АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Большая Советская, д. 30/11, г. Смоленск, 214000
http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
тел.8(4812)61-04-16; 64-37-45; факс 8(4812)61-04-16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Смоленск
26.12.2023 Дело № А62-11303/2023
Резолютивная часть решения объявлена 19.12.2023
Решение в полном объеме изготовлено 26.12.2023
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Соловьевой А.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Варсановой В.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Авто" (ОГРН <***>; ИНН <***>)
к Смоленскому областному государственному бюджетному учреждению "Управление областных автомобильных дорог" (ОГРН <***>; ИНН <***>)
о взыскании задолженности по контракту № 290-Н на поставку запасных частей к автомобильной и дорожно-строительной технике отечественного производства, пени, судебных издержек,
при участии в судебном заседании:
от ответчика: ФИО1, представитель по доверенности от 05.12.2023 № 156, диплом,
от истца: не явился, извещен надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Альянс-Авто» (далее – ООО «Альянс-Авто», истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Смоленскому областному государственному бюджетному учреждению "Управление областных автомобильных дорог" (далее – СОГБУ «Смоленскавтодор», ответчик) о взыскании задолженности по контракту № 290-Н на поставку запасных частей к автомобильной и дорожно-строительной технике отечественного производства в размере 3 588 613,57 рублей, пени за период с 06.12.2022 по 11.10.2023 в сумме 481 716,10 рублей с начислением неустойки с 12.10.2023 в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации, от неуплаченной в срок суммы по день фактического исполнения обязательства, судебных издержек, понесенных на оплату юридических услуг в размере 178 500,00 рублей, указав на неоплату ответчиком поставленного товара по указанному договору.
Истец, надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, явку представителя не обеспечил, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ООО «Альянс-Авто».
В судебном заседании представитель ответчика не оспаривал факт поставки товара ООО «Альянс-Авто» СОГБУ «Смоленскавтодор» по заявленным истцом универсальным передаточным актам, при этом указал, что товар на сумму 98 424,44 рублей ответчиком оплачен, в связи с чем признал задолженность в размере 3 490 189,13 рублей и не оспаривал произведенный истцом расчет неустойки, при этом просил снизить заявленную ко взысканию ООО «Альянс-Авто» сумму судебных издержек до 10 000,00 рублей в связи с её завышенным размером.
Дело в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрено судом в отсутствие представителя истца.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ все имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав доводы представителя ответчика, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, между поставщиком ООО «Альянс-Авто» и заказчиком СОГБУ «Смоленскавтодор» заключен контракт № 290-Н на поставку запасных частей к автомобильной и дорожно-строительной технике отечественного производства (далее – контракт), в соответствии с пунктом 1.1 которого поставщик обязуется передать заказчику в обусловленный контрактом срок, а заказчик обязуется принять и оплатить поставку запасных частей к автомобильной и дорожно-строительной технике отечественного производства в соответствии с заявкой на партию товара (приложение № 2 к контракту) и в соответствии с приложением № 1 к контракту (спецификация товара).
В соответствии с пунктом 4.1 контракта цена за единицу товара указывается в спецификации на товар. Общая стоимость товаров, поставляемых по контракту (далее – цена товара или цена контракта) составляет 9 900 000,00 рублей, в том числе НДС 20%.
Оплата поставки товара осуществляется по цене единицы товара исходя из количества товара, поставка которого будет осуществлена в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (пункт 4.2 контракта).
Согласно пункту 4.4 контракта заказчик обязуется оплатить каждую партию товара в течение 7-ми рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке.
Как указано в пункте 8.2 контракта в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) и направить заказчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
За каждый день просрочки заказчиком исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начисляется пеня, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации, от неуплаченной в срок суммы (пункт 8.3 контракта).
В соответствии с пунктом 11.1 контракта он вступает в силу с даты подписания и действует по 31.12.2022 включительно, а в части неисполненных обязательств – до их полного исполнения (пункт 11.2 контракта).
Согласно представленного истцом списка неоплаченных универсальных передаточных актов (далее – УПД), сумма задолженности ответчика перед истцом за поставленный товар по вышеуказанному контракту составляет 3 488 613,57 рублей (всего 56 УПД, копии которых представлены ООО «Альянс-Авто» в материалы дела).
