АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ
27 сентября 2023 года Дело № А10-3860/2023
Резолютивная часть решения объявлена 20 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Коровкиной А.О. при ведении протокола судебного заседания секретарём Мункуевой Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского агентства лесного хозяйства (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Атлант» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о понуждении выполнить мероприятия,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
установил:
Республиканское агентство лесного хозяйства (далее – агентство) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Атлант» (далее – ООО «Атлант», общество) о понуждении, в рамках договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, для осуществления заготовки древесины, № 66-09 от 13.11.2009, в срок до 31.12.2023 выполнить следующие мероприятия:
- по противопожарному обустройству лесов: реконструкция лесных дорог – 0,02 км.; устройство минерализованных полос – 0,11 км; прочистка минерализованных полос – 0,002 км; строительство, содержание и обновление пункта сосредоточения средств пожаротушения – 1 штук, благоустройство мест отдыха – 1 штук; установка и размещение стендов (обновление, содержание в надлежащем виде), указателей и других знаков, содержащих информацию о мерах противопожарной безопасности – 1 штук;
- по уходу на площади 5,3 га.
Определением суда от 22 июня 2023 года исковое заявление принято к производству.
В обоснование исковых требований истец ссылается на невыполнение ответчиком санитарно-оздоровительных мероприятий, мероприятий по предупреждению лесных пожаров, по воспроизводству лесов в соответствии с законодательством Российской Федерации, проектом освоения лесов.
Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. От ответчика поступило заявление о признании иска.
В предварительном судебном заседании 13 сентября 2023 года в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 15 часов 40 минут 20 сентября 2023 года.
Предварительное судебное заседание продолжено после перерыва в том же составе суда в отсутствие лиц, участвующих в деле.
От истца поступило заявление об уточнении исковых требований, согласно которому просит понудить ответчика, в рамках договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, для осуществления заготовки древесины, № 66-09 от 13.11.2009, в срок до 31.12.2023 выполнить следующие мероприятия:
- по противопожарному обустройству лесов: реконструкция лесных дорог – 0,02 км; устройство минерализованных полос – 0,11 км; прочистка минерализованных полос – 0,002 км; строительство, содержание и обновление пункта сосредоточения средств пожаротушения – 1 штук, благоустройство мест отдыха – 1 штук; установка и размещение стендов (обновление, содержание в надлежащем виде), указателей и других знаков, содержащих информацию о мерах противопожарной безопасности – 1 штук;
- по уходу на площади 3,3 га.
Право увеличить или уменьшить размер исковых требований до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу предоставлено истцу частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что уменьшение истцом размера исковых требований не противоречит закону и не нарушает права ответчика и других лиц, суд считает необходимым его принять.
Поскольку неявка в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела, дело подлежит рассмотрению по существу в настоящем судебном заседании в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя ответчика, суд установил следующие обстоятельства.
Между агентством (арендодатель) и ООО «Арсенал» (арендатор) заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, для осуществления заготовки древесины № 66-09 от 13.11.2009, по условиям которого в соответствии со статьями 9, 29, 71, 72, 74, 78-80, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, на основании протокола № 4 от 05.11.2009 «Об итогах аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, для заготовки древесины» арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование лесной участок площадью 1 755 га местоположение: Республика Бурятия, муниципальное образование «Иволгинский район», Иволгинское лесничество, Оронгойское участковое лесничество<...>, 57, 58, 75, 93-96.
Номер учетной записи в Государственном лесном реестре 82-2009-04.
Схема расположения лесного участка и его характеристика согласованы в приложениях № 1, № 2 к договору. Границы лесного участка определены планом лесного участка, являющимся неотъемлемой частью договора (пункт 1.3 договора).
Участок передан арендатору для использования в целях заготовки древесины в объёмах согласно приложению № 3. Размер ежегодного объема заготовки древесины устанавливается проектом освоения лесов, получившим положительное заключение государственной экспертизы (пункт 1.4 договора).
