АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Рокоссовского, д. 2, г. Калининград, 236040
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А21-
9595
/2023
11
декабря
2023 года
г. Калининград
Резолютивная часть решения объявлена
04 декабря 2023 года.
Решение в полном объёме изготовлено
11 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Глухоедова М.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Москаленко Н.В.,
при участии в судебном заседании представителей по доверенностям от истца ФИО1, от ответчика ФИО2, рассмотрел в открытом заседании исковое заявление муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» городского округа «Город Калининград» (адрес: 236040, <...>; ОГРН: <***>; ИНН: <***>; далее – МП «Калининградтеплосеть», Предприятие) к комитету муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» (адрес: 236040, <...>; ОГРН: <***>, ИНН: <***>; далее - Комитет) о взыскании 372 304 рубля основного долга за потребление тепловой энергии, пени за нарушение сроков оплаты в сумме 172 163 рубля 70 копеек, почтовых расходов в сумме 118 рублей 80 копеек, с учетом уточнений от 18.10.2023.
Определением суда от 13.11.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена администрация городского округа «Город Калининград».
От Комитета поступил отзыв на иск, в котором ответчик заявил ходатайство о применении срока исковой давности к исковым требованиям.
В судебном заседании представитель истца поддержал уточненные требования в полном объёме, представитель ответчика по иску возражал, поддержал доводы в отзыве.
Заслушав представителей истца, ответчика, исследовав доказательства по делу, суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, согласно ответа Комитета жилые помещения по адресу <...>, ком. 3; ул. Лесопильная, д. 75, кв. 3, ком. 4; ул. Лесопильная, д. 75, кв. 3, ком. 4, ул. Лесопильная, д. 75, кв. 3, ком. 4, ул. Лесопильная, д. 75, кв. 3, ком. 4, ул. Лесопильная, д. 75, кв. 4, ком. 6; ул. Стекольная, д. 49, кв. 3; ул. Стекольная, д. 49, кв. 3; ул. Стекольная, д. 49, кв. 4 (23,82 кв. м); ул. Стекольная, д. 49, кв. 4 (23,82 кв. м); ул. Стекольная, д. 49, кв. 4 (25,33 кв. м); ул. Стекольная, д. 49, кв. 4 (25,33 кв. м); ул. Стекольная, д. 49, кв. 4 (43,85 кв. м); ул. Стекольная, д. 49, кв. 4 (43,85 кв. м); ул. Фрунзе, д. 58а, кв. 51; ул. Фрунзе, д. 58а, кв. 59; пер. Литовский, д. 22, п.1, кВ. 36; пер. Партизанский, д. 5, кв. 20 находятся в собственности муниципалитета.
В спорный период на основании п. 2 решения Совета депутатов от 18.05.2022 № 76, с 01.07.2022 Комитет исполнял обязанности собственника муниципальных помещений и реализовал права собственника указанных помещений.
Ответчик надлежащим образом не исполнял обязанности по оплате, в связи с чем, образовалась дебиторская задолженность по спорным помещениям в сумме 372 304 рубля.
Поскольку поставленная тепловая энергия ответчиком в полном объёме не оплачена, истец обратился в арбитражный суд с уточненным исковым заявлением о взыскании долга и пени за нарушение сроков оплаты.
Суд считает, что уточненные исковые требований подлежат удовлетворению в части, исходя из следующего.
Как следует из представленных документов, между Предприятием и Комитетом договор теплоснабжения заключен не был.
На основании пункта 1 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 названного Кодекса), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Как установлено статьей 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» потребителем тепловой энергии признается лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.
В соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающей организацией является организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии.
Согласно статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с требованиями, установленными частью 2 статьи 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
С учетом вышеприведенных норм истец является теплоснабжающей организацией, осуществляющей продажу тепловой энергии потребителям - юридическим лицам, в том числе, и ответчику.
Комитет, приобретая тепловую энергию у МУП «Калининградтеплосеть» для собственных нужд, выступает в таких отношениях в качестве потребителя тепловой энергии.
Согласно материалам дела истец свои обязательства по договору теплоснабжения выполнил, отпуская ответчику энергию в объёме, согласованном сторонами в договоре, выписывал и направлял ответчику соответствующие платежные документы на оплату отпущенной энергии.
Согласно статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с требованиями, установленными частью 2 статьи 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Частью 3.1 статьи 70 АПК РФ установлено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены, или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Факт поставки тепловой энергии по Договору подтверждается материалами дела, и ответчиком не оспаривается.
