АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ 248000, <...>; тел. <***>, (4842) 505-902, факс: <***>; 59-94-57
http://kaluga.arbitr.ru; e-mail: kaluga.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А23-6058/2025
30 сентября 2025 года г. Калуга
Решение принято 22 сентября 2025 года. Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2025 года.
Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Ивановой Е.В.,
рассмотрев в порядке упрощённого производства дело
по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» (117312,
<...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
(ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
о взыскании денежных средств по договору краткосрочной аренды
недвижимого имущества № 8608/2024/08-5 от 20.08.2024 в сумме 21 руб. 13 коп.,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество «Сбербанк России» обратилось в Арбитражный суд Калужской области с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании денежных средств по договору краткосрочной аренды недвижимого имущества № 8608/2024/08-5 от 20.08.2024 в сумме 21 руб. 13 коп.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 23.07.2025 исковое заявление администрации муниципального образования городское поселение город Боровск было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Лица, участвующие в деле, были извещены надлежащим образом о рассмотрении настоящего дела в порядке упрощенного производства, определение суда от 23.07.2025 было направлено сторонам, а также размещено 24.07.2025 в целях доступа сторон к материалам дела в электронном виде, размещенным на официальном сайте Арбитражного суда Калужской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В определении суда от 23.07.2025 ответчику было предложено в срок до 14.08.2025 представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, в случае оплаты, доказательства оплаты задолженности; контррасчет заявленных требований в табличном виде.
Так же в определении суда было указано, что стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 05.09.2025.
Оснований, необходимых для перехода к делу для рассмотрения по общим правилам искового производства, предусмотренных частью 5 ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено не было. Наличие у ответчика возражений по иску не является безусловным основанием для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
Дело рассмотрено судом 22.09.2025 в порядке упрощенного производства по имеющимся материалам без вызова сторон путем подписания судьей резолютивной части решения, приобщенной к материалам дела, и размещенной на официальном сайте Арбитражного суда Калужской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://kad.arbitr.ru) 23.09.2025, по правилам ч.1 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 22.09.2025, принятым в порядке упрощенного производства путем подписания судьей резолютивной части решения, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
25.09.2025 от истца поступило ходатайство о составлении мотивированного решения.
Согласно ч. 2 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
В связи с поступившим от ответчика заявлением судом составляется мотивированное решение.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Между истцом (арендодателем) и ответчиком (арендатором) был заключен договор аренды земельного участка краткосрочной аренды недвижимого имущества № 8608/2024/08-5 от 20.08.2024.
Согласно предмету договора арендодатель обязуется передать арендатору за плату во временное владение и пользование часть недвижимого имущества – часть помещения № 15, помещения № 83, № 89, № 90, площадью 82 кв.м. и право пользования МОП общей площадью 144,8 кв.м., указанные на плане, которой является приложением № 1 к договору (далее – «Объект»), являющееся частью нежилого общественного, административно-управленческого здания, 6-этажный
(подземных этажей-1), общей площадью 14 497,5 кв.м. (далее – «Здание»), кадастровый номер здания 40:26:000296:172, расположенного по адресу: <...>, 5-этаж, а арендатор обязуется принять его, своевременно и в полном объеме вносить арендную плату в размере и порядке, определенным договором, своевременно его возвратить и исполнять все обязательства, предусмотренные договором.
Срок аренды по договору устанавливается с даты передачи объекта по акту приема-передачи (возврата) объекта, в соответствии с пунктом 3.1 договора и составляет 11 (одиннадцать) месяцев (п. 2.1 договора).
Согласно пунктам 4.2.1., 4.2.2 договора постоянная арендная плата составляет 782 (семьсот восемьдесят два) рубля 67 копеек за 1 кв.м. объекта в месяц, в том числе НДС (20%) – 130 (сто тридцать) рублей 45 копеек. Постоянная арендная плата за месяц за всю площадь объекта составляет 64 178 (шестьдесят четыре тысячи сто семьдесят восемь) рублей 94 копейки, в том числе НДС (20%) – 10 696 (десять тысяч шестьсот девяносто шесть) рублей 49 копеек. Постоянная арендная плата включает расходы за услуги по эксплуатации мест общего пользования (пункт 5.1.2 договора), платежи за пользование объектом и соответствующей частью земельного участка пропорционально занимаемой арендатором площади, и расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных арендатором в объекте (теплоснабжение, энергоснабжение, водоснабжение, водоотведение, в том числе клининг).
В пунктах 4.3.1. и 4.3.2. договора закреплено, что переменная арендная плата – фактически понесенные арендодателем расходы на оплату услуг за вывоз ТКО потребленных арендатором, увеличенные на сумму НДС (20%). Оплата ТКО возмещается из расчета фактического количества сотрудников арендатора, умноженного на действующий тариф, утвержденный приказом Министерства конкурентной политики Калужской области.
По условиям п.п. 4.3.5., 4.5. - 4.7. договора арендатор уплачивает переменную арендную плату в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения счета на оплату и документов, указанных в п. 4.3.4. договора. Арендная плата за любой неполный месяц срока аренды рассчитывается пропорционально фактическому количеству календарных дней такого неполного месяца срока аренды. Арендатор уплачивает арендодателю постоянную арендную плату за первый месяц аренды в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня передачи объекта арендатору в порядке, указанном в пункте 3.1 договора. Арендатор уплачивает постоянную арендную плату за последующие месяцы не позднее 30 (тридцатого) числа текущего месяца и если этот день не является рабочим днем, то таким днем является первый следующий за ним рабочий день.
По акту приема-передачи (возврата) недвижимого имущества от 15.08.2024 данное недвижимое имущество было передано арендодателем арендатору.
Направленная истцом в адрес ответчика претензия от 18.04.2025 № ПБ-120-исх/13, оставлена последним без ответа и без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 статьи 614 ГК РФ установлена обязанность арендатора, своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) в порядке, на условиях и сроки, предусмотренные договором.
По договору аренды имеет место встречное исполнение обязательств: обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - во внесении платежей за пользование этим имуществом (пункт 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).
Таким образом, исполнение арендатором обязательства по внесению арендной платы обусловлено исполнением арендодателем встречного обязательства по передаче имущества во владение и пользование арендатору (пункт 1 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Арендодатель вправе требовать от арендатора исполнения обязанности по внесению арендной платы за период, истекший с момента передачи ему указанного имущества до момента прекращения арендодателем обеспечения возможности владения и пользования арендованным имуществом в соответствии с условиями спорных договоров (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.04.2013 № 13689/12).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Предметом заявленных исковых требований является взыскание задолженности по арендной плате за август 2024 в сумме 21 руб. 13 коп.
Согласно положениям части 31 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Следовательно, непредставление доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно, со ссылкой на конкретные документы, указывает процессуальный оппонент. Участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого своего поведения (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 № 12505/11, от 08.10.2013 № 12857/12, определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.05.2015 № 305-ЭС14-8858).
Представленный истцом расчет произведен в соответствии с правилами действующего законодательства и условиями договора, является арифметически верными, ответчиком не оспорен.
Доказательств оплаты задолженности не представлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что ответчиком, в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено доказательств внесения арендной платы в полном объеме, а также доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, освобождающих его от внесения арендных платежей, требование истца о взыскании задолженности по арендным платежам за период 16.08.2024 по 21.08.2024 в сумме 21 руб. 13 коп. подлежит удовлетворению.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению в полном объеме на ответчика с учетом удовлетворения судом заявленных истцом требований.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ :
взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ОГРН <***>, ИНН <***>), задолженность в сумме в сумме 21 руб. 13 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 руб. 22 коп.
По заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд составляет мотивированное решение. Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Калужской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Судья Е.В. Иванова