства, предварительное судебное заседание назначено на 19.06.2025.

Определением от 22.05.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство имущества Челябинской области, ОГРН <***>, г. Челябинск; Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, ОГРН <***>, г. Челябинск, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Челябинской области.

В предварительном судебном заседании 19.06.2025 суд завершил предварительное судебное заседание и начал рассмотрение дела по существу в судебном заседании непосредственно после предварительного судебного заседания.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей ответчика и третьих лиц по правилам части 3 статьи 156 АПК РФ.

В обоснование заявленных требований истец сослался на положения части 3 статьи 218, статью 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), указал, что спорные электросетевые объекты являются недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, находятся во владении и пользовании общества «Россети Урала», которое эксплуатирует их по прямому назначению и несет бремя содержания.

Администрация Коркинского муниципального округа Челябинской области в письменном отзыве указала, что спорные объекты приняты на учет как бесхозяйные объекты недвижимости, в связи с чем, администрация не возражает против удовлетворения исковых требований.

Управление муниципального имущества и земельных отношений Администрации Коркинского муниципального округа в письменном отзыве указала, что спорные объекты приняты на учет как бесхозяйные объекты недвижимости, в связи с чем, управление не возражает против удовлетворения исковых требований.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в силу следующего.

Как следует из материалов дела, согласно выпискам Единого государственного реестра недвижимости Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняты на учет как бесхозяйные объекты сооружения электроэнергетики, расположенные на территории Коркинского муниципального округа Челябинской области (лд.15-36).

Для бесперебойного и надежного обеспечения электроснабжения потребителей эксплуатация объектов энергетики требуется наличие специально обученного и прошедшего проверку знаний (аттестацию) персонала и соблюдение специальных правил техники безопасности при работе в электроустановках, контроль за соблюдением охранных зон электросетевых объектов. Данным потенциалом и возможностями обладает ПАО «Россети Урал» как распределительная сетевая компания.

Поскольку электросетевое имущество является бесхозяйным, ПАО «Россети Урал» по месту расположения электросетевого имущества вступило во владение, фактическое техобслуживание и ремонт электросетевого имущества на территории территории Коркинского муниципального округа Челябинской области.

За содержание бесхозяйных инженерных сетей электроснабжения несут ответственность организации, которые осуществляют эксплуатацию объектов электроэнергетики. При этом в полном объёме учитываются экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов (пункт 4 статьи 28 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

ПАО «Россети Урал» полагает, что спор о праве на данное электросетевое имущество отсутствует; в целях обеспечения бесперебойного надежного энергоснабжения потребителей, поддержания удовлетворительного технического состояния электросетевых объектов, сетевой организации необходимо иметь документы на такие объекты.

Вышеизложенные обстоятельства явились основанием обращения в суд с настоящим иском.

В силу абзаца 2 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Основания возникновения права установлены статьей 218 ГК РФ.

Пунктом 3 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случаях и в порядке, предусмотренными настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Пунктом 3 статьи 225 ГК РФ предусмотрено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, вышеперечисленные объекты поставлены на кадастровый учет в качестве бесхозяйного имущества.

Согласно пункту 5 статьи 225 ГК РФ с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

ПАО «Россети Урал» является сетевой компанией и осуществляет свою деятельность по передаче электроэнергии по сетям, технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям компании ПАО «Россети Урал» в соответствии с нормами Федерального закона от 26.03.2003 «Об электроэнергетике». Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии на розничных рынках согласно пункту 1 статьи 26 и пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены. За содержание бесхозяйных инженерных сетей электроснабжения несут ответственность организации, которые осуществляют эксплуатацию объектов электроэнергетики. При этом в полном объёме учитываются экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов (пункт 4 статьи 28 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861 в целях содействия развитию конкуренции на рынке производства и сбыта электрической энергии, защиты прав потребителей электрической энергии и в соответствии со статьями 20, 21, 25 и 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» утверждены Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (далее – Правила №861).

Недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно - правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

Сетевая организация при оказании услуг по передаче электрической энергии обязана соблюдать единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса (пункт 3 Правил № 861).

Передача электрической энергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям является основным видом деятельности ПАО «Россети Урал».

В силу пункта 4 статьи 28 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» за содержание бесхозяйных инженерных сетей электроснабжения несут ответственность организации, которые осуществляют эксплуатацию объектов электроэнергетики. При этом в полном объёме учитываются экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов.

Владение и пользование объектами электросетевого хозяйства включает в себя не только права, но и предусмотренные действующим законодательством обязанности, обусловленные природой вещи (источник повышенной опасности). Законодателем придан особый статус электросетевому оборудованию, предусматривающий специальный порядок эксплуатации имущества:

- в силу Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 №229, на владельца электросетевого объекта возлагается обязанность по проведению периодических осмотров принадлежащих объектов, проведение плановых и внеплановых работ;

- согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок от 15.12.2020 № 903н при эксплуатации электроустановок к работе на электроустановках (сетях) допускаются исключительно работники организации, эксплуатирующей линию, с соблюдением порядка допуска к работам;

- согласно приложению 81 Правил организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики, утвержденных приказом МинЭнерго РФ от 25.10.2017 №1013, осмотры отдельных объектов проводятся инженерно- техническим персоналом не реже 1 раза в год.

