ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Хлыновская, д. 3, г. Киров, Кировская область, 610998
http://2aas.arbitr.ru, тел. <***>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров Дело № А82-18812/2024
30 июля 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2025 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Великоредчанина О.Б.,
судей Немчаниновой М.В. и Черных Л.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кузнецовой М.М.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 21.05.2025 по делу № А82-18812/2024
по заявлению акционерного общества «Малая комплексная энергетика» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>)
к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (ИНН: <***>; ОГРН: <***>)
о признании незаконным и отмене решения,
установил :
акционерное общество «Малая комплексная энергетика» (далее – Общество, Страхователь) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области (далее – Суд) с заявлением о признании незаконными и отмене акта камеральной проверки от 03.09.2024 № 760024100336101 (далее – Акт) и решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (далее – Отделение, Фонд, Заявитель) от 10.10.2024 № 760024100336104 (далее – Решение Фонда), согласно которому за период с 01.01.2024 по 30.06.2024 Страхователю доначислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – Взносы) по страховому тарифу (далее – Тариф) в размере 3,4 %, установленному для основного вида экономической деятельности Общества («аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки»), начислена пеня за просрочку уплаты Взносов и Общество привлечено к ответственности, предусмотренной статьей 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также об обязании Отделения применять в отношении Страхователя в 2024 году Тариф в размере 0,2 %, соответствующий виду фактически осуществляемой Обществом деятельности («производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха»).
Решением Суда от 21.05.2025 (далее – Решение Суда) Решение Фонда признано недействительным, а в части требований Общества о признании незаконным и отмене Акта производство по делу прекращено.
Не согласившись с Решением Суда, Фонд обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (далее – Жалоба), в которой просит отменить Решение Суда и принять по данному делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Общества.
Доводы, приведенные Заявителем в обоснование Жалобы, сводятся к тому, что в нарушение пункта 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами (далее – Порядок), который утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 № 55, Страхователь до 15.04.2024 не представил указанные в пункте 3 Порядка документы, необходимые для подтверждения основного вида деятельности Общества, в связи с чем согласно пункту 5 Порядка Фонд правомерно установил Тариф в размере 3,4 %, соответствующий указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) виду деятельности Общества («аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки»), который имеет наиболее высокий класс профессионального риска.
Общество в отзыве на Жалобу просит оставить Решение Суда без изменения, а Жалобу – без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции, явку своих представителей в это судебное заседание не обеспечили.
В связи с этим в соответствии со статьями 123, 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Законность и обоснованность Решения Суда проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266 и 268 АПК РФ.
При этом суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность Решения Суда только в обжалуемой части.
Согласно пункту 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее – Правила), которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее – ОКВЭД), указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.
В соответствии с пунктом 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами (далее – Порядок), который утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 № 55, для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).
В силу пункта 5 Порядка, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 Порядка, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ, и в срок до 1 мая направляет страхователю уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствующем этому классу профессионального риска.
Как указывает Фонд, Общество в нарушение пункта 3 Порядка в установленный срок не представило Отделению документы, подтверждающие основной вид осуществляемой Обществом деятельности.
Поэтому, руководствуясь содержащимися в ЕГРЮЛ сведениями о видах экономической деятельности Общества, в качестве основного вида деятельности последнего Отделение определило вид экономической деятельности, имеющий наиболее высокий класс профессионального риска («аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки»), в связи с чем установило Обществу на 2024 год Тариф в размере 3,4 % .
Между тем, материалами дела подтверждено и не опровергается Фондом, что 24.04.2024 Общество направило Отделению заявление от 24.04.2024 о подтверждении основного вида экономической деятельности и соответствующую справку-подтверждение, согласно которым основным видом деятельности Общества является «производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными». Кроме того, Страхователь представил Фонду ходатайство от 27.04.2024 № 01-805, в котором указал, в частности, что в конце 2023 года основной вид экономической деятельности Общества был изменен на «производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха» с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
По смыслу пункта 8 Правил и пункта 5 Порядка экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к тому виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, фактически осуществляемой этими лицами.
Таким образом, определение класса профессионального риска зависит от фактически осуществляемого Страхователем вида экономической деятельности и вид этой деятельности не может быть определен лишь на основании сведений, указанных в ЕГРЮЛ, а формальный подход к определению класса профессионального риска не может быть признан обоснованным, так как влечет искажение смысла и целей дифференциации страховых тарифов в зависимости от степени профессионального риска, что следует и из правовых позиций, изложенных, в частности, в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.07.2011 № 14943/10, а также в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 11.09.2018 № 309-КГ18-7926, от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969 и от 21.05.2021 № 309-ЭС21-5966.
При этом согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969, страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 Порядка, и после установления фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности, а фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.
В связи с этим доводы Заявителя о правомерности Решения Фонда не могут быть приняты во внимание.
Прочие доводы Жалобы не влияют на оценку правильности Решения Суда.
Поэтому, изучив доводы Жалобы и отзыва на неё, исследовав материалы дела, учитывая перечисленные выше нормы права, а также обстоятельства данного дела и представленные по нему доказательства, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены или изменения Решения Суда по приведенным в Жалобе доводам не имеется.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющиеся безусловными основаниями для отмены Решения Суда, последним не допущены.
Следовательно, Решение Суда подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 21.05.2025 по делу № А82-18812/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке в двухмесячный срок со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий О.Б. Великоредчанин
Судьи М.В. Немчанинова
Л.И. Черных