В соответствии с пунктом 1.5 договора размер арендной платы рассчитывается на основании ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, установленных Правительством Российской Федерации. К минимальному размеру арендной платы применяется повышающий коэффициент 2 (начальный размер арендной платы) за каждый кубический метр ежегодного объема заготовки древесины, установленного проектом освоения лесов, лесной декларацией (приложение № 4).
Срок действия договора – 49 лет (пункт 7.1 договора).
Договор аренды зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия 08.06.2010, что подтверждается номером регистрации 03-03-08/017/2010-069.
Участок передан по акту приема-передачи от 09.06.2010.
Сторонами договора аренды № 66-09 от 13.11.2009 заключено дополнительное соглашение № 1 от 20.10.2011, устанавливающее размер ежегодного объема заготовки древесины в количестве 2 408 куб. м, а также устанавливающее размер арендной платы – 84 067 рублей 58 копеек в год.
02.09.2014 между агентством, обществом с ограниченной ответственностью «Арсенал» и ООО «Атлант» подписано соглашение о передаче прав и обязанностей (перенаем) по договору № 66-09 от 13.11.2009, согласно которому права и обязанности ООО «Арсенал» перешли к ООО «Атлант».
08.12.2014 к договору аренды заключено дополнительное соглашение № 2, устанавливающее объемы и сроки выполнения работ по охране и защите лесов на арендуемом лесном участке.
11.12.2015 к договору аренды заключено дополнительное соглашение № 3, устанавливающее размер ежегодного объема заготовки древесины в количестве 2 400 куб. м, а также устанавливающее размер арендной платы – 100 490 рублей в год.
Проектом освоения лесов, утвержденным приказом агентства № 464 от 22.03.2019, предусмотрены мероприятия противопожарного обустройства: реконструкция лесных дорог – 0,02 км; устройство минерализованных полос – 0,11 км; прочистка минерализованных полос – 0,002 км; строительство, содержание и обновление пункта сосредоточения средств пожаротушения – 1 штук, благоустройство мест отдыха в объеме 1 штук; установка и размещение стендов (обновление, содержание в надлежащем виде), указателей и других знаков, содержащих информацию о мерах противопожарной безопасности – 1 единица.
Также проектом освоения лесов предусмотрены рубки ухода на площади 18 га.
Как следует из искового заявления, согласно отчету по воспроизводству лесов за 2022 год ООО «Атлант» выполнил мероприятия по уходу за лесами в объеме 14,7 га.
Претензией № исх.23-00254 от 24.03.2023 истец предложил ответчику в срок до 01.06.2023 выполнить мероприятия за 2022 год по противопожарному обустройству лесов и уходу в молодняках.
В связи с неисполнением обществом требований в добровольном порядке, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства каждое в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.
Проанализировав условия договора № 66-09 от 13.11.2009, суд полагает, что по своей правовой природе указанный договор является договором аренды участка лесного фонда.
Следовательно, правоотношения сторон в рассматриваемом случае регулируются положениями параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, главой 6 Лесного кодекса Российской Федерации.
Исследовав условия спорного договора, суд установил, что сторонами согласованы существенные условия в соответствии со статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 72 Лесного кодекса Российской Федерации, учитывая факт государственной регистрации договора в установленном законом порядке, суд на основании статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации приходит к выводу о заключенности указанного договора.
Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу статьи 1 Лесного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов лесного законодательства является обеспечение охраны и защиты лесов.
В силу статьи 12 Лесного кодекса Российской Федерации освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются: организация использования лесов; создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.
В силу статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации, приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2012 № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» проект освоения лесов определяет объем соответствующих лесовосстановительных мероприятий и утверждается на основании материалов лесоустройства.
На основании частей 1, 4 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.
В соответствии с частью 1 статьи 53.1. Лесного кодекса Российской Федерации предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.
Перечень мер противопожарного обустройства лесов приведен в части 2 статьи 53.1. Лесного кодекса Российской Федерации, в данный перечень включены в том числе: строительство, реконструкция и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров; строительство, реконструкция и эксплуатация посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов; прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос, строительство, реконструкция и эксплуатация пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2011 № 281 «О мерах противопожарного обустройства лесов» определено, что к мерам противопожарного обустройства лесов помимо мер, указанных в части 2 статьи 53.1. Лесного кодекса Российской Федерации, относятся, в том числе:
- прочистка просек, прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление;
- эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения;
- благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации;
- установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности;
- создание и содержание противопожарных заслонов и устройство лиственных опушек;
- установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в леса.