Претензией от 14.08.2023 № 14.08.2023, направленной в адрес ответчика 14.08.20223, ООО «Альянс-Авто» обратилось к СОГБУ «Смоленскавтодор» с требованием об оплате задолженности по контракту.
Неисполнение ответчиком обязательств по оплате поставленного товара в полном объёме явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Исходя из содержания контракта № 290-Н на поставку запасных частей к автомобильной и дорожно-строительной технике отечественного производства, подписанного сторонами, его следует квалифицировать как договор поставки, правовое регулирование которого определено положениями главы 30 ГК РФ.
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 506 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя (пункты 1, 2 статьи 516 ГК РФ).
Ответчик не оспаривал факт поставки ООО «Альянс-Авто» товара СОГБУ «Смоленскавтодор» на сумму 3 588 613,57 рублей по заявленным УПД, при этом представил платёжные поручения, подтверждающие факт оплаты поставленного товара на сумму 98 424,44 рублей (от 14.11.2022 № 17606 на сумму 25 014,91 рублей по УПД от 10.10.2022 № 11801; от 08.12.2022 № 19422 на сумму 53 746,25 рублей по УПД от 19.09.2022 № 9796 и от 08.12.2022 № 19420 на сумму 19 663,28 рублей по УПД от 02.09.2022 № 8279) и не оспаривал наличие задолженности в размере 3 490 189,13 рублей.
Ответчиком в материалы дела представлены копии вышеуказанных платёжных документов с отметкой об их исполнении и с указанием в назначении платежа реквизитов УПД, которым оформлена поставка оплачиваемого товара.
Судом установлено, что стоимость товара, оплата которого произведена по платёжным поручениям от 14.11.2022 № 17606, от 08.12.2022 № 19422 и от 08.12.2022 № 19420 на общую сумму 98 424,44 рублей включена в сумму заявленных требований.
Поскольку факт оплаты ответчиком товара по спорным УПД на сумму 98 424,44 рублей истцом не оспорен, суд приходит к выводу о наличии у ответчика задолженности перед истцом в сумме 3 490 189,13 рублей (3 588 613,57 - 98 424,44), задолженность в указанном размере ответчиком не оспаривается.
С учетом вышеизложенного, суд удовлетворяет требования ООО «Альянс-Авто» о взыскании с СОГБУ «Смоленскавтодор» задолженности по контракту № 290-Н на поставку запасных частей к автомобильной и дорожно-строительной технике отечественного производства в размере 3 490 189,13 рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании основного долга по указанному контракту в сумме 98 424,44 рублей суд отказывает в связи с её оплатой ответчиком, при этом оплата товара произведена ответчиком до обращения истца в арбитражный суд.
Кроме того, истец обратился с требованием о взыскании договорной неустойки (пени) за просрочку платежей за период с 06.12.2022 по 11.10.2023 в сумме 481 716,10 рублей с начислением неустойки с 12.10.2023 в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации, от неуплаченной в срок суммы по день фактического исполнения обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права. При этом неустойка может быть предусмотрена законом или договором.
Как указывалось ранее, пунктом 8.3 контракта предусмотрено, что за каждый день просрочки заказчиком исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начисляется пеня, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации, от неуплаченной в срок суммы.
Указанное условие о начислении пени соответствует пункту 7 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которому пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
Представленный истцом расчет неустойки и сумма начисленных им пени ответчиком не оспорены, вместе с тем, представленный ООО «Альянс-Авто» расчет неустойки не учитывает произведенные ответчиком оплаты по платёжным поручениям от 14.11.2022 № 17606 на сумму 25 014,91 рублей по УПД от 10.10.2022 № 11801; от 08.12.2022 № 19422 на сумму 53 746,25 рублей по УПД от 19.09.2022 № 9796 и от 08.12.2022 № 19420 на сумму 19 663,28 рублей по УПД от 02.09.2022 № 8279, в связи с чем не соответствует фактическим обстоятельствам.
