АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ 09 августа 2023 года Дело № А10-1327/2023
Резолютивная часть решения объявлена 02 августа 2023 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Субанакова С.К. при ведении протокола секретарем Гавриловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством использования системы веб-конференции дело по иску акционерного общества «Читаэнергосбыт» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «СмитИнвест+» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
о понуждении оснастить приборами учета и иным оборудованием,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципального учреждения «Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
при участии в судебном заседании представителей истца ФИО1 (доверенность от 28.04.2023, паспорт, диплом, до перерыва), ФИО2 (доверенность от 15.12.2022, онлайн, после перерыва), представителей ответчика ФИО3 (доверенность от 03.04.2023, паспорт), ФИО4 (доверенность от 04.05.2023, паспорт),
установил:
акционерное общество «Читаэнергосбыт» (далее – АО «Читаэнергосбыт») обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «СмитИнвест+» (далее – ООО «СЗ «СмитИнвест+») о понуждении оснастить индивидуальными и общедомовыми приборами учета и иным оборудованием, которое обеспечивает возможность его присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии гарантирующего поставщика в
соответствии с требованиями, установленными правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) объекты капитального строительства, расположенные по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, мкр. 110, дома № 12, 13, 14, 15 в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.
Определением суда от 16 марта 2023 года суд принял исковое заявление по общим правилам искового производства.
Определением от 25 апреля 2023 года суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципальное учреждение «Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ» (далее – Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ).
Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения согласно заявленным требованиям и представленным доказательствам, устно заявил ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании.
Представители ответчика исковые требования не признали, дали пояснения согласно представленному отзыву на исковое заявление. По ходатайству истца об объявлении перерыва в судебном заседании возразили.
Как следует из отзыва ответчика, правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют, поскольку строительство спорных многоквартирных жилых домов (далее – МКД) осуществлено на основании разрешения на строительство, выданное Комитетом по строительству Администрации г. Улан-Удэ от 04.09.2020. В период строительства в указанное разрешение на строительство вносились изменения. Разрешение на строительство, выданное Комитетом по строительству Администрации г. Улан-Удэ от 14.07.2022, на которое ссылается истец, по сути, не является новым разрешением, оно выдано по заявлению ответчика о внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство от 04.09.2020. В связи с чем, ответчик полагает, что правила, установленные пунктом 150 Постановления правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», не распространяются на спорные МКД.
Третье лицо явку представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте судебного заседания считается извещенным надлежащим образом в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Третьим лицом представлен отзыв на исковое заявление.
Как следует из отзыва третьего лица, последний полагает требования истца неправомерными, поскольку при внесении изменений Комитетом по строительству Администрации г. Улан-Удэ выдавалось разрешение на строительство с внесенными изменениями по форм, утвержденной приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр, и разрешению присваивался текущий номер. Внесение изменений в разрешение на строительство от 04.09.2020 осуществлялось на основании заявлений застройщика в порядке части 21.14 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, заявлений о выдаче нового разрешения на строительство на спорные объекты застройщиком не подавались.
Суд предложил ответчику представить доказательства, подтверждающие присвоение адресов спорным объектам капитального строительства, разрешение на ввод спорных объектов капитального строительства в эксплуатацию.
В судебном заседании 26 июля 2023 года в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 14 часов 00 минут 02 августа 2023 года.
После перерыва судебное заседание продолжилось в том же составе суда. После перерыва в судебное заседание обеспечили явку представитель истца ФИО2 (доверенность от 15.12.2022, онлайн), представители ответчика ФИО3 (доверенность от 03.04.2023, паспорт), ФИО4 (доверенность от 04.05.2023, паспорт).
После перерыва представители ответчика представили: копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на 6 л., копия распоряжения комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ № 1-2-3-21-989 от 31.08.2021 на 3 л.
Судом приобщены представленные документы к материалам дела.
Поскольку неявка в судебное заседание третьего лица, извещенного надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела, дело подлежит рассмотрению по существу в настоящем судебном заседании в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд установил следующие обстоятельства.
Приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 252 от 08 мая 2014 года АО «Читаэнергосбыт» с 01 июня 2014 года присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии в пределах территории Республики Бурятия.
ООО «СЗ «СмитИнвест+» являлось застройщиком МКД, расположенных по адресу: <...>.
Комитетом по строительству Администрации г. Улан-Удэ выдано разрешение на ввод указанных объектов в эксплуатацию 21.10.2022 № 03-24-18-2022.
Распоряжением Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ № 1-2-3-21-989 от 31.08.2021 спорным объектам недвижимости присвоены адреса: Российская Федерация, Республика Бурятия, городской округ город Улан-Удэ, <...> дома: 12, 13, 14, 15.
Согласно актам от 24.01.2023, 26.01.2023, 06.02.2023, 07.02.2023 истец проводил проверку работы приборов учета (общедомовых приборов учета (ОДПУ) и индивидуальных приборов учета (ИПУ)) в МКД в 110 мкр., <...>, 15 и установил, что отсутствует возможность интеграции приборов учета в программный комплекс АО «Читаэнергосбыт», ИПУ и ОДПУ не соответствуют Правилам «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)» утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 19.06.2020 (далее – Правила № 890).
Истец, полагая, что МКД в 110 мкр., <...>, 15 при вводе в эксплуатацию не оснащены приборами учета, требования к которым установлены в пунктах 137, 150 Постановления правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее - Основные положения № 442), обратился в суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства каждое в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно пункту 150 Основных положений № 442 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 2184 от 21.12.2020) многоквартирные дома, разрешение на строительство которых выдано после 01.01.2021, должны быть по окончании строительства оснащены застройщиком индивидуальными (для коммунальной квартиры - общими (квартирными) приборами учета электрической энергии в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется с
использованием общего имущества, коллективными (общедомовыми) приборами учета и иным оборудованием, которое указано в пункте 137 настоящего документа, используется для коммерческого учета электрической энергии (мощности) и обеспечивает возможность его присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности) гарантирующего поставщика в соответствии с требованиями, установленными правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности). С 1 января 2021 года индивидуальные, общие (квартирные) и коллективные (общедомовые) приборы учета электрической энергии (измерительные трансформаторы) должны быть допущены к эксплуатации гарантирующим поставщиком, а также такие приборы учета должны быть переданы застройщиком в эксплуатацию гарантирующему поставщику, в зоне деятельности которого расположен многоквартирный дом, до введения такого многоквартирного дома в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим документом.
Согласно пункту 197(1) Основных положений № 442 в целях информирования лиц, обеспечивающих строительство многоквартирных домов (далее - застройщик), гарантирующий поставщик размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» информацию, содержащую технические требования к приборам учета электрической энергии, измерительным трансформаторам и иному оборудованию, которое указано в пункте 137 Основных положений.
В соответствии с пунктом 197(2) Основных положений № 442 проектная документация на многоквартирный дом, разрешение на строительство которого выдано после 1 января 2021 года, должна учитывать технические требования.
Как следует из материалов дела, 04.09.2020 Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ выдал ООО «СмитИнвест» (в дальнейшем переименовано в ООО «СЗ «СмитИнвест+») разрешение на строительство № 04-032000-48-2020 на многоквартирные жилые дома в 110 квартале г. Улан-Удэ на земельном участке с кадастровым номером 03:24:034408:675 (л.д. 37-39).
В ходе строительства выявлялись ошибки в технико-экономических показателях проектной документации, осуществлялся переход права аренды на земельный участок, в связи с данным обстоятельством ответчик неоднократно обращался в Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ с заявлениями о внесении в разрешение на строительство от 04.09.2020 изменений.
На основании письма ООО «СЗ «СмитИнвест+» исх. № 1-СИ+/20 от 13.10.2020 последнему выдано разрешение на строительство № 04-302000-60-2020 от 19.10.2020 на многоквартирные жилые дома в 110 квартале г. Улан-Удэ на земельном участке с
кадастровым номером 03:24:034408:675, в связи с переходом права аренды на земельный участок с кадастровым номером 03:24:034408:675 к ООО «СЗ «СмитИнвест+» (л.д. 40, 44- 46).
