АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Барнаул Дело № А03-9662/2023 21.08.2023
Резолютивная часть решения объявлена 16 августа 2023 года. Полный текст решения изготовлен 21 августа 2023 года.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Кулика М.А., при ведении протокола секретарем Крыловой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Южно-Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН <***>, ИНН <***>, 650000, Кемеровская область - Кузбасс, <...>, А) к муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Мартыновское» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 659477, <...>) о взыскании 795084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного недрам как объекту охраны окружающей среды, при участии от истца – ФИО1 по доверенности от 04.10.2022, от ответчика – не явились,
УСТАНОВИЛ:
Южно-Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Управление Росприроднадзора, истец) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с вышеуказанным исковым заявлением к муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Мартыновское» (далее – МУП ЖКХ «Мартыновское», ответчик).
Требования мотивированы тем, что ответчик осуществлял пользование недрами с целью добычи подземных вод без оформленного в установленном порядке права пользования в виде лицензии на пользование
недрами, что является нарушением статьи 11, пункта 1 части 1 статьи 23 Закона Российской Федерации № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон о недрах).
Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.
Согласно сведениям с сайта Почты России, копия определения суда, направленная ответчику заказным письмом с уведомлением по указанному в исковом заявлении адресу, совпадающему с данными из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, вручена адресату 04.07.2023 (л.д. 4 – отчет об отслеживании отправления).
Рассмотрев материалы дела суд, на основании части 4
статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела по существу спора.
На основании статьи 123, статьи 156 АПК РФ дело по существу рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу об обоснованности исковых требований.
Отношения сторон регулируются следующими нормами материального права.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по общему правилу вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Общими условиями применения гражданско-правовой ответственности являются наличие состава правонарушения, включающего противоправное поведение причинителя вреда, наступление вреда, наличие причинной связи с противоправным поведением причинителя вреда, а также его вины.
Пунктом 1 статьи 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ 4 А03-12640/2020 «Об охране окружающей среды» (далее – Закон об охране окружающей среды) предусмотрено, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды,
обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды (пункт 3 статьи 77 Закона об охране окружающей среды).
Согласно статье 1 Закона об охране окружающей среды к компонентам природной среды относятся: земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле; природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.
Исходя из абзаца четвертого статьи 1 Закона об охране окружающей среды недра, поверхностные и подземные воды относятся к компонентам природной среды.
Согласно статье 1.2 Закона о недрах недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.
Статьей 51 Закона о недрах также установлено, что лица, причинившие вред недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Порядок расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Такой порядок расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, определен Правилами № 564.
Добыча полезных ископаемых является одним из видов пользования недрами (пункт 3 статьи 6 Закона о недрах).
В силу статьи 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами
государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
Статьей 12 Закона о недрах установлены также требования к содержанию лицензии, определены ее неотъемлемые составные части, которые должны содержать в том числе данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами; указание границ участка недр, предоставляемого в пользование; указание границ территории, земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами; сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу); условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями; согласованный уровень добычи полезных ископаемых, а также попутных полезных ископаемых (при наличии), предельный объем накопленной добычи полезных ископаемых, установленный в соответствии с проектной документацией на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых; условия выполнения требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды.
Таким образом, в целях обеспечения использования недр в общих интересах, предотвращения ущерба правам и свободам, жизни и здоровью граждан, окружающей среде и в целях создания условий для минимизации и восполнения связанного с недропользованием негативного воздействия, оказываемого на окружающую среду, федеральный законодатель правомочен ввести разрешительный порядок допуска к соответствующей экономической деятельности и определить правовой режим ее осуществления, основанный на преобладании императивного метода
регулирования (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08.11.2018 № 2795-О).
Закон о недрах определяет правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.06.2014 № 1314-О).
Императивный метод регулирования пользования недрами проявляется необходимостью получения заинтересованными лицами специального государственного разрешения – лицензии.
Нарушение разрешительного порядка пользования природными ресурсами, использование недр без передачи их в пользование в соответствии с требованиями закона и на определенных лицензией условиях является противоправным поведением и согласно статье 77 Закона об охране окружающей среды, статье 51 Закона о недрах влечет обязанность возместить вред государству, размер которого определяется в соответствии с Правилами № 564.
Исходя из положений пункта 2 Правил, вредом, причиненным недрам, признается вред, повлекший утрату запасов полезных ископаемых, вызванный в том числе их загрязнением, затоплением, обводнением, пожарами, самовольным пользованием недрами, а также нарушение свойств участка недр, вследствие которого невозможно строить и (или) эксплуатировать подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, либо вред, причиненный особо охраняемым геологическим объектам, имеющим научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение.
