АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 533-50-00

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. КазаньДело № А65-18951/2023

Дата принятия решения – 26 декабря 2023 года.

Дата объявления резолютивной части – 13 октября 2023 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хамидуллиной Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Макаровой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства», г. Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), к Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, г. Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), о признании незаконным решения о проведении выездной проверки №ПС-938 от 03.05.2023,

при участии:

от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности от 07.08.2023 №81, ФИО2, представитель по доверенности от 07.08.2023 №82;

от ответчика – ФИО3, представитель по доверенности от 09.01.2023 №7, ФИО4, представитель по доверенности от 09.01.2023 №52;

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства», г. Казань (далее – заявитель, ООО «УК «ПЖКХ», Общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, г. Казань (далее – ответчик, административный орган, ГЖИ РТ, Инспекция), о признании действий Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан при проверке и указанные в акте проверки №47 от 14.02.2022 нарушения незаконными.

До начала судебного заседания через систему электронной подачи документов «Мой Арбитр» от заявителя поступило ходатайство об уточнении заявленных требований, согласно которому Общество просило признать незаконным решение о проведении выездной проверки №ПС-938, вынесенное Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан 03.05.2023.

Указанное уточнение заявленных требований принято судом на основании ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ); письменное ходатайство приобщено к материалам дела в порядке ст.159 АПК РФ.

От ответчика через систему «Мой Арбитр» поступили дополнительные документы – скан программы ГИС ТОР КНД, решение от 07.06.2023 №04-06/5338, доказательства направления копии решения заявителю.

Поступившие документы приобщены к материалам дела в порядке ст.159 АПК РФ.

Представители заявителя поддержали уточненные требования в полном объеме по основаниям, изложенным заявлении и уточнениях к ним, огласили пояснения по делу, указали, что ответчик превысил полномочия при проведении проверки, так как согласно региональному законодательству истребование документов не входит в перечень мероприятий при ее проведении, а также указали, что запрещенные документы не относились к предмету проверки. Просили приобщить к материалам дела распечатки с сайта ГИС ЖКХ.

Представители ответчика заявленные требования не признали по доводам, указанным в отзыве и уточненном отзыве, который просили приобщить к материалам дела, огласили возражения по существу требований, указали, что в соответствии с Федеральным законом №248-ФЗ истребование документов входит в число действий, проводимых в ходе контрольного (надзорного) мероприятия; также при проверке могут проводиться действия, указанные в решении о проверке. Предписание не выносилось, так как нарушения были устранены после проведения внеплановой выездной проверки. Пояснили, что в Федеральной государственной информационной системе ЕРКНМ дата начала и окончания проверки были указаны 04.05.2023 и 05.05.2023 соответственно, срок проведения проверки – 2 дня, что соответствует дате составления акта проверки – 05.05.2023; вместе с тем, в решении о проведении внеплановой выездной проверки №ПС-938 от 03.05.2023 была допущена опечатка в отношении указания срока проверки с 04.05.2023 по 04.05.2023, которая была устранена путем внесения изменений в указанное Решение.

Суд приобщил представленный отзыв к материалам дела в порядке ст.159 АПК РФ.

В судебном заседании 09.10.2023 судом в порядке ст.ст.163, 184 АПК РФ был объявлен перерыв до 16 час. 15 мин. 13.10.2023. Информация о перерыве была размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Татарстан в сети Интернет.

После объявленного перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда с участием представителей сторон.

За время объявленного перерыва через систему электронной подачи документов «Мой Арбитр» от ответчика поступило ходатайство о приобщении к материалам дела скана копии информации, размещенной в системе ЕРКНМ.

Поступившие документы приобщены судом к материалам дела в порядке ст.159 АПК РФ.

В судебном заседании 13.10.2023 представители заявителя поддержали уточненные требования в полном объеме, настаивали, что документы были истребованы незаконно, поскольку указанное действие не входит в перечень мероприятий по проверке, вследствие чего ответчиком фактически было проведено две проверки.

