АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, <...>
http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
(резолютивная часть объявлена 22.12.2025 г.)
г. Ярославль
Дело № А82-1166/2025
19 января 2026 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Бессоновой И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сизовой А.В.
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью завод "СПК Звезда" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к акционерному обществу "Группа компаний "ЕКС" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 26948894.66 руб.
при участии:
от истца – не явились
от ответчика – ФИО1 – представитель по доверенности от 27.01.2025 г. (веб-конференция), ФИО2 – представитель по доверенности от 30.06.2025 г. (веб-конференция)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью завод "СПК Звезда" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к акционерному обществу "Группа компаний "ЕКС" о взыскании 26 948 894 руб. 66 коп., в том числе:
- 8 371 848 руб. 76 коп. задолженность по договору № ДП/ГК-ЗВ/02-21/ЫФ-АЛВ-01 от 18.02.2021 г., 55 254 руб. 20 коп. пени;
- 3 140 807 руб. 96 коп. задолженность по договору № ДП/ГК-ЗВ/02-21/Ф-ЗПЛ-03 от 18.02.2021 г., 20 729 руб. 33 коп. пени;
- 10 943 348 руб. 06 коп. задолженность по договору № ДП/ГК-ЗВ/02-21/Ф-НВФ-05 от 18.02.2021 г., 72 266 руб. 10 коп. пени;
- 4 316 193 руб. 43 коп. задолженность по договору № ДП/ГК-ЗВ/02-21/АЛВХ-09 от 18.02.2021 г., 28 486 руб. 88 коп. пени.
Ответчик в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве на иск, против удовлетворения иска возражал, заявил об истечении срока исковой давности, указал, что поставленный истцом в адрес ответчика товар должен быть оплачен в срок не позднее 04 ноября 2021 г., 05 ноября 2021г. истец узнал о нарушении своего права на оплату поставленного им Товара, датой начала течения срока исковой давности по требованию об оплате поставленного Товара следует считать 05 ноября 2021 г. Исковое заявление с соответствующим требованием направлено Истцом в Арбитражный суд 30 января 2025 г., т.е. за пределами срока исковой давности (последний день для подачи соответствующего искового заявления - 05 ноября 2024 г.). В дополнение к возражениям ответчик указал, что Товар, а также подтверждающая его качество документация переданы Ответчику 25 октября 2021 г., как и подписание УПД сторонами произошло в соответствующую дату. Доказательства, которые свидетельствовали бы о подписании УПД в иную дату, в материалах дела отсутствуют, а в самих УПД нет каких-либо отметок сторон о дате поставки Товара / подписания УПД отличной от той, что указана в УПД. Из представленного Истцом в материалы дела акта приема-передачи от 03 декабря 2021г. не вытекает, что поименованные в нем УПД передавались именно на подписание. Как и из электронного письма от 03 декабря 2021г. не следует, что речь в данном письме идет об УПД, фигурирующих в материалах дела настоящего судебного спора. Поставка Товара/ подписание УПД осуществлена (-но) 25 октября 2021г., что подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Доказательства, которые свидетельствовали бы об иной дате поставки Товара / подписания УПД, в материалах дела отсутствуют.