На основании письма ООО «СЗ «СмитИнвест+» исх. № 71-СЗ/22 от 16.03.2022 застройщику выдано разрешение на строительство № 03-RU04302000-18-2022 от 22.03.2022 на многоквартирные жилые дома в 110 квартале г. Улан-Удэ на земельном участке с кадастровым номером 03:24:034408:675, в связи с допущенной технической ошибкой в технико-экономических показателях (л.д. 47, 50-52).
Согласно письму исх. № СИ+/73/2022 от 08.07.2022 ООО «СЗ «СмитИнвест+» выдано разрешение на строительство № 03-RU04302000-52-2022 от 14.07.2022 на многоквартирные жилые дома в 110 квартале г. Улан-Удэ на земельном участке с кадастровым номером 03:24:034408:675, в связи с повторным прохождением экспертизы проектной документации (л.д. 53, 56-58).
Порядок выдачи разрешения на строительство установлен статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 21.14 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части 21.10 настоящей статьи, или со дня получения заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство) уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления принимают решение о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в такое разрешение с указанием причин отказа.
Как следует из пояснений и отзыва третьего лица, законодательством, действовавшим в период внесения изменений в разрешение на строительство, вопрос способа оформления внесения изменений в разрешение на строительство урегулирован не был. Регионы по своему усмотрению устанавливали способ оформления внесения изменений в разрешение на строительство.
В соответствии с пунктом 2.3 постановления Администрации г. Улан-Удэ № 283 от 22.11.2018 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Внесение изменений в разрешение на строительство» (действующее на дату внесения изменений в разрешение на строительство) результатом предоставления муниципальной услуги является разрешение на строительство с внесенными изменениями (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство) по форме, утвержденной приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр
«Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».
Третье лицо пояснило, что при внесении изменений им выдавалось разрешение на строительство с внесенными изменениями по форме, утвержденной приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр и присваивался текущий номер разрешения на строительство.
Между тем, внесение изменений в разрешение на строительство вносит изменения в первоначально выданное разрешение на строительство и не свидетельствует о получении нового разрешения на строительство.
Суд учитывает, что в приказе Минстроя № 446/пр от 03.06.2022 в случае внесения изменений в разрешение на строительство дата и номер разрешения на строительство Комитетом по строительству не изменяются.
Поскольку внесение изменений в разрешение на строительство № 04-302000-48-2020 от 04.09.2020 осуществлялось на основании заявления застройщика в порядке, предусмотренном частью 21.14 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (заявления о выдаче нового разрешения не подавались), суд считает, что разрешение на строительство на объект - застройка 110 микрорайона г. Улан-Удэ, многоквартирные жилые дома №№ 12, 13, 14, 15 является полученным 04.09.2020.
Кроме того, судом принято во внимание, что как следует из представленного в материалы дела разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 21.10.2022 № 03-24-18-2022 спорные МКД введены в эксплуатацию 21.10.2022, данное обстоятельство свидетельствует о том, что спорные объекты (4 МКД) объективно не могли быть построены на основании разрешения на строительство от 14.07.2022.
Таким образом, поскольку разрешение на строительство спорного объекта является полученным 04.09.2020 (то есть до 01.01.2021), ответчик не является обязанным лицом по установке приборов учета, требования к которым установлены в пунктах 137, 150 Основных положений № 442 в многоквартирных домах №№ 12, 13, 14, 15 мкр. 110. г. Улан-Удэ.
На дату выдачи разрешения на строительство 04.09.2020 редакция пункта 150 Основных положений № 442 (ред. от 30.04.2020) не предусматривала обязанности по установке приборов учета, требования к которым установлены в пунктах 137, 150 Основных положений № 442.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в
течение месяца с даты принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд
Республики Бурятия.
Судья С.К. Субанаков
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 29.03.2023 2:43:00
Кому выдана ФИО5