Представители ответчика заявленные требования не признали, указали, что документы были запрошены в соответствии с положениями Федерального Закона №248-ФЗ, настаивали, что сроки проведения проверки ответчиком не нарушены.

Как следует из материалов дела, 03.05.2023 в отношении ООО «УК «ПЖКХ» Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан на основании обращения гражданина было вынесено решение о проведении внеплановой выездной проверки.

04.05.2023 был произведен осмотр контейнерной площадки по адресу: РТ, <...>. По результатам проведенной выездной внеплановой проверки Инспекцией составлен соответствующий акт от 05.05.2023.

Заявитель, полагая, что проверка проведена административным органом с грубым нарушением положений Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», влекущих отмену результатов проверки, обратился в суд с рассматриваемым заявлением, уточненным в порядке ст.49 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав в судебном заседании доводы и пояснения представителей сторон и изучив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, ненормативный акт, действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны недействительными (незаконными) при наличии одновременно двух условий: в случае, если данные ненормативный акт, действия (бездействие) не соответствуют закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий исключает удовлетворение заявленных требований.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного акта, решений и действий (бездействия) возлагается на соответствующий орган.

Согласно части 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, в том числе требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Государственный жилищный надзор осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №248-ФЗ).

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон №294-ФЗ), проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Сведения, необходимые для указания в распоряжении установлены в части 2 статьи 14 Федерального закона №294-ФЗ.

Основания для проведения внеплановой проверки установлены в части 2 статьи 10 Федерального закона №294-ФЗ. При этом в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона №294-ФЗ предусмотрено такое основание для проведения внеплановой проверки, как поступление в органы контроля обращений и заявлений граждан, в том числе, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления и так далее.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона №294-ФЗ, внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 Федерального закона №294-ФЗ.

В силу части 1 статьи 14 Федерального закона №294-ФЗ, проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Частью 1 статьи 16 Федерального закона №294-ФЗ предусмотрено, что по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах.

На основании изложенного суд установил, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена определенная процедура, соблюдение которой является обязательной при осуществлении выездных внеплановых проверок, в том числе, при осуществлении жилищного надзора, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2022 - 2023 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом №248-ФЗ внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного контроля (надзора) исключительно в случае поступления жалобы (жалоб) граждан в связи с защитой (восстановлением) своих нарушенных прав.

Внеплановая выездная проверка проведена Испекцией по обращению потребителя, проживающего в <...> (№ Г-4809 от 20.03.2023), по вопросу нарушения ООО «УК «ПЖКХ» установленных требований, предъявляемых к предоставлению коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами: несвоевременный вывоз ТКО.

Из обращения следует, что региональным оператором с декабря полноценно не вывозится мусор. Контейнеры и площадки накопления ТКО переполнены, заявки в народный контроль не исполняются.

На основании мотивированного представления должностного лица ГЖИ РТ принято решение №ПС-938 от 03.05.2023 о проведении внеплановой выездной проверки в отношении Заявителя.

Согласно ч.1 ст.73 Федерального закона №248-ФЗ под выездной проверкой в целях настоящего Федерального закона понимается комплексное контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое посредством взаимодействия с конкретным контролируемым лицом, владеющим производственными объектами и (или) использующим их, в целях оценки соблюдения таким лицом обязательных требований, а также оценки выполнения решений контрольного (надзорного) органа.

Частью 2 ст.73 Федерального закона №248-ФЗ установлено, что выездная проверка проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.

В соответствии с ч.3 Федерального закона №248-ФЗ выездная проверка проводится в случае, если не представляется возможным:

1) удостовериться в полноте и достоверности сведений, которые содержатся в находящихся в распоряжении контрольного (надзорного) органа или в запрашиваемых им документах и объяснениях контролируемого лица:

2) оценить соответствие деятельности действий (бездействия) контролируемого лица и (или) принадлежащих ему и (или) используемых им объектов контроля обязательным требованиям без выезда на указанное в част 1 настоящей статьи место и совершения необходимых контрольных (надзорных) действий, предусмотренных в рамках иного вида контрольных (надзорных) мероприятий.