Истец на возражения ответчика направлял письменные пояснения, указывал, что сроки исковой давности истцом не пропущены, имелось неоднократное признание долга полномочным представителем ответчика. Документы, подтверждающие качество товара, до 08.11.2024 года ответчику не передавались, ссылается на подписанный сторонами акт приема-передачи документов от 03.12.2021 года. Согласно акту представителю ответчика —были переданы следующие документы: Накладная УПД № 81 от 25.10.2021 года; Накладная УПД № 85 от 25.10.2021 года; Накладная УПД № 82 от 25.10.2021 года; Накладная УПД № 83 от 25.10.2021 года; Накладная УПД № 88 от 25.10.2021 года; Накладная УПД № 94 от 25.10.2021 года. 03.12.2021 года ФИО3 по электронной почте сообщил истцу, что «УПД согласовано с замечаниями. Прошу откорректировать и привезти для подписания». Указывает, что на момент 03.12.2021 года УПД со стороны ответчика подписаны не были, во-вторых, документы, подтверждающие качество товара ответчику не передавались, актов о передаче указанных документов не составлялось. Указывает, что УПД не были подписаны ответчиком не только 03.12.2021 года, но и позже. 22.01.2022 года бухгалтер ответчика направил по электронной почте в адрес главного бухгалтера истца письмо следующего содержания: «посмотрите наш пока акт сверки, мне нужно сегодня примерную сумму показать дебиторской задолженности». Согласно направленному ответчиком акту сверки от 18 января 2022 года, в нем отсутствует какая-либо информация о подписанных УПД № 81, 82, 83, 85, 88, следовательно, на момент 22.01.2022 года УПД так и не были подписаны и проведены со стороны ответчика. Единственный УПД, отраженный ответчиком в акте сверки от 18.01.2022 года, - Накладная УПД № 94 от 25.10.2021 года.
В судебном заседании в порядке ст. 163 АПК РФ объявлен перерыв до 22.12.2025 г. до 09 час. 15 мин.
Информация о перерыве размещена на официальном сайте суда.
После перерыва судебное заседание продолжено с участием представителя ответчика.
Истец в заседание не явился, направил дополнительные документы.
Выслушав представителей ответчика, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
18.02.2021 г. между обществом с ограниченной ответственностью завод "СПК Звезда" /Поставщик/ и акционерным обществом "Группа компаний "ЕКС" /Покупатель/ заключен договор поставки № ДП/ГК-ЗВ/02-21/Ф-АЛВ-01, согласно п.п. 1.1, 2.1, 3.2, 3.3, 7.3 которого Поставщик обязуется поставить Покупателю Алюминиевый витраж системы Vidnal F50, с кронштейнами крепления и окраской с двух сторон RAL (Согласно рабочей документации), на объект: «Строительство центра скалолазания по адресу: <...>. «Здание центра скалолазания» (далее — Товар) наименование, количество, комплектность, ассортимент, иные характеристики, а также срок поставки которого указаны в Спецификации поставляемого Товара (Приложение № 1 к настоящему Договору), и в Техническом задании (Приложение № 2 к настоящему Договору), а Покупатель обязуется принять и оплатить Товар в порядке и сроки, установленные Договором. Цена Договора на момент его заключения составляет 23 292 585,40 (Двадцать три миллиона двести девяносто две тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей 40 копеек, в том числе НДС 20 (Двадцать) % - 3 882 097 руб. 57 коп. Покупатель на основании счета на оплату Поставщика, в течение 5 (пяти) календарных дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора или дополнительного соглашения согласно п.1.5. Договора, осуществляет авансовый платеж в размере 80% (Восемьдесят) процентов от цены Договора, указанной в п. 2.1 Договора в размере 18 634 068 (восемнадцать миллионов шестьсот тридцать четыре тысячи шестьдесят восемь) рублей 32 коп. Поставщик обязан использовать авансовый платеж путем целевого расходования сумм в рамках исполнения обязательств по настоящему Договору. После получения аванса Поставщик в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации, обязан передать Покупателю счет-фактуру на сумму полученного аванса. Окончательный расчет за поставленное Товар производится Покупателем в течение 10 (десяти) дней со дня отгрузки Товара и подписания Товарной накладной. За просрочку окончательного расчета за поставленный Товар, при отсутствии претензий к качеству, ассортименту поставленного Товара, Покупатель по требованию Поставщика уплачивает пени в размере 0,01 % от не перечисленной в установленный Договором срок суммы за каждый день просрочки, но не более 10 % от неоплаченного Товара.
Во исполнение условий договора истцом осуществлена поставка товара, ответчиком товар не оплачен.
По данным истца за ответчиком числится задолженность в сумме 8 371 848,76 руб.