Судом произведен перерасчет неустойки с учетом указанных оплат ответчика, сумма неустойки за период с 06.12.2022 по 11.10.2023 составила 468 589,85 рублей ((3 413 942,09 - 25 014,91) х 13% х 1/300 х 3 дн. + (3 515 204,04 - 25 014,19 - 53 746,25 - 19 663,28) х 13% х 1/300 х 4 дн. + 3 490 189,13 х 13% х 1/300 х 13 дн.).
Таким образом, суд признает обоснованными требования ООО «Альянс-Авто» о взыскании с СОГБУ «Смоленскавтодор» пени в сумме 468 589,85 рублей с начислением неустойки с 12.10.2023 в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации, от неуплаченной в срок суммы по день фактического исполнения обязательства ответчиком, в удовлетворении остальной части исковых требований суд отказывает.
По результатам разрешения спора между сторонами подлежат распределению судебные расходы.
Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются
арбитражным судом со стороны.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 АПК РФ).
Истцом заявлены требования о взыскании судебных расходов по оплате юридических услуг в размере 178 500,00 рублей, подтверждающиеся представленными в материалы дела договором оказания услуг от 07.08.2023 № 07.08.2023, заключенным между заказчиком ООО «Альянс-Авто» и исполнителем ООО «АМГ Консалтинг», приложением № 1 к договору, устанавливающим перечень, стоимость услуг и порядок их оплаты и платёжным поручением от 10.10.2023 № 4651 об оплате 178 500,00 рублей.
Таким образом, факт несения ООО «Альянс-Авто» расходов по оплате юридических услуг в сумме 178 500,00 рублей истцом документально подтвержден, ответчиком не оспорен.
Вместе с тем ответчиком заявлено, что указанная сумма судебных издержек является чрезмерно завышенной и не соответствует стоимости аналогичных услуг в Смоленской области.
Согласно пункту 2 статьи 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Как указано в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 454-О и от 25.02.2010 № 224-О, в части 2 статьи 110 Кодекса речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (пункт 11 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).
Принимая во внимание средние расценки на юридические услуги, оказываемые неадвокатскими образованиями в Смоленской области, Рекомендации по оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, учреждениям, организациям, предприятиям, утвержденные Советом Адвокатской палаты Смоленской области (протокол № 2 от 16.02.2023), уровень правовой сложности дела, а также объем выполненной в рамках договора от 07.08.2023 № 07.08.2023 работы (составление претензии и искового заявления и сбор доказательств, а также направление искового заявления и приложенных к нему документов в арбитражный суд, подготовка и направление в суд возражений на отзыв ответчика), принимая во внимание, что представитель истца не принял участие ни в одном судебном заседании, состоявшихся по делу, суд приходит к выводу, что заявленная сумма судебных издержек носит явно неразумный характер, в связи с чем имеются основания для снижения размера заявленных судебных издержек до 30 000,00 рублей (5 000,00 рублей за подготовку и составление претензии, 20 000,00 рублей за подготовку, сбор доказательств, составление и направление искового заявления и обосновывающих документов в суд, 5 000,00 рублей за подготовку и направление в суд возражений на отзыв ответчика).
В соответствии со вторым абзацем части 1 статьи 110 АПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
При заявленной цене иска в размере 4 070 329,67 рублей истцом, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачена государственная пошлина в размере 43 352,00 рублей (платежное поручение от 12.10.2023 № 4691).
Судом исковые требования ООО «Альянс-Авто» удовлетворены частично на сумму 3 958 778,98 рублей, таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в сумме 71 342,00 рублей (43 352,00 + 30 000,00) х 3 958 778,98 / 4 070 329,67 рублей.
Руководствуясь статьями 167 - 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать со Смоленского областного государственного бюджетного учреждения "Управление областных автомобильных дорог" (ОГРН <***>; ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Авто" (ОГРН <***>; ИНН <***>) задолженность в сумме 3 490 189,13 рублей, пени в сумме 468 589,85 рублей с начислением пени за каждый день просрочки исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день оплаты с 12.10.2023 по день фактической оплаты задолженности, а также 71 342,00 рублей в возмещение судебных расходов.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
В соответствии с частью 3 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по письменному ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию – Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула), в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) при условии, что решение суда было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья А.В. Соловьева