Перечень действий, которые могут совершаться в ходе выездной проверки, установлен ч.8 ст.73 Федерального закона №248-ФЗ:

1) осмотр;

2) досмотр;

3) опрос;

4) получение письменных объяснений;

5) истребование документов;

6) отбор проб (образцов);

7) инструментальное обследование;

8) испытание;

9) экспертиза;

10) эксперимент.

Таким образом, вопреки доводам заявителя, истребование документов прямо предусмотрено Федеральным законом №248-ФЗ в числе действий, проводимых в ходе выездной проверки.

Согласно ч.1 ст.64 Федерального закона №248-ФЗ для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, а также документарной проверки принимается решение контрольного (надзорного) органа, подписанное уполномоченным должностным лицом контрольного (надзорного) органа, в котором указывается, в том числе перечень документов, предоставление которых гражданином, организацией необходимо для оценки соблюдения обязательных требований (в случае, если в рамках контрольного (надзорного) мероприятия предусмотрено предоставление контролируемым лицом документов в целях оценки соблюдения обязательных требований). Запрошенные документы относятся к предмету контрольного (надзорного) мероприятия.

Проверка проведена на основании решения от 03.05.2023 №ПС-938 о проведении внеплановой выездной проверки, изданного на основании обращения гражданина к несоблюдению требований к предоставлению услуги по обращению с ТКО (несоблюдение периодичности и переполнения контейнеров). Указанным решением предоставление документов предусмотрено.

Требования к порядку предоставления коммунальных услуг потребителям установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354).

В силу подпункта «а» пункта 31 Правил №354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В свою очередь потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества (подпункт «а» пункта 33 Правил №354).

В пункте 17 Приложения №1 к Правилам №354 установлены требования к обеспечению своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления:

- в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °С и ниже) – не реже одного раза в трое суток;

- в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °С) – не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

Также предусмотрено допустимое отклонение сроков вывоза ТКО:

- не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

- не более 48 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха 5°С и ниже;

- не более 24 часов единовременно – при среднесуточной температуре воздуха свыше +5°С.

В соответствии с ч.4 ст.7 Федерального закона №248-ФЗ решения контрольного (надзорного) органа, действия его должностных лиц должны быть объективными и должны подтверждаться фактическими данными и документами, содержащими достоверную информацию.

В целях объективной и всесторонней оценки соблюдения ООО «УК «ПЖКХ» обязательных требований к предоставлению услуги по обращению с ТКО в с. Богородское Пестречинского района и недопущения нарушения прав граждан в рамках выездной проверки запрошены документы, подтверждающие соблюдение периодичности вывоза ТКО на территории с. Богородское и проведено обследование контейнерной площадки на предмет ее переполнения. Без обследования контейнерной площадки с выездом на место, а также получения документов, подтверждающих соблюдение периодичности вывоза ТКО, не представляется возможным достичь цели проверки, провести оценку на предмет соблюдения требований.

Так как внеплановая выездная проверка проводится после уведомления контролируемого лица, на момент выездного обследования контейнерная площадка по ул. Молодежная с. Богородское Пестречинского района была очищена от мусора. При рассмотрении маршрутного журнала, предоставленного ООО «УК «ПЖКХ» в рамках проверки, факт несоблюдения требований к периодичности имел место.

Факт несоблюдения требований ООО «УК "ПЖКХ» к вывозу ТКО по ул. Молодежная с. Богородская подтверждается также пояснениями представителей самого Общества, согласно которым выезд на площадку и фотофиксация осуществлялся, однако, вывоз ТКО не произведен из-за скопления мусора вне пределов контейнерной площадки и отсутствия подъезда к контейнерам.

В соответствии с Пунктом 17 Приложения №1 Правил №354 должен обеспечиваться своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления.

Перечень грубых нарушений, которые могут повлечь недействительность результатов контрольного (надзорного) мероприятия установлен п.2 ст.91 Федерального закона №248-ФЗ.

Заявитель указал, что акт проверки составлен не в день окончания ее проверки (04.05.2023), а на следующий день – 05.05.2023.