Согласно пункту 5 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров), на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или аренду, осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
Таким образом, осуществление противопожарных мероприятий и уход за лесом на лесном участке является публично-правовой обязанностью лесопользователя.
Из анализа указанных правовых норм следует, что ООО «Атлант» по договору аренды лесного участка № 66-09 от 13.11.2009, в соответствии с проектом освоения лесов обязано проводить противопожарные мероприятия, однако в материалы дела ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих факты исполнения обществом обязанности по осуществлению мероприятий по противопожарному обустройству лесов за 2022 год в указанном объеме.
В статье 64 Лесного кодекса Российской Федерации указано, что уход за лесами представляет собой осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций (рубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и иные мероприятия).
Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
Правила ухода за лесами устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 534 от 30.07.2020 утверждены Правила ухода за лесами (далее – Правила № 534).
В пункте 2 данных Правил № 534 указано, что в соответствии со статьей 64 Лесного кодекса Российской Федерации уход за лесами представляет собой осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций (рубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и иные мероприятия) (далее – рубки, проводимые в целях ухода за лесными насаждениями).
Согласно пункту 4 Правил № 534 уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 10 Правил № 534 в зависимости от возраста лесных насаждений и целей ухода за лесами осуществляются следующие виды рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями, в том числе, рубки осветления, направленные на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев целевой или целевых древесных пород.
В соответствии с пунктом 11 Правил № 534 рубки ухода за лесом должны осуществляться на основании проекта освоения лесов в соответствии с проектом ухода за лесами, который составляется лицом, осуществляющим такие рубки, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, из Правил № 534 следует, что на арендатора лесного участка в силу закона возложена обязанность по осуществлению рубок прореживания, проходных рубок и рубок ухода в молодняках в целях ухода за лесами, в объемах, установленных на основании проекта освоения лесов.
Кроме того, аналогичная обязанность возложена на арендатора в пункте 3.4.9 договора № 66-09 от 13.11.2009.
Проектом освоения лесов, утвержденным приказом агентства № 464 от 22.03.2019, предусмотрена обязанность арендатора по ежегодным рубкам ухода в объеме 18 га (Таблица № 18).
Согласно отчету по воспроизводству лесов и отчету по использованию лесов за 2022 год общество выполнило мероприятия по уходу за лесами в объёме 14, 7 га.
В соответствии с требованиями статьей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с частью 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, подтверждающих выполнение за 2022 год мероприятий уходу за лесом в указанном объеме ответчиком не представлено.
Поскольку материалы дела не содержат доказательств надлежащего исполнения ответчиком обязанности по проведению мероприятий по противопожарному обустройству лесов и уходу за лесом, факт неисполнения обязательств в указанной части ответчиком не оспорен, следовательно, требования истца об обязании общества выполнить мероприятия по противопожарному обустройству лесов и уходу за лесом являются правомерными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Соответственно, с ответчика в федеральный бюджет подлежит взысканию 30% государственной пошлины, то есть 1 800 рублей.
Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Атлант» (ОГРН <***>, ИНН <***>) по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, для осуществления заготовки древесины, № 66-09 от 13.11.2009 в срок до 31.12.2023 выполнить мероприятия: по противопожарному обустройству лесов: реконструкция лесных дорог – 0,02 км; устройство минерализованных полос – 0,11 км; прочистка минерализованных полос – 0,002 км; строительство, содержание и обновление пункта сосредоточения средств пожаротушения – 1 штука, благоустройство мест отдыха – 1 штука; установка и размещение стендов (обновление, содержание в надлежащем виде), указателей и других знаков, содержащих информацию о мерах противопожарной безопасности – 1 штука; мероприятия по уходу на площади 3,3 га.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Атлант» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 1 800 рублей – государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.
Судья А.О. Коровкина