18.02.2021 г. между обществом с ограниченной ответственностью завод "СПК Звезда" /Поставщик/ и акционерным обществом "Группа компаний "ЕКС" /Покупатель/ заключен договор поставки № ДП/ГК-ЗВ/02-21/Ф-НВФ-05, согласно п.п. 1.1, 2.1, 3.2, 3.3, 7.3 которого Поставщик обязуется поставить Покупателю Навесной Вентилируемый Фасад (Согласно рабочей документации), на объект: «Строительство центра скалолазания по адресу: <...>. «Здание центра скалолазания» (далее — Товар) наименование, количество, комплектность, ассортимент, иные характеристики, а также срок поставки которого указаны в Спецификации поставляемого Товара (Приложение № 1 к настоящему Договору), и в Техническом задании (Приложение № 2 к настоящему Договору), а Покупатель обязуется принять и оплатить Товар в порядке и сроки, установленные Договором. Цена Договора на момент его заключения составляет 18 869 832,12 р. (Восемнадцать миллионов восемьсот шестьдесят девять тысяч восемьсот тридцать два) рублей 12 копеек, в том числе НДС 20 (Двадцать) % - 3 144 972 руб. 02 коп. Покупатель на основании счета на оплату Поставщика, в течение 5 (пяти) календарных дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора или дополнительного соглашения согласно п.1.5. Договора, осуществляет авансовый платеж в размере 80% (Восемьдесят) процентов от цены Договора, указанной в п. 2.1 Договора в размере 15 095 865 (пятнадцать миллионов девяносто пять тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей 70 коп. Поставщик обязан использовать авансовый платеж путем целевого расходования сумм в рамках исполнения обязательств по настоящему Договору. После получения аванса Поставщик в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации, обязан передать Покупателю счет-фактуру на сумму полученного аванса. Окончательный расчет за поставленное Товар производится Покупателем в течение 10 (десяти) дней со дня отгрузки Товара и подписания Товарной накладной. За просрочку окончательного расчета за поставленный Товар, при отсутствии претензий к качеству, ассортименту поставленного Товара, Покупатель по требованию Поставщика уплачивает пени в размере 0,01 % от не перечисленной в установленный Договором срок суммы за каждый день просрочки, но не более 10 % от неоплаченного Товара.
Во исполнение условий договора истцом осуществлена поставка товара, ответчиком товар не оплачен.
По данным истца за ответчиком числится задолженность в сумме 10 943 348,06 руб.
18.02.2021 г. между обществом с ограниченной ответственностью завод "СПК Звезда" /Поставщик/ и акционерным обществом "Группа компаний "ЕКС" /Покупатель/ заключен договор поставки № ДП/ГК-ЗВ/02-21/АЛВХ-09, согласно п.п. 1.1, 2.1, 3.2, 3.3, 7.3 которого Поставщик обязуется поставить Покупателю Алюминиевые теплые витражи с входными группами (Согласно рабочей документации) на объект: «Строительство центра скалолазания по адресу: <...>. «Здание центра скалолазания» наименование, количество, комплектность, ассортимент, иные характеристики, а также срок поставки которого указаны в Спецификации поставляемого Товара (Приложение № 1 к настоящему Договору), и в Техническом задании (Приложение № 2 к настоящему Договору), а Покупатель обязуется принять и оплатить Товар в порядке и сроки, установленные Договором. Цена Договора на момент его заключения составляет 28 603 851,20р. (Двадцать восемь миллионов шестьсот три тысячи восемьсот пятьдесят одни) рубль 20 копеек, в том числе НДС 20 (Двадцать) % - 4 767 308 руб. 53 коп. Покупатель на основании счета на оплату Поставщика, в течение 5 (пяти) календарных дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора или дополнительного соглашения согласно п.1.5. Договора, осуществляет авансовый платеж в размере 80% (Восемьдесят) процентов от цены Договора, указанной в п. 2.1 Договора в размере 22 883 080 (двадцать два миллиона восемьсот восемьдесят три тысячи восемьдесят) рублей 96 копеек. Поставщик обязан использовать авансовый платеж путем целевого расходования сумм в рамках исполнения обязательств по настоящему Договору. После получения аванса Поставщик в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации, обязан передать Покупателю счет-фактуру на сумму полученного аванса. Окончательный расчет за поставленное Товар производится Покупателем в течение 10 (десяти) дней со дня отгрузки Товара и подписания Товарной накладной. За просрочку окончательного расчета за поставленный Товар, при отсутствии претензий к качеству, ассортименту поставленного Товара, Покупатель по требованию Поставщика уплачивает пени в размере 0,01 % от не перечисленной в установленный Договором срок суммы за каждый день просрочки, но не более 10 % от неоплаченного Товара.
Во исполнение условий договора истцом осуществлена поставка товара, ответчиком товар не оплачен.
По данным истца за ответчиком числится задолженность в сумме 4 316 193,43 руб.
18.02.2021 г. между обществом с ограниченной ответственностью завод "СПК Звезда" /Поставщик/ и акционерным обществом "Группа компаний "ЕКС" /Покупатель/ заключен договор поставки № ДП/ГК-ЗВ/02-21/Ф-ЗПЛ-03, согласно п.п. 1.1, 2.1, 3.2, 3.3, 7.3 которого Поставщик обязуется поставить Покупателю Заполнения и утеплитель для Алюминиевого Витража (Согласно рабочей документации), на объект: «Строительство центра скалолазания по адресу: <...>. «Здание центра скалолазания» (далее — Товар) наименование, количество, комплектность, ассортимент, иные характеристики, а также срок поставки которого указаны в Спецификации поставляемого Товара (Приложение № 1 к настоящему Договору), и в Техническом задании (Приложение № 2 к настоящему Договору), а Покупатель обязуется принять и оплатить Товар в порядке и сроки, установленные Договором. Цена Договора на момент его заключения составляет 11 945 614 (одиннадцать миллионов девятьсот сорок пять тысяч шестьсот четырнадцать) руб. 36 коп. Покупатель на основании счета на оплату Поставщика, в течение 5 (пяти) календарных дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора или дополнительного соглашения согласно п.1.5. Договора, осуществляет авансовый платеж в размере 80% (Восемьдесят) процентов от цены Договора, указанной в п. 2.1 Договора в размере 22 883 080 (двадцать два миллиона восемьсот восемьдесят три тысячи восемьдесят) рублей 96 копеек. Поставщик обязан использовать авансовый платеж путем целевого расходования сумм в рамках исполнения обязательств по настоящему Договору. После получения аванса Поставщик в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации, обязан передать Покупателю счет-фактуру на сумму полученного аванса. Окончательный расчет за поставленное Товар производится Покупателем в течение 10 (десяти) дней со дня отгрузки Товара и подписания Товарной накладной. За просрочку окончательного расчета за поставленный Товар, при отсутствии претензий к качеству, ассортименту поставленного Товара, Покупатель по требованию Поставщика уплачивает пени в размере 0,01 % от не перечисленной в установленный Договором срок суммы за каждый день просрочки, но не более 10 % от неоплаченного Товара.
Во исполнение условий договора истцом осуществлена поставка товара, ответчиком товар не оплачен.
По данным истца за ответчиком числится задолженность в сумме 3 140 807,96 руб.
Претензией от 08.11.2024 г. истец потребовал оплатить задолженность.
Указывая на неисполнение ответчиком обязанности по оплате задолженности за поставленный товар, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Изучив материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Исходя из положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со статьями 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец передал товар и исполнил свои обязательства перед покупателем.
Согласно части 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Факт поставки товара подтверждается представленными в материалы дела УПД, подписанными сторонами без возражений.
Ответчиком заявлено об истечении срока исковой давности по требованиям.
Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Пунктом 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее - Постановление № 43), если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Из материалов дела следует, что истцом предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате поставленного товара, неустойки, начисленной в связи с просрочкой оплаты.
Исковое заявление поступило в арбитражный суд нарочно 30.01.2025 г.
