Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
(мотивированное)
г.Санкт-Петербург
19 ноября 2025 года Дело № А56-65597/2025
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Синицына Е.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению:
заявитель: Акционерное общество «Стройтранснефтегаз»
заинтересованное лицо: Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
об оспаривании решения от 22.04.2025 № 202S19250009164
без вызова сторон
установил:
Акционерное общество «Стройтранснефтегаз» (далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – Отделение) от 22.04.2025 № 202S19250009164.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, извещены в порядке статей 121, 123, 228 АПК РФ о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства. Документы размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в соответствии с частью 2 статьи 228 АПК РФ.
Изучив представленные материалы, суд установил.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – Фонд) от 22.04.2025 № 202S19250009164 (далее – Решение) АО «СТНГ» привлечено к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования в виде штрафа 1500 руб.
Не согласившись с вынесенным решением, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167-ФЗ) АО «СТРОЙТРАНСНЕФТЕГАЗ» (далее - Страхователь, Организация) является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, установленная законодательством дата представления отчетности по ф. ЕФС-1 (подразделе 1.2 раздела 1), содержащей сведения о периоде работы (деятельности), представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом ( в рассматриваемой ситуации не позднее 27.01.2025).
АО «СТНГ» в порядке п. 4 Порядка электронного документооборота между страхователями и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденного приказом Социального фонда России от 07.11.2023 № 2200 (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2023 № 76306) зарегистрировано в системе электронного документооборота Фонда через операторов электронного документооборота – акционерное общество «Калуга Астрал» и акционерное общество «Производственная фирма «СКБ Контур», что подтверждается ранее представленными документами, фактическими обстоятельствами и сведениями, изложенными в Пояснительной записке.
Так, согласно фактическим обстоятельствам, изложенным в заявлении АО «СТНГ» о признании Решения Фонда незаконным, правомерная, в надлежащие сроки, отправка АО «СТНГ» спорной отчетности в дату не позднее 27.01.2025 подтверждается операторами электронного документооборота Фонда, ранее представленными в материалы дела:
- письмом акционерного общества «Калуга Астрал» от 03.02.2025 № 1СО-5672358;
- письмом акционерного общества «Производственная фирма «СКБ Контур» от 24.03.2025 № 21523/АУП.
Согласно п. 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утв. Приказом Минтруда России от 03.04.2023 № 256н (Зарегистрировано в Минюсте России 22.05.2023 № 73380), датой представления индивидуальных сведений в электронной форме считается дата их отправки по телекоммуникационным каналам связи в адрес территориального органа Фонда, подтвержденная оператором электронного документооборота. Обращаем внимание арбитражного суда, что, в частности, письмом оператора электронного документооборота акционерное общество «Калуга Астрал» от 03.02.2025 № 1СО-5672358 подтверждается факт отправки АО «СТНГ» в адрес Фонда транспортного сообщения, содержащего единую форму сведений (ЕФС-1) по сроку не позднее 27.01.2025.
Указанные Фондом в Отзыве дальнейшие обстоятельства, которыми обоснованы факт привлечения АО «СТНГ» к ответственности и Решение соответственно, связаны с техническим взаимодействием АО «СТНГ» с операторами электронного документооборота Фонда, что не исключает правомерность поведения и действий АО «СТНГ», своевременность направления (подачи) в Фонд спорной отчетности.
Таким образом, АО «СТНГ» приняло все зависящие от него действия с целью недопущения совершения вмененного ему в вину правонарушения, а несвоевременное получение Фондом отчетности вызвано объективными причинами, не зависящими от страхователя.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Признать недействительным Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 22.04.2025 № 202S19250009164 .
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пользу Акционерного общества «Стройтранснефтегаз» судебные расходы по оплате госпошлины в размере 50 000 руб.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия.
Судья Синицына Е.В.