АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ул. Ленина, д. 60, <...>

8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Сыктывкар

20 марта 2025 года Дело № А29-14800/2024

Резолютивная часть решения объявлена 07 марта 2025 года,

полный текст решения изготовлен 20 марта 2025 года.

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи А.Е. Босова,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Д.С. Маракулиной,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску

Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Рост-лес»

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

о взыскании задолженности и неустойки

и

установил:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Рост-лес» (Общество) о взыскании 153 496 рублей 11 копеек задолженности (на 15.08.2024) по договору аренды лесного участка от 131.12.2018 № 14 (Договор), а также 15 045 рублей 86 копеек неустойки (16.08.2024 — 05.09.2024).

Определением от 15.10.2024 исковое заявление принято к производству по упрощённой процедуре. Согласно определению от 02.12.2024 суд перешёлк рассмотрению дела по общим правилам искового производства и назначил предварительное заседание на 11.02.2025. Определением от 11.02.2025 дело назначенок судебному разбирательству на 07.03.2025. Мотивированный отзыв на иск не обеспечен, сведениями о возможности мирного урегулирования спора суд не располагает.

Несмотря на надлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, лица, участвующие в деле явку в суд своих представителей не обеспечили, поэтому суд рассмотрел дело в отсутствие истца и ответчика на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд счёл исковые требования подлежащими полному удовлетворению.

Из раздела I Договора следует, что Общество (арендатор) приняло во временное пользование лесной участок площадью 2 152 га по адресу: Республика Коми, Прилузский район, ГУ «Прилузское лесничество», Объячевское участковое лесничество, кварталы 126, 127, 199, 232, 233, 236-239, кадастровый номер: 11:01:9301004:40/1,2,3.

В приложении № 4 к Договору указано, что очередная арендная плата вносится 15.08.2024 в сумме 444 177 рублей 63 копейки, в том числе 37 963 рублей 90 копеек в федеральный бюджет и 406 213 рублей 73 копейки в республиканский бюджет.

Условиями подпункта «а» пункта 4.2 Договора предусмотрено, что за нарушение сроков внесения арендной платы уплачивается неустойка в размере 0,1 процентаот суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Общество не осуществило в полном объеме оплату арендной платы по сроку на 15.08.2024 в результате чего, по расчёту Министерства, у ответчика образовалась задолженность в сумме 153 496 рублей 11 копеек.

Претензия истца от 19.08.2024 № 417 оставлена Обществом без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения за судебной защитой.

В соответствии со статьёй 72 Лесного кодекса Российской Федерации по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьёй 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 71 того же кодекса к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В силу статей 606, 611 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерациипо договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней) — определённой законом или договором денежной суммой, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 329 и пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Общество не опровергло наличие и размер задолженности; доказательств оплаты долга также не обеспечено.

Оценив полученные от Министерства доказательства в порядке, предусмотренном статьями 71 и 162 АПК РФ, суд признал их удовлетворяющими критериям относимости, допустимости, достоверности и достаточности и пришёл к выводу, что требование истца о взыскании с ответчика задолженности в сумме 153 496 рублей 11 копеек является обоснованным и подлежит полному удовлетворению.

Факт нарушения ответчиком срока оплаты арендного платежа подтверждается материалами дела, поэтому требование о привлечении ответчика к имущественной ответственности правомерно.

Проверив калькуляцию неустойки, суд признал её арифметически верной, не противоречащей ни условиям Договора, ни фактическим обстоятельствам дела, ни положениям статей 191 и 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учётом изложенного иск удовлетворяется полностью с отнесением судебных расходов по государственной пошлине на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 112, 167171, 176 и 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1.Исковые требования удовлетворить полностью.

2.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Рост-лес» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 153 496 рублей 11 копеек задолженности и 15 045 рублей 86 копеек неустойки.

Исполнительный лист выдать по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.

3.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Рост-лес» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в доход федерального бюджета 13 427 рублей государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать по вступлении решения в законную силу.

4.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объёме.

Кассационная жалоба на решение может быть подана в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказалв восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья А.Е. Босов