Федеральным законом от 13.07.2024 № 185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено введение в каждом регионе единого центра ответственности за надежность энергоснабжения – системообразующей территориальной сетевой организации (далее - СТСО).

СТСО осуществляет в каждом регионе функцию «одного окна» для потребителей услуг по передаче электроэнергии и энергосбытовых организаций, эксплуатировать бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства и устранять масштабные аварии на сетях прочих ТСО по решению регионального штаба по надежности.

Указанным Федеральным законом также внесены изменения в абзац 2 пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией) ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, несет обязанная обеспечивать эксплуатацию указанных объектов системообразующая территориальная сетевая организация (на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, и на территориях технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, границы которых не совпадают с границами субъекта Российской Федерации, в пределах которого такие системы находятся, - территориальная сетевая организация, к электрическим сетям которой указанные объекты присоединены) с момента выявления признаков отнесения объектов электросетевого хозяйства к бесхозяйным.

В соответствии с распоряжением Губернатора Челябинской области от 05.09.2024 №1178-р ПАО «Россети Урал» определено системообразующей территориальной сетевой организацией Челябинской области на период 2025- 2029 годов.

Таким образом, из совокупности вышеизложенных нормативных положений следует, что филиал ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» как СТСО с 05.09.2024 в силу императивных норм закона обязан эксплуатировать все бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, расположенные на территории Челябинской области, обеспечивать оперативное устранение аварий, поставку потребителям надежного и качественного ресурса, а также плановое развитие данных электрических сетей вне зависимости от наличия правоустанавливающих документов на объекты, к которым присоединены бесхозяйные объекты, вне зависимости от наличия/отсутствия технологической связи и заключенных соглашений на техническое обслуживание бесхозяйных электросетевых объектов с муниципальными органами.

Администрация Коркинского муниципального округа Челябинской области (письмо от 17.01.2025 №06-124), Министерство имущества Челябинской области (письмо от 10.01.2025 №10/103), МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской области (письмо от 29.01.2025 №74-КН/1269), Областное государственное унитарное предприятие «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области (справки от 10.02.2025), указали на отсутствие объектов в реестре муниципальной/государственной собственности.

Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд не находит оснований к отказу в удовлетворении исковых требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

Из разъяснений, изложенных в абзаце втором п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости являются судебные акты.

Судебный акт по настоящему делу об удовлетворении исковых требований будет являться основанием для внесения в ЕГРН соответствующей записи.

На основании статьи 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов (государственной пошлины и судебных издержек) разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Истцом за рассмотрение иска уплачена госпошлина в размере 600 000 руб., что подтверждается платежным поручением от 12.05.2025 № 13091.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» установлено, что не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

Заявленные требования ПАО «Россети Урал» о признании права собственности на объекты электросетевого хозяйства ответчики не оспаривают, со стороны ответчиков факты нарушения судом не установлены, в связи с чем, судебные расходы по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности публичного акционерного общества «Россети Урал» (ОГРН <***>, ИНН <***>) на бесхозяйное недвижимое имущество:

№ п/п

Наименование объекта

Адрес объекта

Кадастровый номер

1

Здание трансформаторной подстанции

г. Коркино, <...> Октября, у дома № 2А

74:31:0202020:134

2

Здание трансформаторной подстанции

г. Коркино, <...> у дома № 7

74:31:0202015:44

3

Здание трансформаторной подстанции

г. Коркино, <...>

74:31:0202015:47

4

Трансформаторная подстанция

г. Коркино, <...> у дома № 1

74:31:0204044:9

5

Трансформаторная подстанция

у дома № 15

(г. Коркино, <...> у дома № 15)

74:31:0202010:40

6

Здание трансформаторной подстанции

<...> у дома № 29

74:31:0111003:48

7

Подстанция

<...> у дома № 91А

74:31:0108013:47

8

Трансформаторная подстанция

<...>

74:31:0110019:38

9

Здание трансформаторной подстанции «Кузнечно-штамповочный завод» ул. Комсомольская, 3 (территория КЩЗ)

<...>

74:31:0106004:41

10

Трансформаторная подстанция

<...>

74:31:0105009:7

11

Здание трансформаторной подстанции №15

<...> лет ВЛКСМ, у дома № 35

74:31:0105002:82

12

Здание трансформаторной подстанции №8 ФИО2 (ул.) у дома №42

<...> у дома № 42

74:31:0000000:182

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия (изготовления в полном объеме) в апелляционную инстанцию – Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья В.В. Малыхина

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru.