Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
РЕШЕНИЕ
г. Калининград
Дело №
А21-7061/2023
«25»
октября
2023 года
«23» октября 2023 года оглашена резолютивная часть решения
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
судьи
Гурьевой И.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Грозной К.Р.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
Администрации Пионерского городского округа (ОГРН <***>, ИНН <***>) к муниципальному унитарному предприятию «Теплосеть» Пионерского городского округа (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка №20/2017 от 24.03.2017 за 2-ой квартал 2020 в размере 692,78 руб., неустойки в размере 272,49 руб.,
при участии:
от Администрации:
ФИО1 по доверенности,
от общества:
ФИО2 по доверенности,
установил:
Администрация Пионерского городского округа (далее – администрация, истец) обратилась в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к муниципальному унитарному предприятию «Теплосеть» Пионерского городского округа (далее – предприятие, ответчик) о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка №20/2017 от 24.03.2017 за 2-ой квартал 2020 г. в размере 692,78 рублей, неустойки в размере 272,49 рублей.
Определением суда от 21.06.2023г. исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощённого производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 АПК РФ.
В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства в адрес суда поступил отзыв ответчика.
Ознакомившись с отзывом ответчика, суд пришел к выводу о том, что имеется основание для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, предусмотренное частью 5 статьи 227 АПК РФ, для выяснения дополнительных обстоятельств и исследования дополнительных доказательств.
В судебном заседании представитель Администрации поддержала требования в уточненном объеме.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения иска, указала на полную оплату задолженности.
Исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, 24.03.2017 г. между истцом (арендодатель) и предприятием (арендатор) был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 39:19:010301:73, площадью 2089 кв.м., расположенного по адресу: <...> с разрешенным использованным – для эксплуатации и обслуживания здания котельной.
Договор прекратил свое действие с момента заключения сторонами нового договора аренды № 10/2020 от 10.07.2020 г.
Ответчик свои обязательства по договору аренды в части своевременного внесения арендной платы не исполнил в полном объеме, что явилось основанием для предъявления настоящего иска в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
На основании статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Разделом 4 договора предусмотрены сроки и порядок внесения арендной платы.
Условия договора в установленном порядке сторонами оспорены не были.
На основании расчета истца задолженность ответчика за 2-ой квартал 2020 г. составила 692,78 рублей.
Между тем задолженность по арендной плате за 2 квартал 2020 г., включая пени, погашена ответчиком 28.09.2023 г. по платежному поручению № 5243.
Согласно требованиям, установленным частью 2 статьи 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку по состоянию на дату рассмотрения дела по существу истцом суду не представлены доказательства, опровергающие сведения, содержащиеся в документах, представленных ответчиком и свидетельствующие о погашении задолженности, исковое требование не подлежит удовлетворению в соответствии со статьями 309, 310, 614 ГК РФ.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья И.Л.Гурьева