АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
03 октября 2023 года Дело № А60-42020/2023
Резолютивная часть решения объявлена 29 сентября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 03 октября 2023 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Зверевой, при ведении протокола судебного заседания секретарем А.К.Якобом, рассмотрев заявление ФИО1 (ИНН <***>)
к Судебному приставу-исполнителю Кировского РОСП г. Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области ФИО2 о признании незаконными действия (бездействия),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора: ГУФССП по Свердловской области, ИП ФИО3,
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Отводов суду не заявлено.
ФИО1 (ИНН <***>) обратилась к Судебному приставу-исполнителю Кировского РОСП г. Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области ФИО2 о признании незаконными действия (бездействия).
Определением суда от 11.08.2023 заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 14.08.2023.
При принятии суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица ИП ФИО3, ГУ ФССП по Свердловской области.
Определением суда от 14.08.2023 судебное заседание отложено до 30.08.2023.
В судебном заседании 30.08.2023 объявлен перерыв, после перерыва судебное заседание продолжено 01.09.2023 в том же составе суда.
24.08.2023 заинтересованным лицом представлены материалы исполнительного производства, приобщены судом.
29.08.2023 третьим лицом представлен отзыв, приобщен судом.
К судебному заседанию от заявителя поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью обеспечить явку представителя в судебное заседание.
Определением суда от 01.09.2023 судебное заседание отложено до 29.09.2023.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
Постановлением судебного пристава – исполнителя Кировского РОСП г. Екатеринбурга ФИО2 на основании исполнительного документа - исполнительный лист серии ФС № 036011728 от 15.06.2022 возбуждено исполнительное производство № 281265/22/66003-ИП от 06.07.2023.
Предметом исполнения является восстановление трубопроводов системы холодного водоснабжения здания, холодного водоснабжения здания, расположенного по адресу: <...> литер «О», от трубопровода принадлежащего ФИО1 согласно исполнительному листу ФС № 036011728 от 15.06.2022. За неисполнение судебного акта установлена судебная неустойка.
01.06.2023 Судебным приставом – исполнителем ФИО2 вынесено постановление о расчете неустойки по состоянию на 01.06.2023 в сумме 3 420 000 руб. 00 коп.
Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель обратился с настоящим заявлением. Позиция заявителя основана на том, что заинтересованным лицом при исчислении суммы судебной неустойки не учтен период моратория.
Рассмотрев представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным гл. 24 указанного Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 50, ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Федеральному закону от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) постановления судебного пристава и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в судебном порядке.
В силу ч. 1 ст. 198, ст. 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконными постановления судебного пристава, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого постановления, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
С учетом нормативной совокупности статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу статьи 1 Федерального закона N 118-ФЗ от 21.07.1997 "О судебных приставах" (далее - Закон N 118-ФЗ), части 2 статьи 5 Закона N 229- ФЗ непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Согласно статьям 12 и 13 Закона N 1 18-ФЗ, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, при этом использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Закон об исполнительном производстве, исходя из статей 1, 4, определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, а также устанавливает принципы исполнительного производства, среди которых - законность, своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций (пункт 1 статьи 13 Закона N 118- ФЗ).
В статье 2 Закона N 229-ФЗ установлено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ИП ФИО3 обратился в суд с иском к ИП ФИО1, ФИО4 об обязании ФИО1 восстановить демонтированную систему водоснабжения от узла учета воды в здании литер А до узла учета воды в здании литер О, обязании ФИО1 не чинить препятствий в транспортировке воды в целях обеспечения холодного водоснабжения здания литер О.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 22.12.2021г. по делу А60-33276/2020 исковые требования ИП ФИО3 к ИП ФИО1 удовлетворены, суд обязал ИП ФИО1 произвести восстановление трубопроводов системы холодного водоснабжения здания, расположенного по адресу: <...> литер «О», от трубопровода принадлежащего ФИО1 и находящегося в здании, расположенном по адресу: <...>, литер «А», до стены здания, расположенного по адресу: <...> литер «О», в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности сетей ХВС от 14.01.2021 №17664 в течение пяти календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу. Восстановление трубопроводов ХВС выполнить с использованием трубы диаметром не менее 32 мм.
С индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО3 (ИНН <***>, ОГРН <***>) взыскана судебная неустойка в сумме 10000 рублей за каждый день неисполнения решения по настоящему делу, начиная с шестого дня после вступления решения суда в законную силу до его фактического исполнения.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2022 года решение Арбитражного суда Свердловской области от 22 декабря 2021 года по делу № А60-33276/2020 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ИП ФИО1 - без удовлетворения.
Определением суда от 16.03.2023 в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) об изменении способа и порядка исполнения решения Арбитражного суда Свердловской области от 22.12.2021, об отмене судебной неустойки отказано. Постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2023 и Арбитражного суда Уральского округа от 29.08.2023 определение оставлено без изменения.
01.06.2023 Судебным приставом – исполнителем ФИО2 вынесено постановление о расчете неустойки по состоянию на 01.06.2023 в сумме 3 420 000 руб. 00 коп.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" (начало действия документа - 01.04.2022) с 01.04.2022 введен мораторий сроком на 6 месяцев на возбуждение дел о банкротстве.
Мораторием предусмотрен запрет на начисление неустоек, иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.
Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойка (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).
Между тем судебная неустойка, в отличие от классической неустойки, несет в себе публично-правовую составляющую, поскольку она является мерой ответственности на случай неисполнения судебного акта, устанавливаемой судом в целях дополнительного воздействия на должника. В пункте 32 Постановления Пленума № 7 разъяснено, что размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из изложенного следует, что судебная неустойка (астрент) не представляет собой финансовую санкцию в смысле, придаваемом ей подпунктом 2 пункта 3 статьи 9.1, абзацем десятым пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, введение на территории Российской Федерации моратория не препятствует возможности ее начисления.
Таким образом, постановление о расчете неустойки по состоянию на 01.06.2023 в сумме 3 420 000 руб. 00 коп. является законным и не нарушает права и законные интересы должника.
Поскольку судебным приставом-исполнителем приняты меры, направленные на исполнение вступившего в законную силу судебного акта, предусмотренные Законом об исполнительном производстве и соответствующие статьям 64, 80 и 105 указанного Закона, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявленных требований отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4. В соответствии с ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».
В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».
СудьяИ.В. Зверева