Ответчик заявил ходатайство о применении срока исковой давности.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В рассматриваемом случае исковое заявление подано истцом в суд 03.08.2023.
С учётом изложенного, за часть периода иск подан за пределами срока исковой давности.
Таким образом, исковые требования подлежат частичному удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию долг в сумме 109 363 рубля 69 копеек.
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Поскольку ответчик допустил просрочку исполнения обязательства по договорам, истец начислил пени на общую сумму 172 163 рубля 70 копеек, исходя из 1/130, ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты (в соответствии с пунктом 9.1 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ).
Материалами дела подтверждается, что ответчик допустил просрочку исполнения денежного обязательства по договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В тоже время, поскольку заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, расчёт неустойки неверен.
Исходя из вышеизложенного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени за нарушение сроков оплаты в размере 37 567 рублей 11 копеек.
В соответствии с частью 2 статьи 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.
Статьёй 112 АПК РФ предусмотрено, что в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, арбитражным судом разрешается вопрос о судебных расходах.
Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При этом, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
При подаче искового заявления истцом по платёжному поручению №12184 от 01.08.2023 года оплачена государственная пошлина в размере 10 539 рублей.
Истец уточнил требования.
В данном случае, поскольку иск удовлетворен частично, ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме 2845 рублей, с истца в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2446 рублей.
Требования истца о взыскании с ответчика почтовых расходов подлежат удовлетворению в части на основании следующего.
Судебные расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах, подлежат взысканию в соответствии с главой 9 АПК РФ.
В соответствии со статьей 101 АПК РФ в состав судебных расходов помимо государственной пошлины входят издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом.
Статья 106 АПК РФ относит к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, в частности, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенными лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Согласно положениям части 2 статьи 110 АПК РФ возмещению подлежат только фактически понесенные судебные расходы.
Как видно из материалов дела истец, обратившись с заявлением о взыскании судебных расходов, просил взыскать с ответчика почтовые расходы, понесённые Предприятием при направлении претензии в адрес ответчика, что подтверждается материалами дела.
Таким образом, факт несения расходов подтверждается материалами дела.
В соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица в разумных пределах.
В соответствии с пунктом 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2007 года № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
Таким образом, бремя доказывания при рассмотрении заявление о взыскании судебных расходов распределяется следующим образом. Лицо, требующее возмещение расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт оплаты, обосновывает разумность расходов на оплату услуг представителя. Другая сторона обладает правом заявлять о чрезмерности требуемой суммы и также обосновывать разумный размер понесенных расходов.
В свою очередь сторона, требующая возмещения расходов, вправе представить обоснование и доказательства, опровергающие доводы другой стороны о чрезмерности расходов.
Для установления критерия разумности рассматриваемых расходов суд оценивает их соразмерность применительно к условиям договора на оказание услуг, характера услуг, оказанных в рамках этого договора для целей восстановления нарушенного права, а также принимает во внимание доказательства, представленные другой стороной и свидетельствующие о чрезмерности заявленных расходов.
Таким образом, исходя из анализа вышеизложенных норм, бремя доказывания разумности, равно как и чрезмерности понесенных расходов, возложено на каждую из сторон спора, в отношении которых разрешается вопрос о распределении судебных расходов.
В данном случае ответчик доказательств чрезмерности заявленных расходов в суд не представил. Не представлено в нарушение положений статьи 65 АПК РФ доказательств неразумности понесенных истцом расходов.
Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, учитывая, что ответчик доказательства чрезмерности в суд не представил, что исковые требования истца удовлетворены частично, суд считает разумным отнести на ответчика почтовые расходы в сумме 32 рубля.
Руководствуясь статьями 106, 110, 112, статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Калининградской области
РЕШИЛ:
Исковые требования муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» городского округа «Город Калининград» удовлетворить частично.
Взыскать с комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» в пользу муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» городского округа «Город Калининград» задолженность в размере 146 960 рублей 80 копеек, в том числе, основной долга в размере 109 363 рубля 69 копеек, пени в размере 37 567 рублей 11 копеек.
Взыскать с комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» в пользу муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» городского округа «Город Калининград» в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 2845 рублей, оплаченной по платёжным поручениям № 12184 от 01.08.2023, в возмещение почтовых расходов 32 рубля.
В остальной части иска муниципальному предприятию «Калининградтеплосеть» городского округа «Город Калининград» отказать.
Взыскать с муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» городского округа «Город Калининград» в доход федерального бюджет 2446 рублей государственной пошлины.
Решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Калининградской области.
Судья М.С. Глухоедов