Из п.п. 3.3, 3.4 Договоров следует, что окончательный расчет за поставленное Товар производится Покупателем в течение 10 (десяти) дней со дня отгрузки Товара и подписания Товарной накладной, при условии своевременного предоставления Поставщиком Покупателю в установленном Договором количестве экземпляров надлежащим образом оформленных: товарных накладных; счетов-фактур; счета на оплату; 3.3.4. документов, подтверждающих качество Товара (паспорт, руководство по эксплуатации, сертификаты) на русском языке. Окончательный расчет производится с учетом ранее уплаченного аванса на основании, выставленного Поставщиком счета.
Из искового заявления и приложенных документов следует, что поставка товара произведена истцом 25.10.2021г. Указанная дата отражена как дата УПД и как дата отгрузки (передачи) товара. Срок оплаты за переданный товар наступил 04.11.2021г.
Доводы истца о направлении ответчику документов, подтверждающих качество товара (паспортов, руководства по эксплуатации, сертификатов), выставлении счета 12.11.2024г. (направление документов 08.11.2024г.) не влияют на срок исковой давности: товар ответчиком принят в октябре 2021г., что ответчиком не оспаривается, о невозможности использования товара без каких-либо сопроводительных документов ответчик не заявлял. Неисполнение поставщиком обязанностей, вытекающих из договора, при отсутствии заявлении покупателя о невозможности использования товара в том виде, в котором он получен, не свидетельствует о продлении срока на оплату полученного товара. При этом повторное направление сопроводительных документов по прошествии значительного промежутка времени не может влиять на срок оплаты товара, и как следствие, продлять течение срока исковой давности.
Доводы истца об отсутствии подписания документов по состоянию на декабрь 2021г. – январь 2022г. сами по себе не имеют правового значения, так как в конечном итоге документы сторонами подписаны, оговоренные сторонами исправления в части даты поставки, приемки товара, замечания в части не предоставления каких-либо сопроводительных документов в универсальных передаточных документах отсутствуют.
Доводы о признании требований ответчиком отклонены судом, как не подтвержденные надлежащими доказательствами: из представленной переписки не следует, что ответчик признавал именно заявленный истцом долг по спорным договорам. Так как между сторонами спора имелись и иные договорные взаимоотношения, истцом не доказана относимость представленной переписки к предмету спора.
Акт сверки расчетов № 1024 от 18 января 2022 г. содержит сведения об УПД № 94 от 25.10.2021г., однако документ не содержит подписи уполномоченного лица, в связи с чем не может быть расценен как признание долга ответчиком в данной части.
Таким образом, суд соглашается с доводами ответчика о наступлении срока оплаты 04.11.2021г.
Из материалов дела следует, что до подачи настоящего иска истец обратился к ответчику с претензией.
Как разъяснено в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" если стороны прибегли к предусмотренному законом или договором досудебному порядку урегулирования спора (например, претензионному порядку, медиации), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом или договором для проведения соответствующей процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня ее начала (пункт 3 статьи 202 ГК РФ).
В случае соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора ранее указанного срока течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения такого порядка. Например, течение срока исковой давности будет приостановлено с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении. После соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора течение срока исковой давности продолжается (пункт 4 статьи 202 ГК РФ). Правило об увеличении срока исковой давности до шести месяцев в этом случае не применяется.
Истец не обращался в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по настоящим требованиям, в связи с чем течение срока исковой давности приостанавливается только на период досудебного урегулирования спора (30 дней с момента направления претензии).
На основании изложенного, принимая во внимание дату подачи иска в суд 30.01.2025 г. период, на который течение срока исковой давности приостанавливалось в связи с соблюдение досудебного порядка рассмотрения спора (30 дней), а также срок оплаты поставленного товара, срок исковой давности по требованиям истек.
В удовлетворении требования суд отказывает в связи с истечением срока исковой давности.
Истцом заявлено требование о взыскании неустойки, начисленной на просрочку оплаты поставленного товара.
Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
С учетом изложенного требование об уплате пени, начисленных на сумму задолженности, удовлетворению не подлежит в связи с истечением срока исковой давности.
В порядке ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по уплате госпошлины относятся на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья
И.Ю. Бессонова