Между тем, данные доводы отклоняются судом по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 19 Федерального закона №248-ФЗ в целях, в том числе, учета информации о жалобах контролируемых лиц создается единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2021 №604 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.

Указанными правилами предусмотрено, что сведения, содержащиеся в едином реестре, размещаются на официальном сайте единого реестра. Срок размещения сведений составляет одни сутки (п.20 Правил). Адрес официального сайта единого реестра определяется оператором единого реестра. Контрольный орган, составляя документы для занесения в реестр, наносит на них QR-код. При использовании для просмотра информации QR-кода сведения отображаются без ограничений доступа к ним. Органы прокуратуры, Минэкономразвития, а также уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей имеют неограниченный доступ к сведениям, содержащимся в едином реестре. Контролируемые лица получают доступ к сведениям, содержащимся в едином реестре относительно контролируемых лиц, посредством авторизованного доступа на единый портал государственных и муниципальных услуг и (или) в личный кабинет контролируемого лица в ведомственных информационных системах.

В силу части 1 статьи 40 Федерального закона №248-ФЗ жалоба подается контролируемым лицом в уполномоченный на рассмотрение жалобы орган, определяемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи, в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи (если жалоба содержит сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну). При подаче жалобы гражданином она должна быть подписана простой электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью. При подаче жалобы организацией она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Контрольное (надзорное) мероприятие может быть начато после внесения в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий сведений, установленных правилами его формирования и ведения, за исключением наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездного обследования, а также случаев неработоспособности единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, зафиксированных оператором реестра (часть 2 статьи 64 Федерального закона №248-ФЗ). В соответствии с пунктом 10 (2) Правил информация о контрольном (надзорном) мероприятии считается внесенной в единый реестр для целей части 4 статьи 19 Федерального закона после утверждения электронного паспорта соответствующего контрольного (надзорного) мероприятия путем наложения электронной цифровой подписи и при необходимости его согласования с органами прокуратуры.

Как следует из материалов дела, информация о проводимой в отношении ООО «УК «ПЖКХ» проверки внесена в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий в установленный Правилами срок, что подтверждается скриншотами страниц сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации, согласно которым дата начала контрольно надзорного мероприятия – 04.05.2023, дата окончания – 05.05.2023, срок проведения – 2 дня.

Доводы заявителя о том, что в решении о проведении внеплановой выездной проверки №ПС-938 от 03.05.2023, а также в акте проверки указано на срок ее проведения с 04.05.2023 13 час. 45 мин. по 04.05.2023 14 час. 20 мин. суд находит подлежащими отклонению и не соответствующими представленным в материалы дела доказательствам, поскольку административным органом было принято решение от 07.06.2023 №04-06/5332 «О внесении изменений в решение о проведении внеплановой выездной проверки от 03.05.2023 №ПС-938 (устранение технической опечатки)» (л.д.10 т.2), которым исправлена допущенная опечатка в отношении указания срока проведения проверки, что не является нарушением.

При этом, судом принято во внимание, что сведения о дате начала проведения проверки 04.05.2023 и ее окончании 05.05.2023 в установленном Правилами формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий порядке внесены в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ), что подтверждено представленными в материалы дела скриншотами страниц сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации (л.д.35 оборотная сторона т.2).

Таким образом, суд приходит к выводу, что акт был составлен в установленные при проведении проверки сроки – на второй день проверки, а именно 05.05.2023.

На основании изложенного, суд не усматривает нарушений нормативно-правовых актов при проведении внеплановой выездной проверки, что подтверждается фактическими обстоятельствами и материалами дела, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для признания действий ответчика по проведению контрольного (надзорного) мероприятия с грубым нарушением требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора), влекущих отмену результатов проведенной проверки, что исключает удовлетворение заявленных требований о признании их незаконными.

Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При указанных обстоятельствах, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявленные требования удовлетворению не подлежат, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб. относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан

РЕШИЛ :

В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Татарстан.

Судья Л.В. Хамидуллина