Данный правовой подход выражен в определении Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2021 № 310-ЭС20-15694.
Также суд первой инстанции учитывает, что правовые подходы Верховного Суда Российской Федерации по делам данной категории полностью поддержаны Арбитражным судом Западно-Сибирского округа (постановление от 06.09.2021 по делу № А03-12640/2020).
По настоящему делу установлены следующие обстоятельства.
Управлением Росприроднадзора проведен анализ информации от УФНС России по Алтайскому краю о пользователях недрами, предоставивших декларации по водному налогу с показателями при отсутствии лицензии на право пользования недрами, по результатам
которого установлено, что МУП ЖКХ «Мартыновское» в период с 4 квартала 2018 года по 4 квартал 2022 года осуществляло добычу подземных вод в объеме 35,4 тыс. м3 (л.д. 12 – письмо от 10.02.2023).
Согласно ответу Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края от 24.03.2023, ответа Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу от 22.03.2023, ответчику не выдавалась лицензия на право пользования недрами для добычи подземных вод (л.д. 13-14 – письма).
Управлением Росприроднадзора на основании Правил № 564 произведен расчет размера ущерба, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, в результате самовольного (безлицензионного) пользования недрами МУП ЖКХ «Мартыновское», повлекшего утрату запасов полезных ископаемых (л.д. 15-17 – расчет, л.д. 18-20 – справки о цене на воду).
Размер ущерба составил 795084 руб.
В адрес МУП ЖКХ «Мартыновское» направлено требование от 29.03.2023 о возмещении вреда, причиненного недрам (л.д. 21-23 – требование, л.д. 24-25 – список писем).
Неисполнение требований претензии в добровольном порядке послужило основанием для обращения истца с иском в суд.
В силу статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно статье 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Давая правовую оценку фактически установленным обстоятельствам, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует и ответчиком не оспаривался факт добычи им подземных вод в отсутствие лицензии общим объемом 35,4 куб. м., а именно : за 4 квартал 2018 года - 2,2 тыс.м3, за 1 квартал 2019 года2,3 тыс.м3, за 2 квартал 2019 года - 2,3 тыс.м3, за 3 квартал 2019 года - 2,3 тыс.м3, за 4 квартал 2019 года - 2,3 тыс.м3, за 1 квартал 2020 года - 2 тыс.м3, за 2 квартал 2020 года - 2 тыс.м3, за 3 квартал 2020 года - 2 тыс.м3, за 4 квартал 2020 года - 2 тыс.м3, за 1 квартал 2021 года - 2 тыс.м3, за 2 квартал 2021 года - 2 тыс.м3, за 3 квартал 2021 года - 2 тыс.м3, за 4 квартал 2021 года - 2 тыс.м3, за 1 квартал 2022 года - 2 тыс.м3, за 2 квартал 2022 года - 2 тыс.м3, за 3 квартал 2022 года - 2 тыс.м3, за 4 квартал 2022 года - 2 тыс.м3 (л.д. 12 - письмо с указанием потребленных объемов).
Ответчиком не представлено доказательств получения соответствующей лицензии на право пользования недрами.
Таким образом, при самовольной (безлицензионной) добыче подземных вод, содержащихся в недрах, являющихся государственной собственностью, предприятием совершено правонарушение, в результате которого причинен вред недрам, подлежащий взысканию.
Причинение вреда в настоящем случае обусловлено утратой запасов недр, которое оно извлекло, восполнение которых самой природной средой не исключает обязанность возместить причиненный вред государству как собственнику недр.
Факт отсутствия оплат, наличие и размер задолженности ответчика подтверждаются доводами истца, содержащимися в исковом заявлении, другими материалами дела.
Расчет убытков проверен судом и признан верным.
Ответчик возражений по расчету и размеру вреда, причиненного самовольной добычей недр, не заявил, доказательств отсутствия своей вины суду не представил.
Оценив совокупность представленных в материалы дела доказательств, арбитражный суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом по делу исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд также обращает внимание сторон на следующее обстоятельство. Согласно нормам материального права причиненный ущерб подлежит
возмещению в полном объеме, вместе с тем в соответствии с процессуальным законодательством с учетом всех обстоятельств и с учетом материального положения должника должнику судом может быть предоставлена рассрочка исполнения решения. Ответчик в дальнейшем вправе подать соответствующее заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения по настоящему делу.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ
Исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Мартыновское» (ОГРН <***>) в пользу Южно-Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН <***>) 795084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного недрам как объекту охраны окружающей среды.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Мартыновское» (ОГРН <***>) в доход Федерального бюджета Российской Федерации 18902 руб. государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения.
Судья М.А. Кулик
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 03.04.2023 7:48:00
Кому выдана Кулик Максим Алексеевич