Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
Резолютивная часть решения оглашена 13.11.2025
Решение в полном объеме изготовлено 25.11.2025
г. Владикавказ Дело № А61-7688/2024
25 ноября 2025 года
Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе судьи Родионовой Г.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Батаевой М.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Службе государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора по Республике Северная Осетия-Алания (ИНН <***>) об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 27.11.2024 №92/24, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, руководствуясь статьями 156, 167, 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в присутствии представителя общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ» ФИО2 (доверенность от 29.12.2023 №7/25.
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле,
общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с заявлением о признании незаконным и необоснованным постановления Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора по Республике Северная Осетия-Алания (далее - служба) об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 27.11.2024 №92/24.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО1 (далее – ФИО1, третье лицо).
В обоснование заявленных требований общество указывает, что ФИО1 является потребителем бытового газа, у которого образовалась задолженность в размере 161 045,78 руб. 06.02.2023 общество заключило с ФИО1 соглашение о рассрочке оплаты задолженности. Поскольку условия соглашения потребителем не были исполнены, задолженность не погашена, общество в силу пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 (далее - Правила N 549), 27.05.2024 общество приостановило подачу бытового газа потребителю. 07.08.2024 общество установило факт самовольного подключения к сетям газоснабжающей организации, о чем составлен акт. Общество в обоснование соблюдения процедуры ограничения поставки бытового газа ссылается на уведомление к заказному письму с идентификатором №80101495968687.
Подробно доводы общества изложены в заявлении.
Служба государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора по Республике Северная Осетия-Алания представила отзыв, в котором возражает относительно удовлетворения заявленных требований, считая, что, имея возможность для соблюдения обязательных требований, установленных к ограничению поставки бытового газа, общество не обеспечило надлежащее уведомление потребителя бытового газа, лишило его возможности произвести оплату задолженности в установленный Правилами двадцатидневный срок с момента вручения уведомления о предстоящем ограничении поставки бытового газа.
В судебном заседании представитель заявителя поддержала требование в полном объеме, изложив доводы заявления.
Изучив материалы дела, суд установил следующее.
В связи с обращением гражданки ФИО3 Службой в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» на основании решения от 21.10.2023 №КНМ 15241181510015907297 была проведена внеплановая документарная проверка законности введения ограничения газоснабжения по адресу: РСО-Алания, <...>.
По результатам проверки административным органом был составлен протокол исследования документов № 35-ЖК от 05.11.2024 и акт проверки от 05.11.2024, в котором указано, что административный орган установил нарушение обществом обязательных требований пункта 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549.
Согласно протоколу исследований документов и сведений усматривается, что действия общества по ограничению газоснабжения по адресу: РСО-Алания, <...>, являются неправомерными, а именно: несоблюдение двадцатидневного срока с момента уведомления абонента о предстоящем приостановлении подачи газа.
Общество направило Службе возражения и указало, что, по его мнению, вменяемое обществу нарушение законодательства, выразившееся в приостановлении услуги газоснабжения абоненту в отсутствие факта непосредственного вручения ему корреспонденции (уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа) свидетельствует о неправильном применении и толковании Правил № 549. Заявитель считает, что обществом не допущено нарушение требований пункта 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, поскольку направленное в адрес ФИО1 уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа не было вручено собственнику по зависящим от этого лица обстоятельствам. Заявитель полагает, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, так как общество произвело отключение газа в соответствии с действующим законодательством.
Административным органом 12.11.2024 в отношении общества был составлен протокол об административном правонарушении №92, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.
Постановлением 27.11.2024 №92/24 Газпром межрегионгаз Владикавказ привлечено к административной ответственности по части 2 статье 7.23 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 35 000 руб.
Основанием для вынесения административного наказания обществу послужило установление факта нарушения обществом требований действующего законодательства в части соблюдения режима предоставления коммунальной услуги, а именно в части неуведомления абонента о возможном введении в отношении него ограничения потребления газоснабжения.
Не согласившись с постановлением от 27.11.2024 №92/24, общество в установленный законом срок обратилось в суд с заявлением об его оспаривании.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, заслушав представителей лиц участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В части 4 статьи 210 АПК РФ определено, что по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Частью 7 статьи 210 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс) по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые указанным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Частью 2 статьи 7.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг.
Объективная сторона административного правонарушения выражается в совершении действия (бездействия), повлекшего нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Объектом правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.23 КоАП РФ, являются права потребителей (граждан), а непосредственным предметом посягательства - утвержденные нормативы и режим обеспечения населения коммунальными услугами.
Субъектами правонарушения в данной статье признаются лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Статьей 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
В соответствии с пунктами 4, 7 части 1 статьи 20 ЖК РФ предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Согласно части 15 статьи 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставку указанных ресурсов надлежащего качества.
В силу статьи 157 ЖК РФ правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг урегулированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354).
В пункте 2 Правил № 354 определено, что исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. Коммунальные услуги - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
Согласно пункту 3 Правил № 354 условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются, среди прочего следующие: предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенных в Приложении № 1 (подпункт «в»); качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в Приложении № 1 к настоящим Правилам (подпункт «д»).
В соответствии с подпунктом «а» пункта 31 Правил № 354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В силу подпункта «б» пункта 122 Правил № 354 действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Согласно пункту 11 Приложения № 1 к Правилам № 354 должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное газоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения - не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца.
В соответствии с пунктом 121 Правил № 354 ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.
В пункте 117 Правил № 354 определено, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в порядке и сроки, которые установлены данными правилами.
Помимо случаев, предусмотренных пунктом 117 настоящих Правил, приостановление подачи газа потребителям осуществляется в случаях, предусмотренных пунктом 115 настоящих Правил, Правилами пользования газом, а также Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (пункт 132 Правил № 354).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила № 549).
Пунктом 22 Правил № 549 определено, что поставщик газа обязан обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве.
В силу подпункта «е» пункта 45 Правил № 549 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении).
В соответствии с пунктом 46 Правил № 549 до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Согласно пункту 47 Правил № 549 подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, заключившей с абонентом договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении), создает угрозу возникновения аварии.
Обществом в соответствии с требованиями Правил № 549, 17.04.2024 направило уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа, что подтверждается реестром почтовых отправлении с почтовым идентификатором № 80101495968687.
Согласно уведомлению о вручении, уведомление ФИО1 не вручено, данное уведомление возвращено в адрес Общества 27.05.2024 с указанием причины невручения «в связи с истечением срока хранения».
27.04.2024 Обществом было введено ограничение поставки газа в отношении Абонента.
Исходя из пункта 46 Правил № 549, до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за двадцать календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Доведение информации об ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги до потребителя имеет целью защиту потребителя от ущерба его здоровью и безопасности, а также защиту его экономических интересов, как экономически более слабой и зависимой стороны в гражданско-правовых отношениях с организацией - исполнителем коммунальной услуги (постановление от 20.12.2011 № 29-П, определение от 29.09.2011 № 1113-О-О Конституционного Суда Российской Федерации, решение Верховного Суда Российской Федерации от 25.09.2013 № АКПИ13-852).
Таким образом, законом не предусмотрено применение мер воздействия без уведомления об этом должника. После получения потребителем направленного ему исполнителем предупреждения (уведомления) в его распоряжении должно быть не менее чем 20 дней для добровольного принятия мер по недопущению приостановления оказания ему коммунальной услуги.
Предусмотренное пунктом 117 Правил № 354 право исполнителя на ограничение (приостановление) предоставления коммунальной услуги потребителю может быть реализовано им только лишь в случае, если потребитель добровольно не исполнит обязанность по заключению договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока.
При этом, получение потребителем предупреждения о возможном ограничении (приостановлении) предоставления коммунальной услуги и дата получения такого уведомления имеют существенное значение при ограничении (приостановлении) предоставления коммунальной услуги и в обязательном порядке подлежат установлению обществом в целях соблюдения права потребителя на принятие мер по предотвращению ограничения (приостановлении) предоставления ему коммунальной услуги.
Из материалов дела следует и установлено судом, что направленное обществом в адрес ФИО1 уведомление от 17.04.2024 о приостановлении предоставления коммунальной услуги по газоснабжению, ФИО1 не получено. Иных доказательств, подтверждающих получение потребителем уведомления о предстоящем приостановлении предоставления коммунальной услуги, обществом не представлено.
Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения (уведомления) заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено (независимо от причин неполучения) и возвращено отправителю, не свидетельствует о том, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги (определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.07.2019 № 302- ЭС19-9896).
Информация о попытках общества извещения собственника спорного жилого помещения иным доступным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в материалах дела отсутствует.
Доказательств возникновения обстоятельств, предусматривающих необходимость приостановления подачи газа без предварительного уведомления абонента, указанных в пункте 47 Правил № 549, заявителем в материалы дела не представлено.
Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что обществом произведено приостановление подачи газа в отсутствие сведений, подтверждающих получение потребителем уведомления о предстоящем приостановлении газоснабжения, что является нарушением требований действующего законодательства.
Иные доказательства, подтверждающие надлежащим образом факт и дату получения потребителем предупреждения об ограничении (приостановлении) предоставления коммунальной услуги по электроснабжению, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, установив отсутствие доказательств принятия обществом исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, суд пришел к выводу о доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Судом нарушения процедуры привлечения Общества к административной ответственности не установлены.
Срок давности привлечения к административной ответственности Службой соблюден.
Вместе с тем, суд полагает, что постановление Службы 27.11.2024 №92/24 подлежит изменению по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ предусматривается, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
С 09.06.2024 действует новая редакция части 2 статьи 7.23 КоАП РФ:
нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ суду предоставлено право в результате рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении изменить оспариваемое постановление, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Служба, при установлении размера административного штрафа, превышающего минимальный размер штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 7.23 КоАП РФ не привела достаточных и весомых доказательств установления отягчающих обстоятельств.
В этой связи, суд считает необходимым изменить размер административного штрафа, снизив его до 30 000 руб.
Руководствуясь статьями 156, 167, 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
постановление Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора по Республике Северная Осетия-Алания (ИНН <***>) по делу об административном правонарушении от 27.11.2024 №92/24 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) по части 2 статьи 7.23 КоАП РФ изменить в части размера назначенного административного штрафа, снизив размер административного штрафа до 30 000 рублей.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания .
Судья Г.С.Родионова